Смекни!
smekni.com

Эмоциональное развитие дошкольников в процессе ознакомления с произведениями художественной лите (стр. 10 из 11)

1) О.С. Ушакова, Н.В. Гавриш «Знакомим дошкольников с
литературой» (конспекты занятий). В книге раскрывается система работы по ознакомлению дошкольников с художественной литературой (сказки, рассказы, стихи, произведения малых фольклорных форм). На каждом занятии по ознакомлению с произведениями художественной литературы ставятся задачи формирования эмоционально-образного восприятия произведений, развитие чуткости к выразительным средствам художественной речи, умение воспроизводить эти средства в своем творчестве.

2) О.С. Ушакова, Е.М. Струнина «Методика развития речи детей». В этом пособии авторы считают, что для занятий по ознакомлению с произведениями художественной литературой надо отобрать произведения разных жанров (сказки, рассказы, стихотворения), которые соотносятся тематически, по имени разных героев, или объединяются общими персонажами, но имеют разные сюжеты и различное развитие действий (событий).

Каждое из занятий по литературе знакомит детей с содержанием и художественной формой произведения, обращает их внимание на образные слова и выражения, характеристику, настроение и диалоги персонажей, описание мимики и жестов героев, включает творческие задания. После чтения произведений дети отвечают на вопросы, выясняющие, как они поняли содержание произведения, необычные слова, сказанные персонажами, насколько оценка героев совпадает с представлениями самих детей.

Затем дети выполняют творческое задание, целью которых является:

-уточнение понимания смысла образных слов и выражений с переносным значением;

-включение в диалог персонажей новых действий и передача импровизированного диалога с новыми (разными) интонациями;

-выполнение пластических этюдов, изображающих того или иного героя в разных ситуациях;

-придумывание необычных окончаний к хорошо знакомым сказкам;

-соединение сюжетов произведений разных жанров;

-подбор синонимов, антонимов, определений, характеризующих персонажа, его настроение, состояние, действия и поступки;

-драматизация наиболее интересных отрывков произведений;

-развитие отдельных сценических навыков, исполнение реплик героев;

-рисование обстановки и условий, в которых действовали герои литературного произведения.

3) О.А. Иванова «Учимся читать художественную литературу» (Программа. Тематическое планирование. Конспекты занятий). Пособие предназначено для занятий по ознакомлению старших дошкольников с произведениями художественной литературы. В него включены программа, тематическое планирование, содержащие перечень основных и дополнительных литературных произведений, рекомендуемых для чтения детям этого возраста, а также примерные конспекты занятий. Автор программы считает, что для старших дошкольников при восприятии и осмыслении литературных произведений характерны:

-проявление сопереживания и сочувствия литературным героям;

-способность к восстановлению цепи событий и установлению разнообразных смысловых связей внутри произведения и между произведениями;

-видение внешних действий и понимание открытых мотивов поведения героев;

-попытки интерпретировать и изменять литературную ситуацию так, чтобы получившаяся история была более похожа на сказку, чем на рассказ из личного повседневного опыта ребенка;

-начальное осознание основ жанра (сказка, рассказ, стихотворение) и возникновение тематических предпочтений (о животных, волшебных превращениях и др.);

-появление способности замечать отдельные выразительные средства языка.

Перед воспитателем ставятся следующие задачи:

-приобщать детей к высокохудожественной литературе, формирование у них запас литературных художественных произведений;

-продолжать воспитывать уважение и любовь к художественной литературе;

-развивать поэтический слух (способность улавливать звучность, музыкальность, ритмичность поэтической речи), интонационную выразительность речи, способность чувствовать художественный образ;

-продолжать побуждать детейэмоционально и выразительно передавать содержание произведений, участвовать в инсценировках известных литературных произведений.

4) Т.А.данилина, В.Я. Зедгенидзе, И.М. Стёпина «В мире детских эмоций». Это пособие включает в себя теоретические и практические материалы по проблемам развития и коррекции эмоциональной сферы детей дошкольного возраста. Содержащиеся в этой книге интересные игры, упражнения, этюды, конспекты занятий, советы и рекомендации помогут специалистам правильно организовать коррекционную и развивающую работу с детьми.

5) В.М. Минаева «Развитие эмоций дошкольников». (Занятия. Игры) данное пособие поможет в изучении и развитии эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста. Системная работа с использованием игр и занятий способствует изменению взгляда ребёнка на мир и отношения к окружающим, осознанию и контролю его эмоциональных проявлений.

6) С.И. Семенака «Учимся сочувствовать, сопереживать». (Коррекционно-развивающие занятия для детей 5 - 8 лет). В пособии представлены разработки занятий по формированию у детей эмпатии; авторские варианты проблемных ситуаций, отдельных игровых упражнений, содержание которых носит вариативный характер; подобрана серия разнообразных диагностических методик по изучению проявлений эмпатии у детей.

Выводы.

Итак, из анализа методических пособий, в которых рассматривается раздел по ознакомлению старших дошкольников с произведениями художественной литературы, следует: в каждом пособии рассматриваются материалы, которые помогут дать дошкольникам начальные знания о произведениях художественной литературы и её жанрах; развить речь детей, эмоциональную отзывчивость.

Несмотря на достоинства данных пособий на наш взгляд необходимо целенаправленная и систематическая работа по совершенствованию эмоционального развития дошкольников.

Заключение.

Данная работа направлена на решение проблемы развития эмоциональной сферы старших дошкольников при ознакомлении с произведениями художественной литературы.

Мы изучили психолого-педагогическую литературу по данной проблеме, а также ознакомились с программами и методическими разработками. Нами был исследован уровень эмоционального развития дошкольников, выявлены проблемы каждого ребенка. Из всего этого можно сделать вывод, что приобщение ребенка к эмоциональной культуре имеет огромное значение. Это будет способствовать формированию эмоционально яркой, нравственно богатой и владеющей своими чувствами личности.
В процессе развития происходят изменения в эмоциональной сфере ребенка. Меняются его взгляды на мир и отношения с окружающими. Способность ребенка сознавать и контролировать свои эмоции возрастает. Но сама по себе эмоциональная сфера качественно не развивается. Её необходимо развивать. Детей следует учить «языку эмоций». Но, к сожалению, развитию эмоциональной сферы детей уделяется недостаточное внимание, и мы это видим из литературы.

Для того, чтобы определить эффективность развития эмоций на материале художественных произведений, мы провели экспериментальную работу, состоящую из трёх этапов. Целью, которой было: разработать комплекс занятий, который будет способствовать развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.

Мы считаем, что цель была реализована, так как после проведения комплекса занятий уровень эмоционального развития заметно повысился, что видно из анализа полученных результатов констатирующего и контрольного этапов.

Действительно, развитие эмоций будет эффективным, если одновременно развивать интонационную выразительность, эмоциональный отклик на художественные произведения и героев, мимику, пантомимику, жесты и восприятие детьми эмоциональных состояний других людей.

Конечно же, эффективность эмоционального развития зависит от педагогов и родителей. Они вместе должны осознавать важность целенаправленной работы по развитию эмоциональной сферы не только на занятиях, но и в других видах деятельности.

Библиография:

1. Арнина Н.Л. Уроки прекрасного. М., 1998.

2. Арушанова А.Г. Речь и речевое общение. М., 2002.

3. Баркан А. Практическая психология для родителей. М., 2000.

4. Белкин А. Технология развития общения у детей старшего дошкольного возраста. Екатеринбург, 1997.

5. Белобрыкина О.А. Речь и общение. Ярославль: Академия развития,
1998.

6. Бергсон А. Смех.// Психология эмоций. Тесты. М., 1984.

7. Берхин Н.Б. Обучение и развитие на уроках литературы. // Советская педагогика № 3, 1989.

8. Бородин А.М. Методика развития речи. М., 1981.

9. Бурменская В.Г. Одаренные дети. М., 1991.

10. Бреслав М.Г. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве. М., 1990.

11. Вильнас В. Психология эмоциональных явлений. М., 1976.

12. Вилюкаса В.К. Психология эмоций. Тесты. М. Московский университет, 1993.

13. Венгер Л. Игры и упражнения по развитию умственных способностей детей дошкольного возраста. М., 1989.

14. Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. М.Просвещение, 1988.

15.Ветлугина Ю.А. Художественное творчество и ребенок. М., 1972

16. Власова Т.М. Фонетическая ритмика в школе и детском саду. М.,
1997.

17. Волкова Б.С., Волкова Н.В. Детская психология. М., 2002.

18. Волков Г.А. Логопедическая ритмика. М., 1985.

19. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. М., 1999.

20. Гартман Н. Эстетика. М., 1958.

21. Генов Г.В. Театр для малышей. М., 1968.

22. Гончаренко Т.И. Эстетическое воспитание учащихся в литературно- творческом обществе. М., 1963.

23. Горшкова Е. Знакомьтесь: «Выразительные движения». // Д.В., 1999
№ 10

24. Данилюк Л. Воспитание эмоциональной отзывчивости на уроках чтения // Нач. школа 1., 1992.

25.Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я., Стёпина Н.М. В мире детских эмоций.
М., 2004