Смекни!
smekni.com

Организация досуга одаренных детей в летний период (стр. 1 из 6)

Введение

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме одаренности, к проблемам выявления, обучения и развития одаренных детей, к

проблемам подготовки педагогов для работы с ними.

Комплекс государственных мер поддержки одаренных детей заложен в конкретную целевую подпрограмму «Одаренные дети», которая является частью федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 годы, разработанную в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2002 г.

Развитие общества на современном этапе требует вовлечения во все структуры народного хозяйства страны наиболее развитых, неординарно мыслящих людей, т.е. людей одаренных. Выявление и развитие способностей детей должно осуществляться на всех ступенях их развития, образования и воспитания, для чего необходимы усилия не только родителей и педагогов, но и всего общества. Необходима разработка системы выявления одаренности детей, обеспечение условий, способствующих максимальному раскрытию возможностей каждого ребенка, и, прежде всего уникальных способностей особо одаренных детей.

Следует подчеркнуть, что одаренные дети по решению Всемирной организации здравоохранения входят в «группу риска» наряду с умственно отсталыми, малолетними правонарушителями, детьми алкоголиков. Им необходимо особое воспитание, индивидуальные специальные учебные программы, специально подготовленные учителя, специальные школы.

Поэтому в организации летнего отдыха одаренного подростка должны быть учтены все особенности и проблемы. Для таких детей должны быть поставлены сверхзадачи, преодолевая которые подросток будет развиваться согласно своим задаткам и способностям. Нужно создать все условия для выявления, развития и поддержки одаренных подростков.

Среди множества проблем и забот мы выделяем по-прежнему наиболее важную: как сделать, чтобы эти дети полноценно отдохнули, поправили здоровье, набрались сил, пополнили свои знания, научились чему-то новому, приобрели новых друзей.

Летняя школа для одаренных детей – то место, где будут созданы все условия для решения этой проблемы. Это инновационная модель учреждения, в которой органично сочетается летний лагерь, где есть место отдыху и развлечениям; и школа, где одаренный подросток получает дополнительные знания. Основное внимание сосредоточено на создании условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля программы; многообразии видов деятельности, удовлетворяющих самые различные интересы; личностно-деятельном характере образовательного процесса, способствующего мотивации личности к познанию и творчеству, профессиональному самоопределению детей, их самореализации.

К проблеме культурно-оздоровительной работы детей обращались такие известные ученые и педагоги: Крупская Н.К., Шацкий С.Т., Иванов И.П., Виноградов П.А., Соколов Р.В., Фомин А., Мудрик А., Аникеева Н, Бедерханова В.. Созданием оздоровительных досуговых центров рассматривалось в исследованиях Балла А., Балла Б., Шмакова С.А., Безбородовой Н.П., Газман О., Коган М..

Психолого-педагогические аспекты работы с одаренными детьми содержаться в работах Асмолова А.Г., Богоявленской Д.Б., Гезелл А., Крутецкого В.А., Лейтес Н.С., Матюшкина А.М., В.Д Шадрикова, Савенкова А.И., Холодной М.А., Чудновского В.Э., Юркевич В.С..

Следует подчеркнуть, что в отечественной психологии проблема выявления и работы с одаренными детьми была поставлена ещё в работах С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова. Богатый материал, тесно связанный с проблемой одаренности накоплен в исследованиях и тестах различный педагогов – психологов.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на наличие определенного числа публикаций, конкретных социально-педагогических исследований, посвященных летнему отдыху одаренных подростков, очень мало и недостаточно.

Цель данной курсовой работы – разработать программу культурно-досуговых мероприятий в летней школе для одаренных детей.

Задачи:

1. Изучить документы и литературу по данной проблеме.

2. Выявить психолого-педагогические особенности одаренного подростка

3. Изучить социально-культурный паспорт летней школы для одаренных детей «Умник»

4. Проанализировать технологию организации культурно-досуговых программ в летней школе для одаренных детей

Оглавление:

Введение………………………………………………….

Глава 1. Сущность понятия «одаренность» и «одаренные дети».

1.1. Современные концептуальные модели одаренности

1.3.Федеральная программа «Одаренные дети»

Глава 2. Изучение опыта организации досуговой деятельности в летней школе для одаренных детей (на примере культурно-досуговых программ летней профильной школы для одаренных детей «Умник», г. Кемерово).

2.1. Социально-культурный паспорт летней школы для

одаренных детей «Умник» как презентация инновационной

формы работы с одаренными детьми.

2.2. Анализ технологии организации и проведения культурно-

досуговых программ для одаренных детей.

Заключение……………………………………….

Список литературы………………………………

Приложения………………………………………

Глава 1. Сущность понятия «одаренность» и «одаренные дети»

1.1. Современные концептуальные модели одаренности

Тысячелетиями в общественном сознании формировались представления об одаренности. В этом понимании аккумулировались научные изыскания выдающихся умов и частые, обыденные наблюдения простых людей. Одаренным, умным человеком всегда называли того, кто был способен к выдающимся достижениям, мог найти интересный, неожиданный выход из сложных ситуаций, создать что-то принципиально новое, легко приобретал новые знания, делал то, что другим не доступно. Однако в философских трактатах прошлого первоначально чаще используется не термин «одаренность» а другой – «гений» (то лат. – genius – дух). Изначально, еще в античной культуре «гений» – нечто среднее между бессмертным божеством и смертным человеком. Вслед за терминами «гений» и «гениальность» приходит термин «талант» (от греческого – “talanton”). В более поздние времена талантом стали называть высокую степень развития способностей, а гениальностью – высшую степень проявления таланта. Широкое использование в научной литературе термина «одаренность» связано с более поздними временами, с периодом утверждения педагогики, а затем и психологии в качестве самостоятельных наук. Корень слова «одаренность» - «дар». Слово это как в русском так и в английском (gifted) языке имеет однозначную трактовку. Произнося слово «одаренность», мы подчеркиваем, что в психике человека есть нечто такое, что им «не заслужено», «не заработано», «не выучено», это то, что ему «даровано».

В современной психолого-педагогической науке принято рассматривать одаренность как явление динамическое. Психика человека – результат взаимодействия процессов биологического созревания и научения. С момента рождения эти процессы сливаются в отдельную линию развития. Потому и детская одаренность реально всегда предстает перед нами как сплошной итог трудно прогнозируемого взаимодействия генотипических и средовых факторов.

Признание возможности существования возможности самого дара есть не что иное, как признание факта существования индивидуальных различий, обусловленных не только влиянием окружающей среды и воспитания, но и какими-то иными, практически неподвластными нам факторами. Естественно, что один из важнейших вопросов, волновавших ученых на протяжении многих столетий, - вопрос о происхождении этого дара.

Наиболее удачным следует считать определение одаренности, предложенное К.К.Платоновым. Он утверждал, что одаренность – это генетически обусловленный компонент способностей, развивающийся в соответствующей деятельности или деградирующий при её отсутствии.

Этот генетически обусловленный дар в значительной мере определяет как конечный итог, так и темп развития.

Словосочетанием – «одаренные дети» (одарённый ребенок) обозначается некая исключительность. Произнося его, мы допускаем возможность существования особой группы детей. Эти дети, уже по определению, качественно отличаются от сверстников. Такой подход довольно уязвим и традиционно является предметом критики со стороны большинства отечественных педагогов и психологов, хотя это понимание вполне допустимо, и нельзя не отметить, что оно отражает реальное положение дел.

Иной аспект проблемы высвечивается при использовании слов «одаренность» и «дети» в ином сочетании – «детская одаренность». Произнося его, мы уже тем самым подчеркиваем, что способность к мышлению, творчеству, обучению предстает перед нами уже ни как исключительность, а как потенциал. Дар, имеющийся у каждого, но проявляющийся в разной степени. Таким образом, рядом с термином «одаренные дети», подчеркивающим их исключительность, появляется другой близкий, но вместе с тем принципиально иной по содержанию термин – «детская одаренность». И в соответствии с этим, в педагогической теории и практике возникают 2 глобальные, вырастающие из 1-го корня задачи:

- разработка теории и создание системы воспитания и обучения одаренных и талантливых детей;

- разработка теоретических основ и практических мер, направленных на развитие потенциала каждого ребенка.

Поэтому разработка концепции одаренности важна не только как фундамент для решения проблемы обучения одаренных детей, но и как основание для построения дидактической системы, ориентированной на развитие человеческого потенциала в целом. И в этом смысле она интересна как базовая проблема, как фундамент для дальнейшей разработки не только методик диагностики и прогнозирования развития, но так же и целей, принципов, содержания, форм и методов образовательной деятельности.

Существуют разные точки зрения по вопросу: Кого считать одаренными детьми?

Ответ на этот вопрос должна давать теория одаренности. Но в жизни и в педагогической практике сказывается всё сложнее: во-первых, представления о концепции одаренности у разных педагогов различны, и, во вторых, существуют культурно - образовательные традиции, которые меняются не так быстро, как разрабатывается теория.