Смекни!
smekni.com

Обучение аудированию с опорой на видеоматериалы в старших классах средней школы (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. КАНТА ФАКУЛЬТЕТ ЛИНГВИСТИКИ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ВТОРОГО ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Д.В. Саркисян

Обучение аудированию с опорой на видеоматериалы в старших классах средней школы

(на примере английского языка)

Дипломная работа

Научный руководитель:

к.п.н., доцент

Николаичева В.Ю.

Допущено к защите

«___» _________2007 г.

Зав. кафедрой

Андреева Н.В.

(Ф.И.О.)

______________

(подпись)

Калининград

2007


Содержание

Введение…………………………………………………………….......................3

Глава 1. Теоретические основы обучения аудированию.................................…6

1.1 Понятие об аудировании как виде речевой деятельности.............................6

1.2 Психологические особенности аудирования как вида речевой деятельности..........................................................................................................11

1.3 Основные трудности понимания речи на слух................………………….21

1.4 Особенности обучения аудированию на иностранном языке на старшем этапе в средней общеобразовательной школе ………………....................…...33

1.5 Выводы к Главе 1 ………………………………………….........…………..36

Глава 2. Аудирование с использованием кинофильмов и видеофильмов.......38

2.1 Особенности работы с фильмом....................................................................44

2.2 Типология видеоматериалов..........................................................................46

2.3 Методика работы с фильмом при обучении аудированию.........................47

2.4 Выводы к Главе 2............................................................................................54

Глава 3. Разработка методического обеспечения для обучения аудированию с использованием видеофильма «101 далматинец»..............................................57

3.1 Обоснование выбора материала для аудирования.......................................57

3.2 Техническике требования для организации просмотра...............................57

3.3 Разработка методического обеспечения........................................................58

3.4 Методика и этапы работы с фильмом...........................................................58

3.5 Оценка результатов анкетирования...............................................................64

3.6 Выводы к Главе 3............................................................................................66

Заключенине..……………………………………………...…..............………...68

Список использованной литературы...............…................................................70

Приложения...........................................................................................................76

Введение

Несмотря на активное использование видеоматериалов в учебном процессе по иностранным языкам, их разнообразие, наличие большого количества видео курсов по иностранным языкам, методика работы с видеоматериалами еще недостаточно разработана. Необходимо разработать критерии их отбора, принципы классификации, методику работы с ними, включая упражнения и задания для эффективного их использования. Вышеизложенное определило выбор темы исследования - «Обучение аудированию с опорой на видеоматериалы в старших классах средней школы (на примере английского языка).

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что вопросы использования фильмов в процессе обучения аудированию в средней школе недостаточно полно изучены и требуют более пристального внимания и методической разработки.

Цель исследования - выявить, разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного использования видеофильма при обучении аудированию, а также описать

особенности обучения аудированию на английском языке с опорой на видеоматериалы (на примере видеофильма «101 далматинец») в старших классах средней школы.

Объект исследования – учебная деятельность с использованием видеоматериалов (процесс аудирования с опорой на видеофильм).

Предметом исследования является использование видеофильма на английском языке и комплекса дидактических материалов, обеспечивающих формирование навыков аудирования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что изучение иностранного языка будет более результативным и эффективным при условии комплексного использования видеоматериалов в сочетании с разработанными дидактическими материалами, составленными и использованными в соответствии с предлагаемой методикой.

Исходя из поставленной цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования;

- разработать принципы отбора и использования видеоматериалов в учебном процессе по иностранному языку;

- разработать методическое обеспечение по аудированию к видеофильму Уолта Диснея «101 далматинец»;

- исследовать влияние использования видеоматериалов на занятиях по иностранному языку на результативность обученности;

- aпробировать предложенную методику в учебном процессе, выявить эффективность ее использования для обучения аудированию на иностранному языке.

Для осуществления поставленных задач использовались следующие взаимодополняющие методы исследования: изучение, теоретический анализ и систематизация положений современной научной психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; классификация; анкетирование учеников для выявления эффективности данного вида аудирования.

Опытное обучение проводилось в группах 10 классов лицея № 35 г. Калининграда.

Структура работы традиционна: она состоит из введения, 3 глав, выводов по главам и общего заключения, списка использованных источников и приложения.

В Главе 1 рассматриваются психологические особенности аудирования как вида речевой деятельности и основные трудности понимания речи на слух, а также особенности процесса обучения аудированию в старших классах средней школы.

Глава 2 посвящена особенностям методики обучения аудированию на старшем этапе обучения английскому языку в школе с использованием видеофильмов, а также основным методам, приемам и упражнениям, используемым на данном этапе.

Глава 3 подробно описывает процесс работы над фильмом «101 далматинец», методы, приемы и различные виды упражнений и заданий, используемых при обучении аудированию с помощью видеофильма, а также приводятся результаты проведенного анкетирования учащихся об эффективности данного вида работы и возникавших в процессе работы трудностях.

В Заключении содержатся краткие выводы по результатам проделанной работы.

Приложение включает глоссарий по теме исследования, видеофильм «101 далматинец» для обучения аудированию (на DVD) и две методические разработки («Книга для учителя» и «Книга для учащихся» на CD ).

В процессе поиска путей решения поставленных задач мы обратились к изучению психологической, педагогической и методической литературы конца ХХ - начала ХХI веков (Барменкова О.В., Гез Н.И. Елухина Н.В., Зимняя И.И., Щербакова И.А., Щукин А.Н, Allan M., Harmer J., Scrivener J., Willis D. и др.) Список использованной литературы содержит 73 печатных источника и материалы сети Интернет.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения к видеофильму «101 Dalmatians», которое может применяться в практической работе преподавателей старшего звена средней школы.


Глава 1. Теоретические основы обучения аудированию

1.1 Понятие об аудировании как виде речевой деятельности

Прежде всего определим понятие аудирование. Этот термин был введен в отечественную методику не так давно американским психологом Брауном. В английском языке, правда, этот термин не употребляется. "Listening comprehension" («восприятие и понимание со слуха»), по мнению зарубежных методистов, наиболее точно передает сущность этого самостоятельного вида речевой деятельности.

Аудирование — это деятельность, представляющая собой одновременное восприятие и понимание звучащей речи (ср.: слушание как акустическое восприятие звукоряда).

Оно представляет собой перцептивную мыслительную мнемическую деятельность. Процесс восприятия состоит из анализа и синтеза разноуровневых языковых единиц (фонем, морфем, слов, предложений), в результате чего происходит преобразование воспринятых звуковых сигналов в смысловую запись (т. е. наступает смысловое понимание).

Аудирование тесно связано с другими видами речевой деятельности (далее — РД). И аудирование, и чтение направлены на восприятие и смысловую переработку информации, и этим объясняется общность речевых механизмов, обслуживающих рецептивные виды РД. Аудирование и говорение представляют две стороны единого явления, называемого устной речью.

Отличительные особенности аудирования как вида речевой деятельности (РД) были вычленены И.А. Зимней:

1. По характеру речевого общения аудирование также как и говорение относится к видам РД, реализующим устное непосредственное общение (хотя информация может передаваться техническими устройствами).

2. По своей роли в процессе общения аудирование является реактивным видом РД, так же как и чтение.

3. По направленности на прием или выдачу информации (речевого сообщения) аудирование является рецептивным видом РД (в отличие от говорения и письма).

4. Основная форма протекания аудирования − внутренняя. Основой внутреннего механизма аудирования являются такие психические процессы, как восприятие на слух, внимание, узнавание и сличение языковых средств, их идентификация, антиципация, группировка, удержание в памяти, умозаключение − то есть воссоздание чужой мысли и адекватная на нее реакция. Следовательно, предметом аудирования является чужая мысль, закодированная в тексте и подлежащая распознаванию.