Смекни!
smekni.com

Развитие интереса подростков к классической музыке для гитары во внеклассной работе (стр. 2 из 4)

Некоторая неустойчивость интересов является возрастной особенностью старших школьников, в том числе и подростков. У них интересы принимают характер страстных, но кратковременных увлечений. Берясь за всё горячо, они, не вникнув глубоко в дело, загораются новым интересом.

Задача педагогов заключается в том, чтобы углублять и расширять интересы, делать их действенными, превращать в стремление, в склонность за­ниматься деятельностью, ставшей центром его интересов.

Важнейшей областью общего феномена «интерес» является познава­тельный интерес.

Особое значение познавательный интерес приобретает в школьные годы. В школе основной деятельностью становится познавательная, направленная на изучение системы знаний в различных научных областях, раскрывающих об­щую картину мира: происхождение, развитие, закономерности и особенности изучения.

Познавательный интерес обостряет творческое воображение, логическую и эмоциональную память, сенсорно-моторную деятельность ученика. Интерес способствует более легкому, свободному, более быстрому протеканию деятель­ности. Он снимает утомление, нервное напряжение, в силу чего учение стано­вится более плодотворным.[4, c.156]

Познавательный интерес часто выступает как средство обучения, средст­во активизации познавательной деятельности, как эффективный инструмент, позволяющий педагогу делать процесс обучения более привлекательным, вы­делять в нем именно те стороны, которые могут привлечь внимание учеников, заставить их волноваться и переживать, с увлечением работать над учебной за­дачей.

Будучи предметом педагогического исследования, как и все педагогиче­ские явления, познавательный интерес выступает во всей сложности и много­значности, прежде всего как цель воспитания, так как способствует приобще­нию к духовным ценностям общества. Поскольку познавательный интерес ле­жит в основе творческих способностей личности, то происходит не только ов­ладение и присвоение, но и создание новых духовных ценностей. Следова­тельно, познавательный интерес - важнейший компонент всестороннего разви­тия личности, выразитель ее ценностных ориентаций. Особенно важным явля­ется то, что познавательный интерес выступает как важнейший и ценнейший мотив учения, который содействует положительному отношению ребенка к школе, к урокам, собственно познавательной деятельности. Преимущества по­знавательного интереса как мотива учения перед всеми другими ощутимы, как видима и его взаимосвязь с другими мотивами.

Можно смело утверждать, что познавательный интерес для школьника является самым близким, поскольку именно им он руководствуется в своей повседневной практике, в собственно учебной деятельности. Это важнейший энергетический фактор, который созда­ет благоприятные условия для соучастия в деятельности учителя и учащихся.

2 Формы внеклассной работы по музыке

Внеклассная, внешкольная работа является важной составной частью процесса формирования духовной культуры у школьников и молодёжи. Отсутствие пристального внимания к воспитательной работе со стороны педагогов часто приводят к негативным последствиям в поведении учащихся. Поэтому педагогу нужно уметь интересно и с пользой организовывать досуг детей и молодёжи.

14-16 лет - переходный период между подростковым и юношеским возрастом. В переходный период притупляется острота восприятия сверстников. Больший интерес вызывают взрослые, чей опыт, знания помогают ориентироваться в вопросах, связанных с будущей жизнью.

Старшеклассник прощается с детством, со старой, привычной жизнью. Оказавшись на пороге истинной взрослости, он весь устремлён в будущее, которое притягивает и тревожит. Без достаточной уверенности в себе, принятия себя он не сможет сделать нужный шаг, определить свой дельнейший путь. Поэтому самооценка у старшеклассников выше, чем в подростковом возрасте. Юность - период стабилизации личности. В это время складывается система устойчивых взглядов на мир и своё место в нём - мировоззрение. Известны связанные с этим юношеский максимализм в оценках, страстность в отстаивании своей точки зрения. Центральным же новообразованием периода становится самоопределение, профессиональное и личностное. Старшеклассник решает, кем быть и каким быть в своей будущей жизни.

Учащиеся этого возраста могут быстро увлекаться. Поэтому внеклассная работа старшеклассников позволяет раскрыть творческий потенциал, проявить свои способности, реализовать себя.

Внеклассная музыкально-воспитательная работа в школе естественно дополняет уроки музыки и имеет целью расширить музыкальный кругозор детей, углубить получаемые ими музыкальные знания, а так же совершенствовать исполнительские навыки и умения.

Организация досуговой деятельности школьников и внеклассных музыкальных мероприятий предполагает следование определённым методическим рекомендациям:

- соблюдать основные принцип организации внеклассной деятельности: преемственность, планомерность, последовательность, систематичность и увлечённость;

- разнообразить содержание внеклассных мероприятий для накапливания музыкального опыта детей и обогащение их новыми музыкальными впечатлениями;

- подбирать художественный, иллюстративный материал высокого качества и показывать его отличное исполнение как учителем, так и школьниками;

- повышать занимательность содержательность внеклассного мероприятия, новизну его элементов;

- учитывать возрастные особенности детей и музыкальный уровень их развития, подбирать соответствующие формы проведения внеклассных занятий, доступный музыкальный и литературный материал;

- направлять внеурочную музыкальную работу на развитие активности детей, их воображение и инициативы;

- соблюдать определённую продолжительность занятия в зависимости от возраста детей.

Организационными формами проведения внеклассной музыкально- воспитательной работы могут быть:

Массовые - общешкольный хор, оркестр народных инструментов, праздники, карнавалы, смотры, конкурсы и т.д.

Кружковые - сольные, инструментальные, хоровые, ансамблевые (ВИА, фольклорный ансамбль), танцевальные, музыкальные факультативы.

Различные виды музыкальных развлечений - праздники, аттракционы, утренники, игры, хороводы, тематические вечера, дискотеки, театральные постановки, собирание фонотеки и т.д.

Праздники, как правило, являются яркими событиями в жизни школы. Это - центр формирования разнообразных эмоций и чувств ребёнка. Праздник объединяет в себе различные виды искусства: музыку, изобразительную и драматическую деятельность, художественное слово, ганец. Музыка обычно ведущий компонент праздника, она соединяет все другие виды искусства, создаёт определённый эмоциональный настрой в соответствии с темой торжества.

Важна предварительная подготовка к празднику. Необходимо выбрать тему, наполнить её соответствующим содержанием, расположить иллюстративный материал в определённой последовательности, точно указать всех участников, продумать оформление декораций, костюмы, атрибуты, музыкальное сопровождение, включить спортивные развлечения, аттракционы, эстафеты по командам. Важно распределить детей по группам: декораторы, художники, участники массовых сцен, солисты, хористы, танцоры, режиссёры, а так же определить основные обязанности между этими группами. Для праздников отбираются хорошо выученные на уроках музыки песни, танцы, музыкальные игры, пьесы (кружок фортепиано). Должны звучать яркие произведения, любимые детьми и соответствующие теме праздника.

Существует свыше полутора десятков видов внеклассной работы. Среди них такие, как беседы, экскурсии, смотры, концерты, соревнования, праздничные шоу, утренники, музыкально - поэтические вечера и пр. Они включают в себя созидательную и исполнительскую деятельность, восприятие и творчество детей и взрослых участников.

Концертные формы проведения праздничных мероприятий давно снискали заслуженную славу. На концертах школьники имеют возможность услышать замечательные произведения музыкального искусства, а так же участвовать в них самим. Удачно подобранный концертный репертуар, развивает эстетический вкус, художественный кругозор, познавательные способности школьников, а также прививает им интерес и любовь к музыкальному искусству.

В современной музыкальной педагогике наиболее актуальной можно считать проблему развития интереса и любви школьников к музыке. Если у школьников нет интереса и любви к музыке, то они отбывают положенное время без продуктивной творческой работы, как на уроке музыки, так и на внеклассном музыкальном мероприятии. И тогда ни о каком музыкальном развитии не может быть и речи.

На уроках и внеклассных занятиях, где уделяется большое внимание формированию интереса и любви к музыке, школьники переживают самые различные чувства: радость самостоятельных открытий, восхищение красотой музыкальных сочинений, восторг, удивление и т.д.

В центре школьного музыкально-эстетического воспитания лежит развитие интереса и любви к музыкальному искусству. Это ставит перед учителем ряд новых сложных задач. Нужно довести до сознания старших школьников идейное содержание и художественные образы произведения, привлечь к нему внимание, заинтересованность школьников, хорошо исполнить его. Особенности музыкального искусства, обобщённость его образов, специфичность выразительных средств, требующих для их полноценного восприятия некоторой подготовки и непрерывного внимания, то есть навыков слушания музыки, - всё это вместе взятое также требует специальной работы.

Интересная форма для старшеклассников - проведение бесед-концертов.«Увлекательная беседа, живое слово о музыке, способное определённым образом настроить сознание юных слушателей, составляет одну из важнейших частей всей музыкально-воспитательной работы… При каких бы обстоятельствах мы ни беседовали с детьми о музыке, - подчеркивает Д.Б. Кабалевский, - мы ни на секунду не должны забывать о главной задаче – заинтересовать слушателей музыкой, эмоционально увлечь их и заразить их своей любовью к музыке»[13 ,с.17].