Смекни!
smekni.com

Разработка элективного курса методы решения планиметрических задач на максимум и минимум (стр. 3 из 4)

Юность психологически очень подвижна и склонна к увлечениям. Но чтобы стать творчески эффективным, юноша нуждается в большей интеллектуальной дисциплине и собранности, отличаясь этим от своих импульсивных, разбросанных сверстников. От юноши-старшеклассника в школе требуют прежде всего усвоения программного материала, воспринимая всякую эксцентричность и неожиданность с его стороны как вызов. В этом плане на учителя ложится большая ответственность: нестандартность, оригинальность мышления легко спутать с оригинальничанием как средством самоутверждения, а тягу к самостоятельности – с возрастной самоуверенностью и негативизмом.

Умственное развитие старшеклассника заключается не столько в накоплении умений и изменении отдельных свойств интеллекта, сколько в формировании индивидуального стиля умственной деятельности. В познавательных процессах он выступает как стиль мышления, т.е. устойчивая совокупность индивидуальных вариаций в способах восприятия, запоминания и мышления, за которыми стоят различные пути приобретения, накопления, переработки и использования информации.

Стиль мышления старшеклассника зависит от типа его нервной системы, который влияет и на успеваемость. Так, по данным Н.Е. Малкова, старшеклассники с инертной нервной системой в условиях перегрузки учебными заданиями учатся хуже, чем обладатели подвижного типа нервной системы, так как не успевают за быстрым темпом преподавания. Однако эти недостатки типа нервной системы могут компенсироваться ее свойствами. Лица с инертными нервными процессами компенсируют запоздание, несвоевременность своих реакций более тщательным планированием и контролем своей деятельности.

Чем своеобразнее личность и чем сложнее ее деятельность, тем отчетливее выступает ее индивидуальный стиль. Как показали данные В.С. Мерлина, по сравнению с подростком, разные аспекты юношеской личности не только сами по себе сложнее, но и связаны друг с другом более тесно. Это проявляется в его умственной деятельности и требует от учителя дальнейшей индивидуализации процессов обучения.

Во многом на особенности психики юношества оказывает влияние его промежуточное положение между детством и взрослостью. Юноша уже не подросток, но еще и не взрослый. Многих юношей еще остро волнуют проблемы, унаследованные от подросткового этапа, - собственная возрастная специфика, право на автономию от старших и т.п. В то же время перед ним стоит задача социального и личностного самоопределения, которая означает отнюдь не автономию от взрослых, а четкую ориентировку и определение своего места во взрослом мире.

Что касается эмоций, то к юношескому возрасту наблюдается стремление к большей уравновешенности. Так, все основные структуры темперамента и его зависимости от свойств нервной системы складываются уже к подростковому возрасту. Юность же, не меняя типа темперамента, усиливает интегральные связи его элементов, облегчая тем самым управление собственными реакциями. 16 – 17- летние старшеклассники, независимо от типа своей нервной системы, значительно сдержаннее и уравновешеннее подростков, юношеские настроения гораздо более устойчивы и осознанны, чем подростковые.

Одним из важнейших психологических процессов юношеского возраста является становление самосознания и образа «я». Противоречивость положения юноши, изменение структуры его социальных ролей и уровня притязаний – причина актуальности вопроса для юноши: «Кто я?». В этот период происходят существенные изменения, характеризующие переход осознавания себя учащимися на качественно новый уровень. Это проявляется в повышении значимости собственных ценностей, в перерастании частных самооценок отдельных качеств личности в общее, целостное отношение к себе. Уровень самосознания и степень сложности и устойчивости образа «я» тесно связаны с развитием интеллекта.

Развитие абстрактно-логического мышления означает появление не только нового интеллектуального качества, но и новой потребности. У подростков и юношей проявляется непреодолимое тяготение к абстракции, теоретизирование становится насущной психологической потребностью. Старшеклассники готовы часами спорить об отвлеченных предметах, о которых они ничего не знают.

Ценнейшее психологическое приобретение ранней юности – открытие своего внутреннего мира.

Уделим некоторое внимание становлению морального сознания старшеклассников. В психологии выделяются три главных этапа в развитии нравственного сознания: доморальный уровень, когда ребенок выполняет установленные правила, исходя из эгоистических соображений (чтобы избежать наказания, получить поощрение); конвенциональную мораль, ориентирующуюся на внешние нормы поведения (хорошо то, что одобряют значимые для учащегося люди); автономную мораль, т.е. ориентацию на внутреннюю, автономную систему принципов.

С развитием абстрактного мышления личность вырабатывает осознанные моральные принципы, имеющие общую мировоззренческую основу. Происходит обобщение идеалов и норм поведения, которые освобождаются от связи с конкретными жизненными ситуациями и лицами. Общие идеалы и формальные принципы индивидуализируются, складываясь в единый образ своего «морального я», которое становится психологически автономным.

Переход к более высокому этапу морального сознания необходимо предполагает достижение индивидом определенного уровня интеллектуального развития. Уже Л.С. Выготский связывал развитие морального сознания и самосознания ребенка с прогрессом абстрактного, понятийного мышления. Наличие такой связи подтверждают экспериментальные исследования, которые, кроме того, доказывают, что переход от конвенционной морали к автономной начинается именно в юности.

Еще одной важной особенностью, отличающей старшего школьника от подростка, является становление научного мировоззрения. Познавательными предпосылками формирования мировоззрения являются усвоение определенной суммы знаний и способность индивида к абстрактному теоретическому мышлению, без чего разрозненные специальные знания не складываются в единую систему. Юношеский возраст характеризуется не просто увеличением объема знаний, но и расширением кругозора старшеклассников. Юношеское отношение к миру имеет большей частью ярко выраженную личностную окраску. Своеобразным фокусом мировоззренческих поисков юности является проблема поиска смысла жизни.

Еще одной характерной чертой юношеского возраста является формирование жизненных планов. Вопросы кем быть (профессиональное самоопределение) и каким быть (моральное самоопределение), которые на подростковом этапе не различаются, в юности становятся особенно актуальны. Выбор профессии является в значительной степени моральной проблемой для юноши. Юношеский возраст ориентирован на будущее. Мечты о будущем занимают центральное место в переживаниях старшеклассников.

Ведущей деятельностью старшеклассников является учебно-профессиональная деятельность. В отличие от подростков они не рассматривают учебу как одно из средств самовыражения и самоутверждения, приобретение знаний становится теперь прежде всего средством подготовки к будущей деятельности. Понимание учения в таком ключе означает иной, чем у подростков, критерий оценки учебных предметов: на первый план выходит не столько то, что увлекательно или легко дается, сколько то, что «важно», т.е. потребуется в будущем.

Круг интересов и общения старшеклассников все больше выходит за пределы школы.

Юность – период завершения формирования личности. Но нельзя забывать, что старшеклассники уже являются личностями. Юношеская личность никогда не бывает однозначной, она всегда противоречива и изменчива. Самая печальная ошибка учителя – неумение или нежелание разглядеть свойства личности учащегося.

Обучение должно строиться на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Причем закономерности юношеской психологии еще раз подтверждают необходимость личностного подхода к старшеклассникам.

Каждый старшеклассник, как уже отмечалось, представляет собой противоречивое единство детскости и взрослости, и от учителя зависит, какую грань он предпочтет высветить, на какое начало – детское или взрослое – опереться. Не верно аппелировать к детскости! Как подчеркивал Л.С. Выготский, «педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития». Важно, что к старшеклассникам надо обращаться как ко взрослым, важно видеть в каждом из них личность и индивидуальность.


ГЛАВА II.

§1. Анализ используемой литературы.


§2. Пояснительная записка.

Элективный курс «Методы решения планиметрических задач на максимум и минимум» рассчитан на одно полугодие (30 ч) для учащих­ся 10 -11 классов. Запланированный данной программой для усво­ения учащимися объем знаний необходим для овладения имиметодами решения некоторых классов задач оптимизационного ха­рактера.Целью данного курса является развитие познавательного и интереса учащихся, решение прикладных и межпредметных задач, обогащение учащихся историческими сведениями из жизни ученых, занимающихся данной тематикой, развитие элементов исследовательской деятельности учащихся.

Итак, данный курс имеет прикладное и общеобразовательное значение, способствует развитию логического мышления учащихся, намечает и использует межпредметную связь с физикой. Традиционные формы организации занятий, как лекция и семинар, безусловно, будут применяться, но на первое место выйдут такие организационные формы, как дискуссия, диспут, вы­ступления с докладами (в частности, с отчетными докладами по результатам написания рефератов или выполнения индивидуально­го домашнего задания) или с содокладами, дополняющими лекци­онные выступления учителя или ученика. Возможны и разные фор­мы индивидуальной или групповой деятельности учащихся, как «Допишем учебник», целый ряд разделов курса, безусловно, по­зволяет выделить темы для индивидуальной и коллективной иссле­довательской работы учащихся.