Смекни!
smekni.com

Взаимодействие школы и социально-культурной сферы села на примере Назаровского района Красноярского (стр. 8 из 19)

Для расширенного и более полного изучения поставленной проблематики в рамках этого исследования был проведен:

· опрос–анкетирование основных субъектов образовательного пространства села: главы сельских советов, директора и педагоги школ, учащихся 9 – 11 классов, родители учащихся школ (см. Приложение 2);

· структурированное интервью глав сельских советов, директоров общеобразовательных школ центральных поселений;

· изучение документации;

· наблюдение.

По результатам исследования в 40 % директора и главы сельских советов считают, что система образования района находится в ситуации поиска новых принципов организации деятельности с целью повышения эффективности учебного процесса в целом. 10 % ответивших считают, что состояние образования района находится в упадке. Сам образовательный уровень и директорами, и учителями, и главами сельских советов в целом оценивается как «хорошо – удовлетворительно» (в чем-то хорошо, в чем-то плохо, где-то процесс модернизации происходит быстрее, где-то медленнее).

На сегодняшний день в школах применяются некоторые инновационные педагогические технологии, пробуются разные модели обучения. Это развивающее обучение, текстовый контроль, КСО, проблемное обучение, ИКТ. В своих ответах директора школ подчеркивали, что применение инновационных технологий в сельской школе значительно ниже, чем в городской. Да и само внедрение происходит медленнее. Это связывают не только с техническим оснащением школы, отсутствием всех необходимых ресурсов (компьютерное оснащение, Интернет, лаборатории, необходимая мебель и т.д.), но и с нехваткой человеческого ресурса – молодых специалистов по новым педагогическим программам (см. Приложение 1, табл. 4).

Решить такую проблему, по словам глав сельских советом, пока невозможно: новое жилье строиться редко, а свободных домов в наличии нет.

Но, несмотря на все эти проблемы, и главы сельских советов, и директора школ считают, что положение в образовании района после 2001 года значительно изменилось, и изменения произошли в лучшую сторону.

Заметно улучшилось финансовое положение школ и как следствие - материальное оснащение, техническая база. Немалую роль в таком изменении сыграл начавшийся реализовываться Национальный проект РФ «Образование». За прошедшие 2006-08 года уже две школы района выиграли по 1000000 рублей, одна школа 2500000 рублей. Несколько учителей получили личные денежные вознаграждения по 100000. Что послужило прекрасным примером и стимулов в работе для остальных.

Позитивное отношение прослеживается у всех респондентов по отношению к начавшимся реализовываться Национальным проектам: «Развитие АПК России», «Образование», «Здравоохранение», «Доступное жилье», заявленные Президентом российской Федерации В.В. Путиным в сентябре 2005 года.

К сожалению, по другим показателям мнения опрашиваемых были неоднозначными, а иногда и противоречивыми. Так вопрос о качестве образования и подготовке выпускников к поступлению в вузы стал спорным. Главы сельских советов считают, что общий уровень образования улучшился, ссылаясь на увеличение общего годового показателя по успеваемости - на результаты ЕГЭ. Директора и учителя уверены, что ничего не изменилось, а по некоторым предметам (грамотность учеников, выполнение домашнего задания, уровень знаний основных дисциплин) уровень образования учеников снизился, аргументируя (как пример) содержанием ЕГЭ, сокращением основной программы, исходя из личных бесед с учащимися, ссылаясь на снижение количества выпускников, поступающих в вузы и пр.

Продолжая обсуждать нововведения в системе образования, необходимо отметить положительное отношение к введению ЕГЭ у всех респондентов, а именно – самой его идеи, считая его проходной карточкой для многих выпускников сельской школы в вузы, техникумы г. Красноярска, дополнительным «билетом в жизнь».

Практически все позитивно высказались и за введение профильного обучения. Ярый протест был высказан о 12-летнем образовании (т.к. дети и так учатся по программе 1-4, что занимает полных 11 лет обучения). Негативное отношение было высказано и по поводу обучения детей с пяти лет.

Проблемным вопросом для школ (как показали результаты исследования) является вопрос мотивированности школьников на учебный процесс (табл. 2). И это проблема не только сельских школ этого района, но и школ России вообще. Различными (для разных регионов страны) будут причины, вызывающие снижения мотивированности школьников. Для достижения высоких результатов в учебной деятельности одним из главных факторов у школьников является мотивированность на самом процессе обучения. По результатам опроса директоров и учителей общий уровень интереса школьников к обучению за последнее время значительно снизился. Как основной причиной у младших школьников выделяют низкий престиж образованности у родителей (взрослого, авторитетного для него человека). У подростков - это низкий престиж образованности у детей (сверстников), перегруженность учебными программами. У старших школьников - это низкий престиж образования и нравственности у родителей и детей, низкое материальное положение семьи.

Таблица 2

Снижение интереса школьников к обучению как процессу

(по результатам опроса директоров сельских школ):

Факторы, влияющие на снижение интереса к обучению у школьников Младшие школ-ки, % Подростки, % Старшие школ-ки, %
Перегруженность учебных программ 20 40 50
Отсутствие связи учебных предметов с жизнью 20 20 40
Межпредметная разобщенность 20
Низкий престиж образованности у детей 40 40
Низкий престиж образованности у родителей 50 40 40
Уровень квалификации учителя 10
Низкий уровень материального положения в семьях детей 10 50 40
Педагогическая запущенность учащихся 10 10
Низкий уровень нравственности в семье 20 20

Значительным для образования является вопрос о самом уровне преподавания отдельных дисциплин сельскими учителями сегодня (табл. 3).

Из показателей ответов директоров, школьников и родителей следует, что качество преподаваемых дисциплин, в основном, оценивается как среднее. Самым высоким показателем для некоторых школ (60%) является физкультурно-оздоровительный цикл, а самым низким в районе является область преподавания технологических дисциплин, ориентированных на участие детей в сельскохозяйственном труде, а также показатель нравственного и эстетического воспитания ребенка.

Таблица 3

Уровень преподавания в сельских школах различных дисциплин

Перечень дисциплин Высокий, % Средний, % Низкий, %
Гуманитарных 10 80 10
Общественно-научных (история, граждановедение) 10 70 20
Естественно-научных 100
Эстетического цикла (музыка, МХК, пение…) 50 50
Технологических, ориентированных на участие детей в сельскохозяйственном труде 40 60
Физкультурно-оздоровительного цикла 30 70

Анализируя результаты исследования, можно сделать вывод, что неполная самоотдача учителей своей работе оказывает хоть и не явное, но сильное влияние на вес процесс обучения, соответственно и на уровень образованности учеников. Возможно, данные показатели являются отголосками (следствием) ситуации, происходящей в 90-х годах в нашей стране. Нестабильность экономики, безденежья и т.д. не могли не отразиться впоследствии как на престиже учительской профессии (как у детей, так и у взрослого населения), так и на самом отношении учителя к своей работе. Фразу, что «школа занимается передачей знаний, умений, навыков, а воспитанием должны заниматься родители», к сожалению, можно услышать от многих учителей разных школ (и не только сельских, но и городских школ).

К факторам села, оказывающих пагубное влияние на обучение и воспитание детей (на образование в целом) в 1-ю очередь были выделены фактор неблагополучия в семье. «Становление и развитие человека начинается в семье. Семья – это первое социальное окружение, в котором человек усваивает нравственные основные ценности, получает первичные знания и обретает основные умения и навыки деятельности и общения, с которыми он потом входит в мир…» [16].Помимо благоприятного психологического климата, семья должна иметь и материальный достаток. Однако процент семей с низким уровнем дохода в районе велик (примерно 40 %!).

Следующий по значимости директора выделили фактор социальной незащищенности (социальное окружение ребенка – социум села). Для человека очень важно иметь уверенность в завтрашнем дне, в социальной помощи и поддержки. Понимать, что у тебя есть не только обязанности, но и права, и уметь пользоваться этими правами.

Любой пример асоциального образа жизни является психотравмирующим для ребенка и уж точно не примером для подражания [19]. Создать необходимую среду для того, чтобы вырастить и воспитать здоровое поколение, задача всего общества, а начинать надо с малого, хотя бы с одного села, района (см. Приложение 1, табл. 5).

В целях частичного улучшения образованности школьников, директора сельских школ выделяют дополнительную помощь, связанную как с приобретением и внедрением новых технологий (Интернета) и дополнительной литературы, так и с увеличением дополнительных факультативов для подготовки к выпускным и вступительным экзаменам. Директорами отмечается, что уровень и качество воспитательной работы в школах с семьями снижается. Поэтому потребность в помощи родителей возрастает: за последние годы родители перестали уделять должного внимание детям во время подготовки домашнего задания, культурного и нравственного воспитания, что сразу отразилось на самом качестве получаемого образования (см. Приложение 1, табл. 6).