Смекни!
smekni.com

Элективные курсы химического профиля (стр. 3 из 5)

Кроме УМК элективного курса, как указано выше, его автор должен подготовить материал (лучше всего в виде яркой краткой презентации) для привлечения учащихся на свои занятия, так как элективные курсы – это курсы по выбору учащихся.

Учитывая, что наибольшие проблемы во внедрении элективных курсов будут испытывать сельские школы, а также то, что для учащихся этих школ особый интерес может представлять сельскохозяйственная тематика, был разработан элективный курс «Агрохимия в школе». Как показал анализ литературы методических разработок по вопросам изучения агрохимии в качестве школьного кружка или электива в средней школе опубликовано недостаточно. Изданные ранее работы либо уже устарели, либо содержат лишь отдельные разделы агрохимии, являясь в основном предпрофильными курсами на 8 часов, либо элементы агрохимии включаются в элективные курсы общего характера в виде отдельной темы или модуля. Это приводит к тому что учащиеся не получают достаточного представления об агрохимии как науке, которая имеет огромное значение для человечества.

На наш взгляд, агрохимические знания необходимо пропагандировать гораздо шире, особенно в сельских местностях. Данное мнение вытекает из возрастающей потребности страны в аграрной продукции, а рациональная химизация сельского хозяйства (в частности земледелия) позволит увеличить количество и повысить качество сельскохозяйственной продукции, что в определенной степени может способствовать решению продовольственных проблем. С другой стороны многие учащиеся сельских школ изначально мотивированы на изучение этого предмета.

Данный курс относится к третьему типу элективных курсов, т.е. это элективный курс, способствующий удовлетворению дополнительных образовательных запросов учащихся и их родителей.

Программа предлагаемого курса «Агрохимия в школе» рассчитана на учащихся 10-11 классов, которые сделали выбор соответствующегопрофильногонаправления в обучении и проявляют определенный интерес к профессиям химика, агронома, биолога и эколога.

Однако материал данного элективного курса вполне приемлем для проведения в основной школе в виде предпрофильных краткосрочных курсов по отдельным модулям: «Техника лабораторных работ»; «Предмет и задачи агрохимии. История ее развития»; «Анализ удобрений».

Программа курса «Агрохимия в школе» предполагает ознакомление учащихся со свойствами почвы, её составом, строением и видами, а также с основами мелиорации почв [1, 8, 10, 17, 28, 31-33]. Большой раздел программы отводится изучению различных видов удобрений и правилам их применения. Учащиеся приобретают навыки работы с нагревательными приборами, весами, мерной посудой и реактивами, учатся самостоятельно проделывать агрохимические анализы различных типов почв, некоторых удобрений.

Кроме этого программа элективного курса предполагает:

-развитие интересов учащихся в области химии и сельского хозяйства; проведение профориентационной работы;

-дальнейшее развитие познавательных и мыслительных способностей учащихся, умений самостоятельно овладевать знаниями, а также понимания роли химической науки в развитии сельского хозяйства;

-расширение и углубление знаний учащихся о строении, свойствах, применении и методах получения веществ и материалов;

- уточнение естественнонаучной картины мира в сознании учащихся, преодоление хемофобии и безразличного отношения к современным экологическим проблемам;

-воспитание гражданской нравственности, трудолюбия, аккуратности, внимательности, бережного отношения к материальным и духовным ценностям.

-подготовку учащихся к олимпиадам, конкурсам, научно-практическим конференциям и поступлению в ВУЗы.

Ввиду всего сказанного элективный курс «Агрохимия в школе» представляется достаточно актуальным; по результатам исследования опубликованы работы [14-16, 31- 34].

Глава 2. Экспериментальные исследования по ИСПЫТАНИЮ элективного курса «Агрохимия в школе»

НА ПРАКТИКЕ

Испытание элективного курса «Агрохимия в школе» в качестве отдельных краткосрочных модулей проводилось с учащимися 9 и 10 классов МОУ «СОШ с. Багаевка Саратовской области, Саратовского района» в объеме 10 часов. Предварительно с помощью мультимедийной презентации учащимся был представлен данный элективный курс и объявлен набор на его посещение. На курс «Агрохимия в школе» записались ученики, которые заинтересовались тематикой курса, и для которых был интересен предмет химия.

Учебно-тематический план модуля

«Агрохимия в школе»

№№ темы Наименование изучаемой темы Число часов Вид деятельности
1 Организационное занятие. Предмет и задачи агрохимии. 1 Лекция-беседа
2 Почва. Неорганические вещества почвы. Обнаружение в почве неорганического углерода, ионов железа, хлорид- и сульфат-ионов. 2 Лекция-беседа. Практическая работа.
3 Органические вещества почвы. Определение массовой доли перегноя в почве. 2 Лекция-беседа. Практическая работа.
4 Кислотность почвы. Определение кислотности почвы. 2 Лекция-беседа. Практическая работа.
5 Минеральные удобрения. Распознание минеральных удобрений с помощью качественных реакций. 2 Лекция-беседа. Практическая работа.
6 Отчет учащихся по результатам практических работ 1 Отчет, конференция
Итого часов 10

В связи с тем, что в настоящее время в образовательной сфере все больше внимания уделяется вопросам применения новых педагогических технологий, внедряются изменения в целевые установки развития личности, и важным становится не столько результат в усвоении учеником уже готового знания, сколько способность и стремление самостоятельно добывать и использовать новые знания, в программу курса были включены творческие работы (учебные проекты) по выбору учащихся.

Проектная деятельность учащихся выступает как личностно-ориентированный прием обучения, основанный на самостоятельной работе обучающихся по разработке проблемы и оформлению самостоятельно полученного практического результата [2, 27]. Проектная деятельность учащихся, на наш взгляд, приобретает большое значение в рамках элективных курсов.

Перед началом занятий курса и по их окончании было проведено анкетирование с целью выявления влияния элективного курса «Агрохимия в школе» на отношение учащихся к предмету химия, на формирование у них интереса к данной области знаний и деятельности людей.

В результате анализа анкет заполненных учениками было выявлено, что учащимся больше стала нравиться химия, у них возрос интерес к этому предмету, большее число ребят захотели в дальнейшем заниматься химией и поступить в ВУЗы на химические специальности. Многих учащихся данный элективный курс привлек получением новых знаний из области химии и проведением химического эксперимента (аналогичные результаты были получены и при испытании других элективных курсах в других школах).

Ученикам было предложено принять участие в создании проекта, связанного с агрохимической тематикой: «Кислотность почв», «Распознавание удобрений по качественным реакциям», «Методы определения содержания в почве минеральной и органической части».

Учащиеся выбрали тему «Кислотность почв». По выбранной теме совместно с учителем химии были обусловлены и сформулированы цели и задачи проекта, определен план работы учащихся.

Во время выполнения проектной работы была собрана информация о формах кислотности почвы, учащимися рассмотрены и применены на практике (на пришкольном участке) методы определения активной, обменной и гидролитической кислотности почв.

Результатом деятельности учащихся было изложение итогов проектной работы «Кислотность почв» в виде научного доклада, в котором дано обоснование об известковании почвы на участке.

Этапы выполнения и результаты проектной работы были представлены на итоговом занятии элективного курса учащимся в виде презентации проекта, созданной с помощью программы PowerPoint.

По окончании выполнения проекта было проведено анкетирование с целью выявления отношения учащихся к организации проектной деятельности как таковой и отношения их к конкретному проекту «Кислотность почв» и результатам деятельности по выполнению данного проекта.

В анкетах и в ходе бесед учащиеся отметили, что они усвоили новые знания, получили практические навыки работы с мерной посудой и реактивами, освоили методики определения различных типов кислотности почвы, научились создавать мультимедийные презентации и выступать с сообщениями, получили удовлетворение от результатов своей деятельности.

Из сказанного можно сделать вывод, что, во-первых, элективный курс «Агрохимия в школе» оправдал ожидания учащихся; во-вторых, внедрение в школьную программу данного курса (даже в виде краткосрочных предпрофильных курсов по отдельным модулям в 9 классе, и в виде профильного курса в 10 классе) можно считать необходимым и обоснованным шагом.

Элективный курс «Агрохимия в школе» отмечен дипломом Всероссийского Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» (2008 г.); приказом Министерства образования Саратовской области объявлен победителем Саратовского областного конкурса «Лучший элективный курс для профильного обучения» и рекомендован для профильного обучения в школах Саратовской области [21].

Заключение

На наш взгляд, цели и задачи, намеченные в работе, выполнены.

- На основе учебно-методической литературы и нормативных документов было рассмотрено и проанализировано современное понятие элективного курса, предложены методические рекомендации по составлению, организации и проведению предпрофильных и профильных элективных курсов.