Смекни!
smekni.com

Способы реализации приёма системности и систематичности на уроках химии (стр. 5 из 5)

Методические рекомендации по использованию опорного конспекта на уроке новых знаний по теме: «Соединения и свойства железа»

О.П. Чиркова

Средняя школа №1 с. Хмелевка, Заринский район

Цели урока:

Образовательная: дать учащимся конкретные представления о свойствах металлов, относящихся к побочным подгруппам, и о связи этих свойств со строением атомов; познакомить с химией металлов, проявляющих разную степень окисления.

Воспитательная: воспитывать диалектико-материалистическое мировоззрение.

Развивающая: продолжить развитие мыслительных способностей.

Оборудование:Fe, HCl (разб.), (конц.), H2SO4(конц.), NaOH, FeCl3, FeSO4, пробирки, штативы, модели кристаллических решеток.

Тип урока: урок новых знаний.

Ход урока

I. Тема, цель, мотивация учебной деятельности.

II. Изучение нового материала.

План

1. Строение атома железа, физические свойства, аллотропия железа.

В чем состоит особенность строения атомов элементов, находящихся в побочных подгруппах?

Задание: Составьте схему строения атома железа.

Какие степени окисления может проявлять железо? (2-3)

Объяснение: железо существует в двух аллотропных модификациях (видоизменениях). α-железо кристаллизуется в виде кубической объемоцентрированной кристаллической решетки, а γ-железо в виде кубических гранецентрированных кристаллов.

Скажите, какая из них более плотно упакована? (гранецентрированная).

Отсюда понятно, почему при переходе из α-железа в γ-железо, железо уменьшает свой объем. Этот переход осуществляется при 910°С. γ-железо не магнитно. (Использование в практике).

Какие вам известны физические свойства железа?

Ρ=7,87, Тпл.=1539°С.

Слушаем историческую справку по использованию железа.

2. Химические свойства железа.

Исходя из строения атома, давайте предположим, в какие химические реакции будет вступать железо? (Учащиеся записывают в тетради и на доске)

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 (сильн. окисл.)

Fe + S = FeS (слабые окислит.)

Показывается ржавый гвоздь и спрашивается, что произошло с ним?

Учащиеся:

4Fe + 6H2O + 3O2 = 4Fe(OH)3

Выделяется особенность взаимодействия с О2.

3Fe + 2O2 =Fe3O4 (FeO·Fe2O3)

Так как железо может быть двух и трехвалентным, то оно дает два рода соединений:

FeO Fe 2O3

Fe(OH)2 Fe(OH)3

FeCl2FeCl3

Итак, мы установили ряд свойств железа. Давайте представим атом железа в виде «жука- паучка» (опорной схемы):

Сейчас вы будете выполнять лабораторную работу, то или опровергните, или подтвердите мое предположение.

Выполнение лабораторной работы.

Обсуждение и достраивание опорной схемы.

Итог урока. Д/З.


Приложение 3

Методические рекомендации по использованию опорно-логической схемы на уроке новых знаний и на уроке закрепления и совершенствования новых знаний по теме: «Простые и сложные вещества»