Смекни!
smekni.com

Взаимодействие школы и социально-культурной сферы села на примере Назаровского района Красноярского (стр. 6 из 19)

Реальные ожидания родителей от системы образования выражаются в том выборе дальнейшего образовательного пути, который они делают для собственных детей. Самые востребованные родителями сельских школьников профили обучения – физико-математический, социально-экономический и психолого-педагогический – превалирует представление о ценности классического образования. Предположительно у родителей нет ценности сельской жизни, образование они рассматривают как возможность для детей «вырваться» из села в поисках «лучшей жизни».

Сельская школа является во многих поселениях единственным образовательным учреждением на селе, где отсутствует возможность выбора другого образовательного учреждения. Поэтому становление ученика как личности, напрямую зависит от школы - от тех задач, функций и условий, создаваемые школой, от ее культурного содержания, социальных ролей, необходимы для развития не только учащихся, но и сельского населения.

Отметим, что сотрудничество школы и социально-культурной среды наиболее эффективно осуществляется через «открытость» образовательного процесса. Сама же система образования – непрерывный образовательный процесс, сопровождающий жителя сельской местности в течение всей жизни и включающий в себя весь воспитательно-образовательный потенциал сельской среды. Призванное на сегодняшний день дат человеку разностороннюю подготовку к жизни во всех ее проявлениях [2].

Школа на селе является «селообразующим» фактором. На практике известны случае, когда школа, благодаря ее активной работе с населением, спасла угасающую жизнь деревни. Поэтому реформаторы аграрного сектора должны помнить о том, что освоение земель, восстановление тех или иных отраслей сельского хозяйства, организацией новых форм сельскохозяйственного производства неразрывно связаны со школой. Она выступает важным фактором жизнеобеспечения сельской семьи, развитие сельскохозяйственного производства и стабилизации социальной жизни села. Школа для села является и основным культуросберегающим центром, главным образовательным институтом [9].

Важным является понимание взаимообратных процессов общества и школы: общество определяет развитие образования, и система образования оказывает непосредственное влияние на развитие общества.

Глава 2. Анализ места школы в социально-культурной системе села (на примереНазаровского района Красноярского края)

2.1. Социальная ситуация развития сельского школьника

Направленность всех программ модернизации образования непосредственно связана с ситуацией развития молодого поколения, как будущего страны, как основного ресурса любого общества. Для изучения социальной ситуации развития сельского школьника было проведено социологическое исследование. Анкеты для учащихся содержали 26 вопросов, для родителей – 40; вопросы расположенных по блокам: вопросы о самом учащемся, о его семье, об экономической ситуации села и проблемах всего социума, об образовании и культуре поселка и пр. (см. Приложение 2, анкеты 3, 4)

В исследовании приняло участие 156 школьников 9 – 11 классов. Из них 98 ребят – учащиеся 9 и 10 классов (63 %) и 58 – 11-классники (37 %). Среди опрошенных учеников девушек 62 %, а юношей – 38 % соответственно.

По результатам анкетирования учащихся 9 – 11 классов 86 % опрошенных имеют полную семью. Процент повторных браков или разводов (проживание без мужей) на селе достаточно велик, он равен 24%. 68 % семей имеют одного (редко) или двух детей, 32% семей опрошенных учащихся имеют от трех до шести детей, что значительно превышает общероссийские показатели и средние показатели для городской семьи.

29% мам являются неработающими, что также много выше, чем показатели для жителей крупного города. Часть из них относят себя к категории домохозяек, а часть – рассматривают себя как безработные в связи с отсутствием в селе рабочих мест. Из остальных 71% работающих матерей большая часть занята на низкоквалифицированной работе (доярка, техничка, продавец и пр.). Среди работающих мужчин также больше половины имеют низкоквалифицированные рабочие места – слесаря, шофера и трактористы, сторожа и пр., что существенно отражается на материальном уровне сельской семьи и их возможностях, например: помочь ребенку продолжить обучение в городе, поступив в вуз после школы. Средний уровень образования сельских жителей намного ниже, чем у горожан.

На сегодняшний день практически во всех семьях, проживающих в селах района Красноярского края, имеется телевизор, телефон, мобильный телефон, фотоаппарат. Чуть меньший процент семей имеет машину, мотоцикл и компьютер. К сожалению, низким является процент выписываемой периодики и домашней библиотеки более 100 книг. Таким образом, можно отметить, что образовательно-культурный потенциал сельской семьи продолжает оставаться низким, не позволяя детям получать достаточно ресурсов для личностного развития. А если учесть еще, что в большинстве сел работает только 1-2 программы телевидения, то можно считать, что значительная часть сельского населения находится в информационном вакууме. Наличие в семьях учащихся музыкальных инструментов также невелико. Самым распространенным видом музыкальных инструментов в сельской семье являются гитара, баян и фортепиано.

31,5 % школьников оценили материальное положение своей семьи как вполне хорошее, семья почти ни в чем себе не отказывает (здесь, в основном, доход на члена семьи составляет 5000 рублей). В 46 % - как нормальное, особой нужды нет, но крупные покупки делать не в состоянии; 14,5 % семей имеет трудное положение, не хватает на хорошую одежду, но питание нормальное, эта категория относят себя к малообеспеченным, мало кто получает помощь в школе. Восемь процентов семейрайона имеютотносительно хорошее материальнойположение, позволяющее обеспечивать будущее своих детей (см. Приложение 1, табл. 1).

Из данных исследования видно, что современная сельская семья имеет невысокий доход, претерпевает материальные трудности, отказывая себе в каких-то крупных покупках или возможности дальнейшего образования для своих детей. Такая ситуация возникла в связи с нехваткой предприятий на селе, с отсутствием высокооплачиваемых рабочих мест, с общим ограничением рабочих мест, с упадком сельского хозяйства.

По уровню успеваемости сельские школьники сегодня имеют средние показатели – большой процент учащихся обучаются с тройками (это 44 % опрошенных). Каждый пятый подросток (9 – 11 классов) – троечник. Это может быть связанно с различными факторами, одним из которых является то, что система образования сегодня не учитывает социально-культурные, хозяйственно-экономические условия современного села; недостаточно учитываются также региональные особенности построения образовательных систем. В сельской школе по-прежнему имеется недостаток материальных, кадровых ресурсов; она по-прежнему ориентирована на усредненные, «городские» модели и технологии образования (см. Приложение 1, табл. 2).

Из 100 % опрошенных 59 % учеников уже определились в выборе будущей профессии. Это, в основном, учащиеся 11-х классов. Среди названных выбранных профессий соотношение высоко- и низкоквалифицированных примерно равное. По этому показателю можно судить о выборе предполагаемого дальнейшего пути подростков, о невысоком уровне притязаний (лишь половина хочет попробовать поступить в вузы, остальные учащиеся ориентированы на скорое получение профессии, для того, чтобы начать работать, помогая семье).

Среди причин выбора названных учащимися профессий ярко выделяется причина интереса: «Она интересна мне»… Затем школьники обосновали свой выбор тем, что эта профессия является нужной, обеспечивает хорошие перспективы. Также, учащиеся делали свой выбор, исходя из своих способностей к той или иной сфере. 19 % учащихся смогли реально оценить не только положительные стороны выбранной профессии, но и выделить наличие недостатков, что может говорить об осознанности и более тщательном подходе к выбору своего жизненного пути. В основном это различные бытовые трудности, низкая зарплата и негативное влияние на здоровье (например: портится зрение из-за частой работы за компьютером).

Однако далеко не все учащиеся смогли оформить планы относительно своего будущего (лишь около половины опрошенных). Из числа ответивших на этот вопрос ребят, 48 % планирует поступление в вуз на бюджетной основе. Остальные ребята склоняются к варианту техникума, к службе в армии, работе после школы. Мало кто из учащихся смог пошагово расписать жизнь после окончания школы. Пример – юноша, 11 класс: в планах пойти учиться в ВУЗ, затем – служить в армию, после начать работать, жениться и радоваться жизни. Анализируя ответы школьников, не определившихся с планами на будущее, видно, что эта неопределенность прослеживается и при ответах на другие вопросы.

На сегодняшний день, чтобы добиться в жизни каких-либо результатов и достижений, человеку уже недостаточно владеть знаниями, умениями, навыками ему еще необходимы и ряд иных компетентностей. Понимают это и подростки. Среди качеств, которые, по мнению самих подростков, позволяют добиться жизненного успеха, большинство учащихся выделили трудолюбие, профессионализм и коммуникабельность (притом, ребята выделили качества, которые зависят исключительно от самого человека, его работы над собой).

Задумываются учащиеся 9 – 11 классов и о будущем, затрагивая не только выбор жизненного пути, но и само понимание, что необходимо для этого, и что для них вообще значит «жизненный успех», какие качества могут обеспечить этот жизненный успех. Большинство подростков выделили трудолюбие, ответственность, профессионализм и коммуникабельность (притом, ребята преимущественно выделили те качества, которые зависят исключительно от самого человека, его работы над собой, его упорством и умением достигать желаемой цели). По результатам исследования учащиеся меньше всего надеются на удачу, везение, случай, мало кто из опрошенных имеет «здоровый эгоизм», стремится в будущем сделать карьеру.