Смекни!
smekni.com

Эмоциональное развитие дошкольников в процессе ознакомления с произведениями художественной лите (стр. 5 из 11)

Эмоции можно рассматривать и с точки зрения того, вызывает ли они активное или пассивное состояние. С точки зрения эмоции делят на две группы - стенические (от греческого слова «стенос» - сила) и астенические («астенос» - слабость, бессилие). Стенические эмоции повышают активность, энергию и жизнедеятельность, вызывают подъём, возбуждение, бодрость, напряжение. Сердце начинает усиленно работать, кровяное давление повышается, увеличивается темп и глубина дыхания. Это радость, боевое возбуждение, гнев, ненависть и т.д. Астенические эмоции уменьшают активность, энергию человека, угнетают жизнедеятельность. дыхание становится более редким, сердце бьётся реже и слабее. Это печаль, тоска, уныние, подавленность. Такие эмоции, как горе и страх, могут проявляться и в стенической, и в астенической форме в зависимости от индивидуальных особенностей человека, в частности типа нервной системы. Например, у одного человека горе может вызвать беспомощное, угнетенное состояние, человек буквально цепенеет, у другого горе выражается в бурной реакции. Страх может парализовать одного человека, ослабить его духовные силы, У другого же страх мобилизует физические и умственные силы, делает его находчивым и сообразительным, действия - быстрыми и точными, да и радость бывает разной. Бурная радость - эмоция стеническая, поскольку она вызывает у человека прилив сил и жажду деятельности. Радость тихая и спокойная обычно расслабляет.

Эмоции человека всегда были предметом научных изысканий. Целый ряд наук изучают этот психологический феномен: психология, физиология, социология, этика, медицина, биохимия, лингвистика, литературоведение. Очевидно, многообразием позиций и подходов объясняется обилие и неупорядочность терминологии в работах по проблеме эмоций. Как только не обозначают эту способность человека переживать, испытывать эмоции: психическая реальность, психическое состояние, внутреннее состояние, эмоциональная деятельность. Есть даже мнение, что эмоции и чувства - различные формы отражения мира: «...чувства и эмоции являются различными ступенями развития эмоциональной сферы отражения действительности...». В то же время чувства и эмоции так тесно связаны между собой, что не всегда дифференцируются и не имеют четких границ. Учитывая это и стремясь к единообразию терминологии, мы употребляем преимущественно термины «эмоции» и «чувства»как эквивалентные обозначения, имеющие место в действительности психических состояний, переживаний, ощущений человека.

Описывая эмоции, можно расположить их по определенным координатным осям в соответствии с их действиями. Например, в зависимости от их положительной или отрицательной окраски эмоции можно группировать попарно: любовь и ненависть, симпатия и отвращение, чувство безопасности и страх, подъём, и безнадёжность и т.д. Первые, как известно желанны для субъекта, он к ним стремится, в то же время как вторых он старается избегать. Это подразделение сразу указывает на мотивационную роль, которую играет каждое из наших чувств.

Однако всё это только слова, а слова слишком бедны, чтобы выразить то, что реально испытывает субъект. Разве можно утверждать, что человек, говорящий «я люблю яблоки», «я люблю маму», «я люблю этого человека» или «я люблю этот город» выражает одинаковые чувства.

Когда человек воспринимает предметы и явления окружающего мира, он всегда как-то относится к ним, причем это не холодное, рассудочное отношение, а своеобразное переживание. Одни события вызывают у него радость, другие - негодование, одни вещи ему нравятся, другие вызывают у него неудовольствие, одних людей он любит, к другим равнодушен, третьих ненавидит; что-то его сердит, кое-чего он боится; некоторыми своими поступками он гордится, других стыдится. Удовольствие, радость, горе, страх, гнев, любовь - все это формы переживания человеком своего отношения к различным объектам; они называются чувствами или эмоциями.

Чувствами или эмоциями называют переживания человеком своего отношения к тому, что он познаёт или делает, к другим людям и самому себе.

Выше мы, как и большинство психологов, употребили слова «чувства» и «эмоции» в качестве синонимов. Но, в сущности, эти два понятия отличаются друг от друга. Сравните, например, чувство патриотизма или чувство долга с такими чувствами, как радость, гнев и т.д., и вы сразу уловите разницу. Собственно чувство (чувство долга, чувство ответственности, чувство коллективизма и т.д.) - это более сложное, постоянное, устоявшееся отношение человека, черта личности. Эмоции - это более простое, непосредственное переживание в данный момент. Чувства выражаются в эмоциях.

Эмоции не могут возникнуть сами собой, без причины. Источник эмоций - объективная действительность в её соотнесении с потребностями человека. То, что связано с прямым или косвенным удовлетворением потребностей, обусловленных его общественным бытиём, - вызывает у него положительные эмоции (удовольствие, радость, любовь). То, что препятствует удовлетворению этих потребностей, вызывает отрицательные эмоции (неудовольствие, горе, печаль, ненависть).

Возникновение чувств обусловлено общественным бытиём человека. Иначе говоря, чувства носят социальный характер. В основе чувств лежат, прежде всего, потребности, возникшие в процессе общественного развития человека и связанные с отношениями между людьми:
потребность во взаимном общении, потребность в трудовой деятельности, потребность поступать в соответствии с моральными нормами, принятыми в обществе и т.д.

Богатство чувств современного человека, его эстетические, нравственные, интеллектуальные переживания отражают многообразие его отношений с окружающим миром - с людьми, вещами, природой. При этом социальная природа человеческих чувств проявляется не только в высших чувствах, но, и в протекании самых элементарных органических чувств.

В современной психологии эмоциями называют любые переживания, проходящие на разном уровне и выступающие в разных формах. Чувства высшего порядка: познавательные, моральные, эстетические - присущи только человеку.

Значение эмоций и чувств в жизни и деятельности человека чрезвычайно велико. Они побуждают человека к деятельности, помогают преодолевать трудности в учении, работе, творчестве. Эмоции и чувства часто определяют поведение человека, постановку им тех или иных жизненных целей. Равнодушный, безразличный ко всему человек не способен ставить и решать большие жизненно значимые задачи, добиваться настоящих успехов и достижений.

Эмоции, как уже говорилось, есть непосредственное переживание отношение человека к предметам и явлениям действительности. Это отношение может быть положительным, отрицательным и безразличным. Безразличное, равнодушное отношение, обычно не связано с какими-либо эмоциями. Если какие - то предметы, явления, факты соответствуют нашим потребностям или требованиям общества, они вызывают у нас положительное отношение, положительные эмоции. Если нет, они вызывают отрицательное отношение и соответствующие переживания. Таким образом, эмоция человека имеют положительный или отрицательный характер. Положительное отношение человека к чему-либо выражается в таких эмоциях, как удовольствие, радость, счастье, веселье, ликование, любовь. Отрицательное отношение выражается в эмоциях неудовольствия, страдания, печали, горя, отвращения, страха, гнева, ненависти.

Надо отметить, что личная и общественная, социальная оценка эмоций как положительных, так и отрицательных не всегда совпадают. Например, такие эмоции, как угрызения совести, чувство стыда, переживаются человеком как неприятные, иногда даже мучительные состояния, но с общественной точки зрения они полезны, необходимы и, следовательно, положительны, так как содействуют моральному росту личности. Равно и такие эмоции, как ненависть, гнев, отвращение, получают положительную оценку, если они направлены на антиобщественные явления, на врагов нашего народа и государства.

В зависимости от силы и длительности, устойчивости эмоций различают их отдельные виды, в частности выделяются настроение и аффекты.

Настроение - это относительно слабо выраженное эмоциональное состояние, захватывающее в течение некоторого времени всю личность и отражающееся на деятельность, поведении человека. Настроение часто бывает длительным, устойчивым, может продолжаться днями, неделями, месяцами, а иногда захватывает целый период жизни человека. Оно, как и вообще все эмоции, может быть стеническим или астеническим - радостным и печальным, жизнерадостным и вялым, сердитым и добродушным.

Соответствующее настроение вызывается различными событиями, обстоятельствами, а также физическим самочувствием.
Бодрое настроение стимулирует деятельность человека, положительно влияет на окружающих.

Будучи в плохом настроении (мрачном или угрюмом), человек смотрит на мир мрачно. Настроением можно и должно управлять. Человек должен быть не рабом, а хозяином своего настроения. Плохое настроение можно преодолеть волевыми усилиями. иногда следует переключиться на такую деятельность, которая приятна, интересна.

Аффект (в переводе с латинского - душевное волнение, возбуждение) - это кратковременная, бурно протекающая эмоциональная реакция, носящая характер эмоционального взрыва. Таковы, например, вспышки гнева, горя, радости. В словоупотреблении есть специальные оттенки для обозначения бурных и сильных степеней проявления эмоций (радость - восторг; страх - ужас; горе - отчаяние; гнев - ярость). Аффекты обычно сопровождаются двигательным перевозбуждением, но могут, наоборот, вызвать оцепенение, заторможенность речи и полное безучастие (страх, отчаяние). Вызываются аффекты сильными раздражителями (словами, поведением других людей, некоторыми обстоятельствами). Более склоны к аффектам представители неуравновешенного типа нервной системы с преобладанием возбуждения.