Смекни!
smekni.com

Формирование ключевых компетенций неслышащих школьников на уроках чтения через использования (стр. 3 из 4)

Педагоги-практики и ученые неоднократно подчеркивали важность стимулирования интереса, формирования потребности в знаниях, т.к. от этого, в большой степени, зависит стабильность, качество приобретаемых знаний и их практическое приложение.
Очень часто, особенно в последнее время, школьная практика сталкивается с категорией учащихся, обучение для которых представляет определенные трудности. Сейчас все чаще звучит мысль о важности "ранней диагностике", о дополнительных "развивающих занятиях", о роли семьи и личности педагога, влияющих на успешное и гармоничное развитие ребенка.
Зачастую эти трудности не зависят от программ обучения, а связаны с целым рядом различных причин: педагогическая запущенность в воспитании детей, готовность к обучению в школе ребенка старшего дошкольного возраста, соматическая слабость, высокая частота заболеваний, неблагоприятная социальная и экологическая среда и др. Большое влияние на успешное обучение оказывают микроусловия - индивидуальность учителя и стиль его преподавания, эмоциональная обстановка в классе, традиции данной школы, ожидания родителей.
Проблема развития познавательной мотивации разрабатывалась в трудах философов, педагогов и психологов - А.С.Белкина, Х.Ж. Ганеева, В.А. Гусева, В.А. Крутецкого, И.Я.Ланиной, Л.М.Фридмана , Г.И.Щукиной и др.
Цель исследования: изучить особенности формирования познавательной мотивации младших школьников на уроках в школе.
Задачи исследования:
1. Проанализировать литературу по теме исследования.
2. Изучить сущность познавательной мотивации.
3. Раскрыть особенности познавательной мотивации младшего школьника и пути формирования на уроках.