Смекни!
smekni.com

Развитие воображения у старших дошкольников на занятиях по изобразительной деятельности (стр. 5 из 10)

Третья особенность детского творчества, которая, безусловно, связанна с первыми двумя и особенно со второй. Увлёкшись поиском, ребёнок обязательно стремится закончить интересную для него деятельность положительным результатом.

Педагогическая практика должна строится с опорой именно на эти особенности творчества, несмотря на то, что они демонстрируют несовершенство психических процессов в развитии ребёнка, столь естественных в этот возрастной период.

Своё понимание творчества, известный исследователь А. Лилов выразил так: «...творчество имеет свой общие, качественно новые определяющие его признаки и характеристики, часть которых уже достаточно убедительно раскрыта теорией. Эти общие закономерные моменты творчества таковы:

творчество есть общественное явление, его глубокая социальная сущность заключается в том, что оно создаёт общественно необходимые и общественно полезные ценности, удовлетворяет общественные потребности, и, особенно в том, что оно является высшей концентрацией преобразующей роли сознательного общественного субъекта (класса, народа, общества) при его взаимодействии с объективной действительностью».

В своём исследовании В.Г.Злотников указывает, что художественное характеризует непрерывное единство познания и воображения, практической деятельности и психических процессов, оно является специфической духовно-практической деятельностью, в результате которой возникает особый материальный продукт — произведение искусства.

По мнению Мухиной В.С. собой изобразительное творчество ребёнка дошкольного возраста имеет некоторые особенности, которые отличают его от творчества взрослого.

1. Ребёнок дошкольного возраста рисует, вырезает, наклеивает, при этом создаёт субъективно новоё, новое для себя самого. Общечеловеческой новизны и ценности продукт его творчества не имеет. Но субъективная ценность его значительна.

2. Изобразительная деятельность детей как прообраз взрослой деятельности заключает в себе общественно-исторический опыт поколений. Известно, что этот опыт осуществлён и материализован в орудиях и продуктах деятельности, а также в способах деятельности, выработанных общественно-исторической практикой. Усвоить этот опыт без помощи взрослого ребёнок не может. Именно взрослый является носителем этого опыта и его передатчиком. Усваивая опыт, ребёнок развивается. Вместе с тем и сама изобразительная деятельность, как типично детская, включающая рисование, лепку, аппликацию, способствует разностороннему развитию ребёнка.

Известный советский педагог В.Н.Шацкая, говоря о детском творчестве и его значении для формирования личности ребёнка, подчёркивала: «Мы его (художественное детское творчество) рассматриваем в условиях общего эстетического воспитания скорее как метод наиболее совершенного овладения определённым видом искусства и формирования эстетически развитой личности, чем как создание объективных художественных ценностей».

Известный исследователь детского творчества Е.А.Флерина писала: «Детское изобразительное творчество мы понимаем как сознательное отражение ребёнком окружающей действительности в рисунке, лепке, конструировании, отражение, которое построено на работе воображения, на отображении своих наблюдений, а также впечатлений, полученных им через слово, картинку и другие виды искусства. Ребёнок не пассивно копирует окружающее, а перерабатывает его в связи с накопленным опытом, отношением к изображаемому».

А.А. Волков, характеризуя изобразительное творчества дошкольников, писал: «Воспитание творчества — разностороннее и сложное воздействие на ребёнка. Мы видели, что в творческой деятельности взрослого принимают участие ум (знание, мышление, воображение), характер (смелость, настойчивость), чувство (любовь к красоте, увлечение образом, мыслью). Эти же стороны личности мы должны воспитать и у ребёнка для того, чтобы успешно развивать в нём творчество. Обогатить ум ребёнка разнообразными представлениями, некоторыми знаниями — значит дать обильную пищу тля творчества детей. Научить их внимательно присматриваться, быть наблюдательным — значит сделать их представления ясными, более полными. Это поможет детям ярче воспроизводить в своём творчестве виденное ими».

Включая в содержание образования наряду со знаниями и умениями опыт творческой деятельности, И.Я.Лернер определяет такие черты творческой деятельности:

1) самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний в новую ситуацию;

2) видение новой функции предмета (объекта);

3) видение проблемы в стандартной ситуации;

4) видение структуры объекта;

5) способность к альтернативным решениям;

6) комбинирование ранее известных способов деятельности с новыми способами деятельности.

И.В. Лернер утверждает, что творчеству можно учиться, но это учение особое, оно не такое, как обычно учат знаниям и умениям.

Создавая изображение, ребёнок осмысляет качества изображаемого, запоминает характерные особенности и детали разных предметов и связанных с их передачей действия, продумывает средства передачи образов в рисунке, лепке, аппликации. Чем же характеризуется творчество?

Обратимся к работе Б.М.Теплова: «Главное условие, которое надо обеспечить в детском творчестве, - искренность. Без неё все другие достоинства теряют значение».

Этому условию, естественно, удовлетворяет то творчество, которое возникает у ребёнка самостоятельно, исходя из внутренней потребности, без какой-либо преднамеренной педагогической стимуляции. Но систематическая педагогическая работа, по мнению учёного, не может строиться в расчёте лишь на самостоятельно возникающее творчество, которое у многих детей не наблюдается, хотя эти же дети при организованном вовлечении их в художественную деятельность обнаруживают иногда незаурядные творческие способности.

Таким образом, возникает большая педагогическая проблема—поиск таких стимулов к творчеству, которые рождали бы у ребёнка действенное подлинное желание «сочинять».

Отечественные исследователь психологии детского творчества Е.И. Игнатьев писал: «от простого перечисления отдельных деталей в рисунке ребёнок переходит к точной передаче особенностей изображаемого предмета. Одновременно изменяется и роль слова в изобразительной деятельности ребёнка, слово всё больше и больше приобретает значение регулятора, направляющего процесс изображения, контролирующего приёмы и способы изображения...»

Каждый ребёнок, создавая изображение того или иного предмета, передаёт сюжет, включает в него свои чувства, понимание того, как оно должно выглядеть. В этом заключается изобразительное творчество ребёнка дошкольного возраста, проявляющееся у него не только тогда, когда он сам придумывает тему для своего рисунка, лепки, аппликации, но и тогда, когда создаёт изображение по заданию педагога. Определяя композицию (расположение изображений на листе бумаги), цветовое решение, другие выразительные средства, внося интересные дополнения и т.п.

2.2 Стадии рисования ребенка.

В течение детства увлечение изобразительной деятельностью проходит ряд стадий, каждая из которых характеризуется совершенно определенными особенностями рисунков, по которым можно судить о том, развивается ли ребенок в соответствии со своим возрастом, опережает его или отстает от него в развитии. Календарный возраст и «возраст развития» не всегда совпадают.

Календарные сроки каждой стадии у разных детей несколько смещаются в зависимости от условий воспитания, особенно от отношения взрослых к увлечению рисованием детей. Непродолжительные задержки (до полугода) ребенка на изображениях, характерных для какой-либо из стадий, не следует считать признаком отставания в развитии. Интенсивность и продолжительность продвижения на каждой стадии у разных детей неодинаковы, поэтому некоторая задержка на одной из них, особенно вызванная внешними условиями, впоследствии может быстро и эффективно компенсироваться. Однако значительное расхождение между календарным возрастом и «возрастом развития», особенно в завершающий период дошкольного возраста и начальный школьный, потребует особенных педагогических средств обучения ребенка.

Исследования психологов и педагогов выделяют следующие стадии, охватывающие весь период детства: доизобразительная стадия (стадия «каракулей»), стадия бесформенных изображений, стадия изобразительных схем, стадия правдоподобных изображений, стадия правильных (реалистических) изображений.

Доизобразительная стадия рисования.

Обычно дети начинают рисовать на втором году жизни: одни – чуть раньше, другие чуть – позже. Если бумагу и карандаш ребенок вовремя получит от взрослых, то чаще и охотнее будет пользоваться именно этими материалами для рисования. Иначе он самостоятельно обнаружит, что кусочек мела или угля, так же как и папина авторучка и мамина губная помада, наделен замечательным свойством.

Почему даже тот ребенок, который никогда не видел, как это делается, вдруг начинает рисовать?

Наблюдая начальную стадию детского рисования, разные ученые отмечали одинаковые или очень сходные факты, но, несмотря на это, по-разному объясняли причину зарождения рисования у ребенка. Одни считали, что так проявляют себя врожденная “графическая потребность” и излишки нервно-мускульной энергии маленьких детей. Другие связывали это с определенными этапами созревания интеллекта. Третьи видели в этом проявление инстинктов и подсознательных влечений. Но все обратили внимание на то, что сроки начала рисования у разных детей неодинаковы – колеблются от одиннадцатимесячного до четырехлетнего возраста. Для детей подражание взрослым – источник и главное средство освоения всего нового. Поэтому подражание не всегда ведет к полному повторению: подражая чтению, ребенок начал рисовать.

Однако первые детские каракули лишь условно можно назвать рисованием. Сколько ни вглядывайся в беспорядочное сплетение линий, штрихов, точек, даже дырок в бумаге, никакого сходства с чем-нибудь определенным не обнаружишь. Каракули ничего не изображают. Потому и называют специалисты первую стадию графической активности детей доизобразительной.