Смекни!
smekni.com

Система оценивания по математике и информатике (стр. 1 из 11)

1. Контроль и оценка знаний и умений учащихся средней школы образовательной области математика

1.1 Контроль и оценка знаний и умений учащихся по математике

Цель проверки знаний и умений учащихся: проверка качества усвоения знаний и умений учащихся.

Таблица 1.

Уровни требований/уровни КОЗ Низкий Средний Высокий
Репродуктивный Узнавание и различение основных математических терминов, определений и обозначений, умение интерпретировать их средствами наглядности или реальными явлениями окружающей действительности. Знание основных фактов – свойств, правил, формул и других утверждений о наличии взаимосвязи между отдельными математическими объектами, умение иллюстрировать эти знания на конкретных примерах и применять в соответствующей ситуации. Умение самостоятельно воспроизвести обоснование отдельных математических фактов, исходя из практического опыта оперирования соответствующими объектами или с использованием простейших логических умозаключений, решать с объяснением простейшие типовые задачи, основанные на знании основных понятий и фактов.
Конструктивный Умение самостоятельно воспроизвести обоснование отдельных математических фактов, исходя из практического опыта оперирования соответствующими объектами или с использованием простейших логических умозаключений, решать с объяснением простейшие типовые задачи, основанные на знании основных понятий и фактов. Умение систематизировать и обобщать знания о математических объектах и их свойствах, оперировать новыми логически взаимосвязанными понятиями, интерпретировать соответствующие выводы на конкретных примерах и использовать при решении практических задач. Уверенное владение системой математических знаний и методов изучения действительности, умение строить цепь логически взаимосвязанных умозаключений, исходя из условия и требования конкретной задачи обязательного уровня, осознание необходимости и умение обосновывать (контролировать) промежуточные утверждения. Умение применять теоретические знания для решения стандартных (многошаговых) задач, систематизировать и обобщать результаты и методы решения таких задач, рационализировать способы решения задач и соответствующего сопровождения – графического, письменного и устного его оформления. Уверенное владение известными приемами математического моделирования (перевода конкретной задачи на язык математических терминов и обозначений), умение корректировать знакомые алгоритмы решения типовых задач повышенной сложности с учетом изменения исходных данных (например, о соотношении отдельных величин), обосновать ход решения таких задач и контролировать выполнение промежуточных действий.
Творческий Умение систематизировать и обобщать знания о математических объектах и их свойствах, оперировать новыми логически взаимосвязанными понятиями, интерпретировать соответствующие выводы на конкретных примерах и использовать при решении практических задач. Уверенное владение системой математических знаний и методов изучения действительности, умение строить цепь логически взаимосвязанных умозаключений, исходя из условия и требования конкретной задачи обязательного уровня, осознание необходимости и умение обосновывать (контролировать) промежуточные утверждения. Умение применять теоретические знания для решения стандартных (многошаговых) задач, систематизировать и обобщать результаты и методы решения таких задач, рационализировать способы решения задач и соответствующего сопровождения – графического, письменного и устного его оформления. Уверенное владение известными приемами математического моделирования (перевода конкретной задачи на язык математических терминов и обозначений), умение корректировать знакомые алгоритмы решения типовых задач повышенной сложности с учетом изменения исходных данных (например, о соотношении отдельных величин), обосновать ход решения таких задач и контролировать выполнение промежуточных действий. Глубокое знание теоретического материала (конкретных условий и границ его применения), умение сочетать различные приемы математического моделирования при решении задач повышенной сложности без аналогичного образца решения, обосновать и рационально оформить самостоятельно найденное решение, безошибочно выполнить все промежуточные действия. Глубокое проникновение в методологию математического исследования действительности, умение развивать систему теоретических знаний на основе самостоятельных упражнений и решения прикладных задач, создавать и использовать новые приемы математического моделирования (в том числе, нестандартные подходы к решению задач), совершенствовать их при решении нестандартных задач.

Таблица 2. Соотношение баллов и отметки при оценке заданий на трех уровнях требований к знаниям и умениям учащихся

Уровни критериально-оценочных заданий Уровни требований Отметка
I уровень низкий II уровень средний III уровень высокий
Кол-во баллов Кол-во баллов Кол-во баллов
I Репродуктивный 5 15 30 3
II Конструктивный 10 30 60 4
III Творческий 15 60 100 5

Реализация экологической направленности в обучении школьников ведется по программам с вариативным компонентом.

Контрольная работа по математике: 9 класс, нулевой срез, 2004-2005 учебный год.

Учитель высшей категории М.Ю.Симатова

1 вариант.

Уровень А (репродуктивный).

1. Найдите значение выражения

при а = –1,5, b= 1.

А.

Б. –
В. 3 Г.

2. Чему равно произведение (1,6 × 10–8)×(4 × 104)?

А. 0,064 Б. 0,000064 В. 0,00064 Г. 640

3. Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 20% годовых. Вкладчик положил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если никаких операций со счетом проводиться не будет?

А. 960 р. Б. 820 р. В. 160 р. Г. 1600 р.

4. Из формулы пути равноускоренного движения

выразите время t.

А. t =

Б. t = -
В. t =
Г. t =

5. Стоимость aкарандашей равна х р. Сколько стоят bтаких же карандашей?

А. aхb Б.

В.
Г.

6. Укажите выражение, тождественно равное многочлену 6a– 8ab.

А. –2a(3 – 4b) Б. –2a(3 + 4b) В. –2a(4b – 3) Г. –2a(–3 – 4b)

7. Выполните действие:

.

А.

Б.
В.
Г.

8. Решите уравнение 10 – 7х = 3 – 2(5х + 1).


А. –2,25 Б. –5,5 В. –3 Г. 6

9. В цирке перед началом представления было продано

всех воздушных шариков, а в антракте – еще 12 штук. После этого осталась половина всех шариков, приготовленных для продажи. Сколько шариков было первоначально?

А. 40 Б. 80 В. 120 Г. 160

Уровень В (конструктивный).

10. Найдите корни уравнения 32 – 2х2 = 0.

Ответ: __________________________

11. Пользуясь рисунком, решите систему уравнений

.

А. (2; 1)

Б. (4; –1)

В. (0; –3)

Г. (–1; 4)

12. На координатной прямой отмечены числа a, b и c. Какое из приведенных утверждений об этих числах неверно?

А. ab < 0 Б. bc < 0 В. b + a > 0 Г. abc < 0


13. На каком рисунке изображено решение неравенства 2х + 3 ³ 6х – 5?

А. В.

Б. Г.

14. Установите соответствие между графиками функций и формулами.

1.2. 3.4