Смекни!
smekni.com

Педагогические конфликты между учителями и подростками (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра педагогики

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ МЕЖДУ УЧИТЕЛЯМИ И ПОДРОСТКАМИ

Курсовая работа

Выполнила: студентка гр. ТМПА1-06-01

факультета английского языка

Чурина Елена Сергеевна

Научный руководитель:

ст. преподаватель Жданко Т. А.

Иркутск – 2009
Содержание.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….……...3

Глава 1. Теоретические основы разрешения педагогических конфликтов в образовательном процессе………………………………………..61.1 Педагогический конфликт, его содержание, типы и функции….....6

1.2. Особенности разрешения педагогических конфликтов в педагогическом процессе………………………………………………………………....12

Глава 2. Диагностика как элементтехнологии разрешения педагогических конфликтов………………………………………………................17

2.1 Методы диагностики педагогических конфликтов………………..17

2.2 Роль толерантности в разрешении педагогических конфликтов….25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.………………………………………………………..34

Список использованной литературы…………………………………36


ВВЕДЕНИЕ

Школа является одним из важнейших социальных институтов общества. Ее принципиальное отличие от других социальных институтов состоит в том, что если другие обеспечивают настоящую, сегодняшнюю жизнь общества, то школа по своему назначению должна обеспечивать будущее общества, его развитие, прогресс. Успех гуманизации образовательной системы зависит от знаний, психологического мастерства, профессиональной компетентности педагога, его умения конструктивно разрешать конфликтные ситуации, которые «вплетены» в ткань образовательного процесса. Знания учителя о профессиональных конфликтах, стрессах, сопровождающие повседневные межличностные отношения в школе становятся особенно значимыми в условиях современного развития образования. Свобода педагогов и учащихся от педагогических и социальных догматов неизбежно приводит к возникновению «нештатных», непредсказуемых ситуаций во взаимоотношениях между школьниками и учителями, успех разрешения которых во многом зависит от умения педагога найти достойный выход из этих ситуаций.

Интерес к теоретическому и практическому изучению конфликтов в настоящее время объясняется усилением конфликтности и напряженности в различных сферах жизни. Возникло определенное противоречие между запросами практики по управлению конфликтами и теоретическими и практическими возможностями современной психологии по осмыслению происходящих явлений и разработке практических подходов и рекомендаций по работе с конфликтами.

Проблемами педагогических конфликтов занимаются многие отечественные авторы: М. М. Рыбакова, Н. В. Самоукина, В. И. Журавлев, В. М. Шепель и другие.

Следует также отметить, что конфликт в коллективе – это существенное снижение эффективности его работы и неполное использование его потенциала.Проблема конфликтов в современных условиях является актуальной и находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых, теоретиков и практиков, представителей различных научных школ и направлений.

Как показывает практическая деятельность в школе, наиболее конфликтными являются отношения с учащимися подросткового возраста. Нельзя ожидать от подростков идеального во всех отношениях поведения, невозможно представить всех учителей способными от природы к умению психологической и нравственной саморегуляции. Но выработать модели поведения в обращении с подростками – носителями негативных привычек – дело чрезвычайной важности. Главный путь бесконфликтного общения с подростками – формирование высокого уровня педагогического профессионализма, овладение искусством выхода из конфликтных ситуаций без потери собственного достоинства и без риска подорвать веру в себя со стороны учеников, воспитание толерантности у подростков.

В отечественной психологии и педагогике разработана понятийная схема описания конфликта. Схема, которая была предложена Л.А. Петровской, содержит четыре категориальных группы: структура конфликта, его динамика, функции и типология. А.Я. Анцуповым и А.И. Шипиловым выделяются: сущность конфликта, его генезис, эволюция конфликта, классификация, структура, динамика, функции, информация в конфликте, предупреждение, разрешение конфликта, методы диагностики и исследования конфликта.

Таким образом, актуальность проблемы педагогических конфликтов возрастает, и появляется такое теоретико-прикладное направление, как педагогическая конфликтология – это отрасль конфликтологии, основным направлением которой является изучение природы и причин педагогического конфликта, разработка методов их практического регулирования и разрешения. Разработкой проблем педагогических конфликтов занимаются С. В. Баныкина, А.Я. Анцупов, Кожухарь Г.С. и др.

Все выше изложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Целью работы является теоретической анализ проблемы педагогических конфликтов между учителями и подростками.

Эта цель определила постановку следующих задач:

1. Выявить основные причины возникновения педагогических конфликтов между подростками и учителями;

2. Рассмотреть основные методы диагностики педагогических конфликтов;

3. Раскрыть роль толерантности в разрешении педагогических конфликтов;

4. Описать упражнения, способствующие формированию толерантности.

Объект исследования: педагогические конфликты.

Предмет исследования: особенности протекания педагогических конфликтов между подростками и учителем.

Методы исследования: анализ теоретического материала по проблеме, наблюдение и беседы с педагогами и подростками.

Глава 1. Теоретические основы разрешения педагогических конфликтов в образовательном процессе

1.1 Педагогический конфликт, его содержание, типы и функции

Древняя легенда о «Вавилонском столпотворении» повествует о незадачливых строителях «вавилонской башни», которые не сумели довести до конца начатую работу лишь потому, что говорили на разных языках и не могли понять друг друга. Анализ ситуации взаимодействия в данном примере позволяет сделать вывод о том, что успешная совместная работа возможна лишь тогда, когда ее участники могут прийти к согласию, найти общий язык.

В современных условиях в период экономических преобразований и выхода из кризисной ситуации происходит непрерывное усложнение деловых взаимосвязей между людьми в процессе деятельности. Вместе с этим неизмеримо возрастает и роль психологического фактора, человеческих отношений и общения в трудовых коллективах. Это в полной мере проявляется и в педагогических коллективах. Сегодня как никогда стала очевидной решающая роль личностного фактора в учебно-воспитательном процессе в школах. Личность руководителя педагогического коллектива – вот что определяет благоприятный климат в школе. Человеческий фактор в школе включает в себя психологические и социально-психологические особенности руководителей и учителей. Это интересы, желания и стремления людей, их ожидания друг от друга, черты характера и способности, накопленный запас знаний, умений, навыков и привычек. Это психические свойства и состояния педагогического коллектива, его настроение, творческий и нравственный микроклимат, сплоченность, трудовая и управленческая активность, психологическая совместимость, авторитетность и др. Необходимо формирование в учительских коллективах благоприятного психологического климата, необходимо для дружной творческой работы, для благоприятного разрешения педагогических конфликтов.

Конфликт рассматривают как возникающую в результате профессионального и межличностного взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса форму проявления обострившихся субъектно-субъектных противоречий, вызывающих чаще всего у них отрицательный эмоциональный фон общения, и предполагающую конструктивный перевод столкновения сторон конфликта в заинтересованное устранение его причин.

В данном толковании конфликта как разновидности конфликтов, прежде всего, обращается внимание на сферу его протекания (учебно-воспитательный процесс), особенность субъектов (учителя и подростки), эмоциональный фон протекания. Педагогический конфликт является формой проявления обострившихся субъектно-субъектных противоречий, что весьма существенно для определения способов его предупреждения и преодоления.

В педагогической конфликтологии в качестве участников конфликта рассматриваются обобщенные «субъекты конфликта», под которыми следует подразумевать отдельных лиц или группу людей в школьном социуме, являющихся непосредственными участниками конфликта и вовлеченных во все его стадии. Важными понятиями, без которых конфликтология (в том числе и педагогическая) как наука не может функционировать, являются: конфликтная ситуация, конфликтное взаимодействие, инцидент.

Под конфликтной ситуацией понимают объективное сочетание различных обстоятельств, которые предшествуют конфликту и обусловливают, как правило, несовместимые требования к различным лицам (когда удовлетворение одной стороны препятствует удовлетворению другой). По мнению ряда М. Р. Битяновой, Н. М. Вереникиной и др., конфликтная ситуация предшествует собственно конфликту, ее составляющими являются субъекты и объект конфликта со всеми их отношениями и характеристиками.

Таким образом, конфликтную педагогическую ситуацию можно принять как совокупность объективных и субъективных условий, возникающих в школьном социуме и создающих определенное психологическое напряжение, по причине которого ослабляется рациональный контроль субъектов общения и активизируется их эмоциональное восприятие сложившихся противоречий. Важными психологическими составляющими педагогической конфликтной ситуации являются устремления сторон, стратегии и тактики их поведения, а также их восприятие конфликтной ситуации, т. е. те информационные модели конфликта, которые имеются у каждой из сторон и в соответствии с которыми участники организуют свое поведение в конфликте. Чтобы конфликтная ситуация переросла в конфликт, необходим инцидент. Инцидент – столкновение взаимодействующих сторон, означающее перевод повода конфликтной ситуации в конфликт [14, с. 285].