Смекни!
smekni.com

Элективные курсы химического профиля (стр. 2 из 5)

Элективные курсы профильной подготовки в 10-11 классах должны обеспечить: поддержку изучения профильных предметов (углубление, расширение, например, более полное изучение элементов данной группы или членов гомологического ряда); выход на профессию («Школа будущего учителя химии», «Введение в фармацевтическую химию»); мировоззренческую направленность («Химия в центре естественных наук», «История химии»); воспитание социально адаптированной личности («Психология конфликта», «Я и окружающий мир»); подготовку школьника к ЕГЭ и т.д.

Во всех случаях на данной ступени обучения должны быть организованы учебные практики, работа над проектами, исследовательская деятельность, дополнительные занятия во второй половине дня. Изучение элективного предмета должно завершаться определенным образовательным результатом (творческий проект, реферат, курсовая работа, модель, прибор и др.). Элективный курс должен обязательно включать проведение экспериментальных творческих практических работ.

Материалы элективных учебных предметов должны отвечать определенным критериям, это: соответствие положениям Концепции профильного обучения; отсутствие дублирования с типовыми учебниками; наличие достаточно убедительного мотивирующего потенциала для возбуждения познавательного интереса у учащихся и определения ими дальнейшей образовательной траектории и профессионального самоопределения; научность, доступность, системность, вариативность и модульность содержания курса; соответствие содержания курса целям и задачам учебно-воспитательного процесса в плане воспитания и развития учащихся; наличие практической направленности; обеспечивать применение активных форм учебно-познавательной и творческой деятельности учащихся, а также возможность систематического контроля и учета результатов обучения.

1.2. Структура учебно-методического комплекта элективного курса и рекомендации к его разработке [5-7]

Однако, как показали наши исследования, разработка элективных курсов, особенности их места в учебном процессе образовательного учреждения, методика преподавания вызывает определенные затруднения среди учителей школ. У них нет не только опыта работы с элективными курсами, но и практически отсутствует банк УМК элективных курсов. Элективные курсы, которые описаны в учебно-методической литературе, представлены зачастую лишь программами, общими рекомендациями и списком рекомендуемой литературы, без учебно-методического сопровождения [4, 9, 18, 22-24, 29, 35, 36].

Для успешного решения задач, возложенных на систему элективных курсов, учитель и ученик должны иметь кроме материальной базы (кабинет химии, оборудование, реактивы, технические средства обучения и т.д.) полный учебно-методический комплект элективного курса, который должен включать:

а) Учебное пособие для учащихся, содержащее тексты, вопросы, задания, внетекстовый материал, справочные данные, словарь отдельных специальных терминов и т.д.

б) Учебную программу и методические рекомендации для учителя, содержащие пояснительную записку с рекомендациями по проведению курса; учебно-тематический план с указанием практических работ; развернутое содержание каждой темы; темы курсовых работ для учащихся; требования к результатам обучения и рекомендации к проведению контроля усвоения и достижений учащимися промежуточных и конечных результатов; требования к оснащенности обучения; список литературы для учителя и для учащихся. В программе указывается, кому адресован элективный курс; его тип, актуальность, новизна, цели и задачи; основная идея (концепция курса) и т.д. Кроме этого, учитель должен предварительно ярко и убедительно анонсировать и рекламировать предлагаемый им элективный курс. Лучше всего это сделать с помощью мультимедийной презентации, в которой указываются: название курса и его содержание; чему научатся ученики и что они узнают нового; что они будут делать сами и где этот курс может им понадобиться в дальнейшем.

При составлении элективных курсов необходимо исходить из требований, предъявляемым к этим курсам и критериев их оценки. Авторские элективные курсы могут при этом выполнить еще одну важную функцию - явиться фактором более эффективного обучения школьников химии в конкретной школе, с учетом имеющегося контингента учащихся, интересов родителей, материальной базы школы, наличия шефских отношений с определенными организациями и т.д.

Традиционный подход при составлении учебного курса основывается на логике базовой науки. Другой вариант, именно для элективного курса, может заключаться в отборе проблем, явлений, процессов, ситуаций, изучение которых соответствовало бы познавательным запросам учащихся и способствовало формированию учащихся как субъектов образовательной деятельности. Нельзя забывать о главной задаче российской образовательной политики - обеспечения современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Не отказываясь от ЗУНов, следует приоритетными задачами элективных курсов считать развитие школьника, научить его решать учебные и жизненные проблемы, сформировать умение учиться.

В учебниках по элективным курсам возможно и весьма желательно использовать аппарат обращения к внешкольным источникам информации (включая компьютерные сети) и к образовательному опыту, приобретенному вне рамок школы (дополнительное образование, самообразование, социально-творческая деятельность).

Возможно также создание учебных пособий по элективным курсам в виде набора модулей, что позволило бы определять содержание программы по этим курсам с участием учащихся. Такими модулями могут быть элективные спецкурсы, рассчитанные на 8-12 часов. Это позволит в течение учебного года глубоко изучить 2-4 темы дополнительно к профильному курсу. Такой вариант изучения элективного курса позволит сочетать системность знаний по предмету с глубоким изучением отдельных тем курса, выбранных самими учениками.

Исходя из вышесказанного, элективный курс может представлять собой изложение основных положений одного или нескольких разделов данной науки. Однако, учитывая реальное время, отводимое на изучение элективного курса, и уровень знаний учащихся, такая версия курса в школе будет иметь ограниченное распространение. Второй вариант – это включение в содержание курса наиболее важных положений, теорий и законов данной науки, опять-таки с учетом отведенного учебного времени и уровня подготовки учащихся. Третий вариант - это отбор определенных фрагментов одной науки или области знаний на стыке нескольких смежных наук и включение их в содержание элективного курса [23, 30, 32].

Далее осуществляется конструирование учебного материала (построение) в некий завершенный логично построенный курс. В любом случае создаваемый курс должен полностью соответствовать общедидактическим принципам отбора содержания и построения курса, а также методологии науки. Содержание курса необходимо строить так, чтобы показать развитие науки, ее методологию, вклад ученых в те или иные открытия, роль этих открытий и т.д. Именно поэтому большое значение в элективных курсах придается принципу историзма. После отбора необходимого материала (учитывается также материальная база учебного заведения), его разбивают на отдельные блоки (параграфы), каждый из которых должен включать определенный объем информации и иметь некую смысловую и содержательную завершенность, как в обычных школьных учебниках. Изложение материала должно быть живым, проблемным; стиль, содержание и построение текста должны соответствовать правилам филологии. В текст пособия включаются рисунки, фотографии и т.д. В конце каждого параграфа приводятся вопросы и задания. Оформление текста может сопровождаться выделением ключевых слов особым шрифтом, выделением определений в рамки и т.д. В связи с тем, что в тексты учебного материала курса обязательно будут включены новые для учеников понятия и термины, считаем необходимым дополнять УМК элективного курса соответствующим толковым словарем.

В отличие от обычного учебника, учебные материалы элективного курса химического профиля должны: содержать относительно меньше теоретического материала; в большей степени учитывать интересы учащихся, отражать современные актуальные проблемы и иметь большую практическую направленность; учитывать специфику региона и включать краеведческий материал; расширять межпредметные связи, превращая элективный курс в интегрированную дисциплину; предусматривать организацию проектной деятельности учащихся; включать больше эксперимента, интересных фактов и занимательности, шире использовать принцип историзма; иметь убедительную профессиональную направленность.

В профильные элективные курсы по химии необходимо включать выпуски стенных газет, презентации достижений учащихся, отчеты, конференции, тематические вечера, экскурсии и т.д.

Одновременно с учебным пособием элективного курса для учащихся составляется его программа, учебный план и другие методические материалы для учителя. В итоге автор элективного курса должен создать учебное пособие для учащихся и полный комплект учебно-методических материалов для учителя с указанием использованной литературы и литературы, рекомендуемой для обучающихся.