Смекни!
smekni.com

Взаимодействие школы и социально-культурной сферы села на примере Назаровского района Красноярского (стр. 9 из 19)

2.3. Характеристика системы образования в районе

Главная роль в образовательном пространстве отводится школе, организации ее деятельности. Роль сельской школы в воспитательном пространстве определяется рядом существенных факторов и условий. Это тип самой школы, её специфика как образовательного учреждения, содержание и характер связи школы с социумом, целевые образовательно-воспитательные установки, ориентиры школы, а также педагогические традиции школы, района, области, кадровый педагогический потенциал. Это и географическое положение школы, отдаленность от городских, социально-культурных центров, средств сообщения, ведущий тип производства и хозяйствования в селе, где расположена школа. Различия условий, возможностей реализации воспитательного потенциала ведут к многообразию вариантов её воздействия на воспитательное пространство сельского социума и его функционирование.

Анализ проведенного исследования показал, что техническое и материальное состояние школ Назаровского района за последние годы улучшилось (37 % глав сельских советов, директоров школ). Практически во всех школах сел имеется канализация, спортивный зал, ведутся различные кружки, работает дом культуры, имеются необходимые учебные кабинеты. Очень радует, что из принявших участие в исследовании школ, 76 % имеют выход в Интернет, есть необходимое оборудование для обучения и развития детей (в большинстве случаев, благодаря национальным программам президента) (см. Приложение 1, табл. 7).

Однако по некоторым показателям произошло ухудшение. Основное - это снижение уровня образованности учащихся, слабое владение ими знаниями и умениями по основным школьным предметам. В ответах глав сельских советов выделено, что на сегодняшний день некоторые образовательные и культурные учреждения сел находятся в аварийном состоянии (30 %) (особенно начальные школы на отделениях – 60 %), требующие срочного ремонта. Помощь из краевого бюджета поступает лишь на нужды первой необходимости. А на местный бюджет приходиться рассчитывать не всем и не всегда. Это напрямую зависит от экономического уровня развития каждого села, наличием различных предприятий, частного предпринимательства, железной дороги и пр.

Заметно улучшилось финансовое положение школ района (табл. 4) и как следствие – материально оснащение, техническая база. Немалую роль в таком изменении сыграл начавшийся реализовываться Национальный проект РФ «Образование»


Таблица 4

Изменение финансового положения (школ) в образовании после 2001 года

(по результатам опроса глав сельских советов):

Стало лучше, % Стало хуже, % Не измени, %
Финансовое положение школы 100
Материальное оснащение школы 100
Качество образования 40 20 40
Качество воспитательной работы 40 60
Работа с родителями 10 10 80
Работа с местным населением 20 20 60
Взаимодействие школы с др. учреждениями района 50 50
Трудовая подготовка школьников 50 50
Подготовка выпускников к поступлению в вузы 50 50
Обеспечение учебниками 30 30 40
Материальная помощь малообеспеченным семьям 40 20 40
Профилактика противоправного поведения учащихся 50 50
Помощь школе со стороны местных властей 50 50
Финансовое положение учителей 60 40
Престиж учительской профессии 50 50
Качество работы учителей 30 70

Несмотря на (описанное выше) финансовое улучшение школ, педагоги и директора отметили, что удовлетворенность условиями, имеющимися на сегодняшний день в школе, для творческого развития детей на селе низкая. Также болезненной проблемой является нехватка кадров на селе: более 50 % преподавателей – учителя предпенсионного или пенсионного возраста, которые редко применяют при работе новые технологии, модели обучения, техническое оборудование. Не все проходят необходимые курсы повышения квалификации…

Анализ ответов педагогов и родителей об основных целях школы, которые являются важными и целях, которые реализуются, показывает разногласия между этими ответами. Показатели педагогов о целях, которые реализуются в школах, значительно превышают показатели родителей (все цели реализуются более чем на 50 %). Возможно это связанно с неосведомленностью родителей о всей деятельности школы, а возможно и с не вполне искренними ответами педагогов (желание представить ситуацию деятельности школы в лучшем образе).

Ответы о наиболее важных целях школы совпадают и у педагогов, и у родителей (что подтверждает действительную важность этих целей, говорит о вдумчивых и осознанных ответах взрослого населения сел). Это формирование потребности и желания продолжить образование детей, это предоставление школой качественного образования, хорошего знания. Также отмечается важность физического развития детей, сохранение их здоровья (см. Приложение 1, табл. 8, 9).

На сегодняшний день в 2/3 школах имеются спортивные команды, в которых участвуют 38 % учащихся старших классов. Занятия в спортивных секциях пользуется наибольшей популярностью у подростков. 56 % учащихся указали на наличие в школах самоуправления, а реально участвуют в нем 33 % опрошенных. Обязательная практика и губернаторский отряд имеется в 51 % школ, принимают же в них участие 37 % учащихся. Редко встречающейся является форма школьного лесничества, профильных лагерей и производственных звеньев.

К сожалению, в школах села слабо развита связь с вузами, обучение на заочных курсах, редко совсем проводятся экскурсии, совместные поездки. Как выделяют сами ребята – мало возможностей для дополнительного образования кроме обязательных предметов. (Спортивный кружок есть, а английский не везде, как и психологические курсы и пр.).

Отвечая на вопрос: Что тебе особенно нравится в школе? Большинство учащихся ответили – друзья, учителя и питание в столовой (что особенно приятно узнать после осеннего скандала 2007 года с отравлением учащихся по России).

А вот ответы на вопрос: Что бы ты хотел изменить в своей школе? – касались, в основном, бытовых вопросов: увеличить саму школу, улучшить помещение спортзала, столовой; построить бассейн. Обратить внимание на дисциплину школьников на уроках, предоставить возможность обучаться по интересующим дисциплинам (психология, право и пр.).

По ответам респондентов хорошо прослеживается недостаток материальных, кадровых ресурсов в сельских школах района (да и всего Красноярского края) – в одних школах нужен учитель английского языка, литературы, в других необходим профессиональный информатик, биолог и химик и пр. Также выводы о нехватке высококвалифицированных специалистов можно сделать и исходя из социально-культурных потребностей школьников - повышенный интерес учащихся в получении более качественного образования основных предметов, введение дополнительных дисциплин, профильной направленности по психологии, вычислительной техники, юриспруденции и пр.

Не так давно в школах России стали вводиться профильные классы – углубленное изучение наиболее близкой и планируемой с будущей профессией сферы обучения для учащихся старших классов. Такая система является подготовительным этапом при поступлении в вузы, техникумы.

В настоящее время сельские школы Красноярского края еще не все перешли на систему профильного обучения. Это связанно и с нехваткой кадров, специалистов по отдельным предметам, и с недостаточным оборудованием, и с малочисленностью учащихся в деревнях (сложно разделить класс из 15 человек на два или три класса по профилям) и пр. В Назаровском районе лишь половина школ сегодня обучает старшие классы по профильной программе.

Зато отношение к введению профильной подготовки у учителей, учеников и родителей является позитивным; считают, что эта форма обучения открывает больше возможностей для дальнейшего обучения и определения жизненного пути (см. Приложение 1, табл. 10).

Среди предложенных профилей обучения, предпочтение было отдано физико-математическому, примерно равное отношение к профилям социально-экономическому, психолого-педагогическому, чуть меньше (18,5 %) - гуманитарному, торгово-коммерческому. Самые непопулярные профили – биолого-химический, агротехнологический (см. Приложение 1, табл. 11). Наиболее целесообразным вариантом профильного обучения было выделено профессионально-ориентирующее обучение. За сохранение универсального обучение (непрофильный класс с хорошей подготовкой) – это мнение каждого третьего школьника, каждый четвертый учащийся считает, что необходимо индивидуально ориентированное обучение, 22 % - за разделение естественно-научных, гуманитарных и технологических предметов (см. Приложение 1. табл. 12).

Однако помимо профильного обучения, учащиеся сельских школ выделили наиболее эффективной формой образования в старшей школе приглашение специалистов из вузов. Есть большой спрос на интенсивные профильные школы в каникулы по интересующим профилям. А вот желающих заниматься дистанционно через Интернет немного. Это может быть связанно и с недостатком информации о возможностях такого обучения, о самом дистанционном обучении.

На сегодняшний день наблюдается снижение сотрудничества школы и семьи. Часто можно услышать негативные отзывы о школе и учителях, неудовлетворенность качеством преподаваемых дисциплин [4]. Исходя из результатов исследования, получается что школа (в большинстве случаев) нравится родителем тем, что она в селе одна, что другой нет, расположена рядом с домом – как некая безысходность положения, не просто ограничение, а отсутствие выбора в образовательном учреждении для детей и их родителей (третий по популярности ответ). На втором месте (хорошего отношения к школе) родители отмечают высококвалифицированных, доброжелательных педагогов, достаточный уровень преподавания дисциплин, наличие хороших друзей. Многим родителям школа нравится еще и тем, что занимает первые места в районе, что техническое состояние школы значительно улучшилось. А к негативным факторам было отнесено наличие цинизма в школе, большому проценту учителей пенсионного возраста, а также отсутствием квалифицированных учителей по различным предметам (иностранный язык, граждановедение, информационные технологии, психологии и пр.) (см. Приложение 1, табл. 13, 14).