Смекни!
smekni.com

Особенности профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте (стр. 1 из 8)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты профессионального самоопределения старшеклассников 5

1.1 . Профессиональное самоопределение как психолого-педагогический феномен 5

1.2 . Характеристика возрастных особенностей

старшего школьного возраста 8

1.3 . Профессионально самоопределение в старшем школьном возрасте 13

1.4 . Анализ теорий выбора профессии 21

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей профессионального самоопределения старшеклассников 29

2.1. Программа эмпирического исследования 29

2.2. Анализ и обсуждение результатов 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 44

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 46

Введение

Если проанализировать факты современной действительности, можно заметить что очень многие молодые люди терпят неудачи и испытывают разочарования в своей профессиональной деятельности. Возможно, одной из причин этого является неверный выбор профессии в юности. Известно, что старший школьный возраст – это время самоопределения. Кем быть? Этот вопрос встает перед каждым старшим школьником.

В отечественной психологии, большой вклад в изучения данной проблемы внесли Н.С. Пряжников, Е.А. Климов, П.И. Яничев, Э.Ф. Зеер, Л.И. Митина, А.С. Огнев, П.Г. Щедровицкий и др. Зарубежные психологи: Дж. Холланд, Э. Эриксон, Лопез и Эндрюс и другие.

Мир профессий очень велик. Он включает в себя множество различных специальностей. В юношеском возрасте каждый стоит перед выбором. Многие старшеклассники испытывают неуверенность в своем профессиональном самоопределении. Старшеклассника привлекают различные профессии. Разные виды профессиональной деятельности требуют от человека различных и подчас противоречивых качеств. В одном случае – это способность ладить с людьми, управлять и подчиняться, в другом – высокая культура движений, в третьем – острота наблюдений. Конечно, если человеку 15-17 лет, разобраться в таком разнообразии своих личностных качеств, способностей, нелегко.

Сделать социально и глубоко личностный выбор в профессиональном самоопределении – сложная задача.

Самостоятельный выбор профессии – это «второе рождение человека». Ведь от того, насколько правильно выбран жизненный путь, зависит общественная ценность человека, его место среди других людей, удовлетворенность работой, физическое и нервно-психическое здоровье, радость и счастье.

Таким образом, профессиональная трудовая деятельность, которой предшествует правильный выбор, один из важнейших факторов, определяющих многое в жизни современного человека.

Целью нашего исследования является определение особенностей профессионального самоопределения старшеклассников.

Объектом выступает профессиональное самоопределение школьников, а предметом – профессиональное самоопределение в старшем школьном возрасте.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение: о том, что в общеобразовательных выпускных классах преобладает гуманитарная направленность в сфере выбора будущей профессии. Особенно это ярко может проявляться у девушек.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы требуется решение следующих задач:

· рассмотреть профессиональное самоопределения как психолого-педагогический феномен;

· проанализировать возрастные особенности старшеклассников;

· рассмотреть особенности профессионального самоопределения старшеклассников;

· подобрать и апробировать комплекс методик, направленных на изучение особенностей профессионального самоопределения старшеклассников;

· выявить различия относительно направленности в выборе профессиональной деятельности; а также типа личности.

В данной работе мы использовали следующие методы:

1) методы сбора теоретической информации: анализ литературы по проблеме исследования, обобщение теоретического материала;

2) методы сбора эмпирической информации: метод опроса

(ДДО Е.А. Климова, Методика Дж. Холланда) .

Глава 1. Теоретические аспекты профессионального самоопределения старшеклассников

1.1 Профессиональное самоопределение как

психолого-педагогический феномен

Профессиональное образование, выполняющее функции профессиональное подготовки, отождествляемое с понятием «специальное образование», предполагает 2 пути его получения – самообразование или обучение в образовательных учреждениях профессионального образования. Успех профессионального образования определяет такой важный психологический момент как «готовность» (эмоциональная, мотивационная) к приобретению той или иной профессии [1].

Выбор профессии, осуществляемый человеком в результате анализа внутренних ресурсов и путем соотнесения их с требованиями профессии, является основой самоутверждения человека в обществе, одним из главных решений в жизни. Выбор профессии в психологическом плане представляет собой двухаспектное явление:

1) субъект выбора, то есть тот, кто выбирает;

2) объект выбора – то, что выбирают.

Субъект и объект выбора определяют неоднозначность выбора профессии. Это объясняется тем множеством характеристик, которыми они обладают [10].

Выбор профессии – это не одномоментный акт. Выбор профессии состоит из ряда этапов, сливающихся в один процесс. Причем, продолжительность этапов зависит от:

- внешних условий;

- индивидуальных особенностей субъекта выбора профессии.

Профессиональное самоопределение – процесс, который охватывает весь период профессиональной деятельности личности: от возникновения профессиональных намерений до выхода из трудовой деятельности. Возникновение профессионального самоопределения охватывает старший школьный возраст, но ему предшествуют этапы:

· первичный выбор профессии (характерен для учащихся младшего школьного возраста):

- малодифференцированные представления о мире профессий, ситуативное представление о внутренних ресурсах, необходимых для данного рода профессий, неустойчивость профессиональных намерений;

· этап профессионального самоопределения (старший школьный возраст):

- возникновение и формирование профессиональных намерений и первоначальная ориентировка в различных сферах труда;

· профессиональное обучение:

- осуществляется после получения школьного образования для освоения выбранной профессии;

· профессиональная адаптация:

- формирование индивидуального стиля деятельности, преобладание системы производственных и социальных отношений;

· самореализация в труде:

- выполнение или невыполнение ожиданий, связанных с профессиональным трудом [10].

Таким образом, профессиональное самоопределение пронизывает весь жизненный путь человека.

Предпосылки профессионального самоопределения:

Профессиональное самоопределение с позиции принципов детерминизма и деятельности. Профессиональное самоопределение – существенная сторона общественного процесса развития личности. Выявление особенностей проявления принципа детерминизма в процессе самоопределения предполагает анализ двух систем. С одной стороны, это личность как сложнейшая саморегулирующая система, с другой – система общественного ориентирования молодежи в решении вопроса о сознательном выборе профессии. Данная система включает в себя целенаправленное влияние школы, семьи, общественных организаций, литературы, искусства на мотивы выбора профессии. Такая совокупность средств профессиональной ориентации призвана обеспечить решение задач профессионального просвещения и консультирования учащихся, пробуждение профессионального интереса и склонностей, непосредственной помощи в трудоустройстве и преодолении трудностей этапа профессиональной адаптации. Система средств профориентации несет в себе широкий спектр возможностей профессионального развития личности, из нее личность «черпает» мотивы и цели своей деятельности [21].

Испытываемая человеком потребность в самоопределении сама по себе беспредметна. А.Н. Леонтьев отмечал, что «…до своего первого удовлетворения потребность «не знает» своего предмета, так как он еще не обнаружен…» [16].

Взаимосвязь личности и внешней по отношению к ней системы профориентационных воздействий возникает только в процессе деятельности. Деятельность как форма взаимосвязи субъекта с объектами образует условие психического отражения и выступает как механизм детерминирующегося воздействия на личность.

В процессе постоянной связи с внешним миром человек выступает как активная сторона взаимодействия. Поэтому, психологическое проявление принципа детерминизма может быть понято лишь в рамках проблемы соотношения внешних и внутренних условий в детерминации деятельности. В плане анализа движущих сил деятельности необходимо исходить из взаимосвязи и противопоставленности внутреннего и внешнего. Процесс профессионального самоопределения обусловлен возникновением, расширением деятельности субъекта, реализующей его связь с факторами профориентации. Самоопределение вплетено в эту деятельность как ее компонент [3].

Структурные элементы личности, как ближайшие психологические предпосылки профессионального самоопределения, различны по характеру их функций. Всю совокупность важнейших личностных предпосылок самоопределения можно свести к двум основным группам:

1) особенности личности, обеспечивающие возможность успешного решения проблемы выбора профессии, но прямо не участвуют в активизации этого процесса. В эту группу относятся волевые черты характера, а также такая черта как трудолюбие. Сюда же следует отнести и наличие некоторого трудового и жизненного опыта, уровень общей жизненной зрелости человека.

2) Эту группу психологических предпосылок самоопределения образуют различные компоненты направленности личности, динамизирующие процесс профессионального самоопределения и обуславливающие избирательность реагирования. Сюда относится потребность в профессиональном самоопределении, возникшие у человека учебные и профессиональные интересы и склонности убеждения и установки, ценности и идеалы, и представления о жизненных ценностях [13].