Смекни!
smekni.com

Урок истории на тему Революция отступает Российский парламент 2

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Группа 3.4 (11 "Г")

Тема: Народные движения. Революционное подполье. Либеральная оппозиция. Начальный этап революции

Студент практикант V курса группы 582

Саитов Ильдар Гербертович

Учитель истории школы: Полуянова С.В

Групповой руководитель: Магсумов. Т.А.

Оценка за урок

Набережные Челны, 2009 г.


Литература, использованная по теме:

1. Левандовский А. А. Россия в XX веке: Учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 368 с., 16 л. ил., карт.


Урок № 2: Группа 3.4 (11 "Г")

Раздел II. В годы революции.

Тема: Народные движения. Революционное подполье. Либеральная оппозиция. Начальный этап революции

Тип урока: комбинированный

Вид урока: Урок - Лекция

Цель урока:

1. Познавательная, образовательная цель – сформировать у учащихся представления о политическом раскладе сил перед революцией, указать на причину, поводе послужившим толчком к революции и начальном ее этапе.

2. Развивающая цель – содействовать кадетам в понимании и взаимосвязанности внешних и внутренних проблем приведших к складыванию революционной ситуации, анализировать причины революции и политические притязания партий на власть, уметь делать выводы и формулировать вопросы.

3. Воспитывающая цель – формирование у учащихся чувства гражданственности и любви к России, и ответственности за судьбу страны через знания исторических фактов и ошибок прошлого.

Оборудование: Учебник, рабочие тетради, наглядность: таблица, портреты исторических личностей, классная доска, мел, указка, влажная тряпка.

Вид доски на уроке

30 ноября 2009

Тема

Дом. Задание

План

Письменная работа по терминам Антанта и Тройственный союз, Тихоокеанская империя, КВЖД, Безобразовская клика, контрибуция и даты 26 Января 1904, Август 1905

Таблица Общественные движения и политические партии перед революцией с.25

Методы (как?) борьбы Движущая сила (кто?) руководители Требования, программа (за что?)
Рабочее движение
Крестьянские волнения
Пария эсеров (социал-революционеры)
Социал-демократы РСДРПМеньшевикиБольшевики
Земское движениеИнтеллигенция

Начальный этап революции: Причины (экономические, социальные, поражение в войне) – программа "Новый курс" П. Д. Святополк – Мирский

Повод – Гапоновщина – Кровавое воскресение 9 января 1905

Основные понятия:

Террор, эсеры, социал-демократы, меньшевики, большевики, земство, "Новый курс", Гапоновщина, Кровавое воскресение.

Основные даты:

1904 Декабрь - Святополк – Мирский передал царю доклад о политической обстановке в стране, которая оценивалась как катастрофическая.

9 Января 1905 – Кровавое воскресение.

Основные персоналии: П. Д. Святополк – Мирский, Георгий Гапон,

План урока:

1. Народные движения.

2. Революционное подполье.

3. Либеральная оппозиция.

4. Начальный этап революции: "Новый курс", Гапоновщина, Кровавое воскресение.

Домашнее задание: §7, 8, 9 прочитать и заполнить таблицу. § 10 прочитать и подготовить пересказ по темам "Новый курс", Гапоновщина, Кровавое воскресение. Подготовить сообщения по личностям. Ответить на вопросы учебника.

Ход урока:

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организационный момент Учитель приветствует учеников. Ученики приветствуют учителя.
II. Проверка домашнего задания. Приготовьте листочки с фамилией и датой 30 ноября для терминологического диктанта – термины записаны на доске и основные даты русско-японской войны 1904-1905 годов. Во время работы я собираю тетради с таблицей о ходе военных действий на проверку и выставляю отметки в журнал практиканта. Оценка 5 за диктант ставиться за полные и правильные ответы работы, оценка 4 за незнание 1-2 терминов или недостаточное раскрытие каждого из них, оценка 3 за слабое знание терминов и дат, и 2 – за полное не знание терминов. После работы заслушиваю доклады по личностям А.М. Безобразов, А.Н. Куропаткин, А.М. Стессель.
III. Изучение новой темы Записываем в тетради новую тему, число. Начинаем тему урока с заполнения таблицы о движения и политических силах перед революцией. В классе заполняем вместе рабочее и крестьянское движение, остальное на домашнее задание и самостоятельное изучение. Продолжаем тему с раскрытия причин революции и ее начало после событий кровавого воскресения. Учащиеся узнают результат теста прошлого урока, делают увязку причин революций с поражениями в войне с Японией, о важности знаний движений и политического расклада сил перед революцией, подводятся к мысли движущих сил революции, делаем опорные записи в рабочие тетради с таблицей. Рассматривают причины и повод к началу революции.
IV. Закрепление изученного материала Революция произошла в следствие целого комплекса нерешенных проблем и вопросов внешней (поражение в войне с Японией) и главное внутренней политики(нищий уровень жизни крестьян и рабочих, создание основ конституционного строя как защиты прав и свобод). Расстрел мирной демонстрации рабочих и их семей навсегда лишил их веры в "доброго" царя. Записывают основные опорные тезисы в тетрадь и активно участвуют в процессе дискуссии путем чтения текста учебника и наводящих вопросов учителя, делают вывод и записывают.
V. Подведение итогов урока. Дать домашнее задание под диктовку и акцентировать внимание на важности выполнения. Довести сведение до отсутствующих. Ученики записывают домашнее задание в дневник.

Студент практикант_______________________________

Учитель истории школы___________________________

Групповой руководитель___________________________