Смекни!
smekni.com

Развитие мелкой техники у учащихся средних классов на уроке фортепиано в ДМШ (стр. 4 из 6)

в) Проверка цепкости кончика пальца. Повиснуть одной рукой на кончике пальца, а другой попытайтесь стащить ее. Фаланги опорного пальца не скрючивайте, держитесь на «подушечке»

5. "Погружение в клавиатуру".

Возьмите звук на черной клавише слегка закругленным пальцем, проверьте опору, качество звучания.

На счет "раз — два", медленно, как бы утюжа, движением от себя "погружайте" палец в глубь клавиатуры (на клавишу старайтесь не давить). При этом расширяется ладонь, пальцы веерообразно расходятся. Запястье ни в коем случае не поднимайте — чувствуйте его ширину и свободу. Вместе с пальцем в глубь клавиатуры "погружается" ладонь и вся рука. Все время чувствуйте прогнутую спину. Расширение не должно быть преувеличенным. Пальцы не натягиваются, раздвигаются естественно, без всякого труда. На счет "три — четыре" они возвращаются в исходное положение и сами собой

собираются. При этом клавишу не отпускайте, но и не цепляйтесь за нее судорожно. Следите за тем, чтобы звук продолжал тянуться.

Упражнение выполняется каждым пальцем по очереди одной и двумя руками. Необходимо все время сохранять устойчивость и пружинность свода и широкое положение ладони у запястья.

При расширении ладони раздвигаются и слегка проминаются "косточки", но проминание не преувеличивайте, иначе наступит расслабление пальцев. При возвращении в исходное положение косточки не следует чрезмерно поднимать вверх. Опорный палец не сгибается и не "ломается" в меж-фаланговых суставах. Следите также за положением первого пальца — не опускайте его.

Это упражнение не только развивает растяжение-оно, дает большую перспективу в овладении звуком и пальцевой техникой. Ощущение, которое должно возникнуть при его выполнении, - ощущение «протекания» звука через корпус, руку, расправленную мягкую ладонь и палец в клавишу как будто мы касаемся самой струны, минуя деревянные части инструмента. Прием погружения в клавиатуру с «расправлением» всей руки (разведение пальцев здесь необязательно) мы можем использовать в поисках глубокого, чистого «струнного» звука в кантилене.

Степень погружения зависит от характера и интенсивности звучания, которое мы хотим получить.

Этот прием может быть полезен и при чисто технической тренировке пальцев, так как раздвижение пястно-фаланговых суставов при погружении в клавиатуру способствует размежеванию пальцев, их на зависимости.

6. Перенос опоры от пальца к пальцу (это упражнение может служить подготовкой к репетициям — оно является как бы замедленной киносъемкой репетиций). Возьмите звук и незаметным движением

у самых клавиш, не поднимая кисть, переносите руку в горизонтальной плоскости (почти легато) с пальца на палец. Последние не делают никаких движений. Тянущийся полный звук передается от пятого пальца к первому и обратно. Ощущайте клавиатуру под широким сводов ладони. Не давайте клавише подняться.

Данное упражнение исполняется одной и двумя руками с постепенным ускорением и замедлением темпа. При ускорении избегайте суеты. |

7. "Взлет" и "приземление" на опорный пункт ("щелчок").

Раскрывайте ладонь, легко отталкиваясь подушечкой пальца клавиши ("отбрасывайте пылинки" всеми пальцами одновременно), палец "открывается" с исходного положения на самой клавише, при котором он как бы сливается с ней — никоим образом не движением сверху

Упражнение выполняется без усилий, без резких движений и натяжения разгибателей — как будто пальцы "разлетаются" сами собой. Следите за тем, чтобы при отталкивании и взлете не поднималось запястье, и не было бы толчков. Играйте всеми пальцами по очереди, кисть в работе не участвует. Можно выполнять это упражнение:

8. Упражнение, условно названное "щеточкой" (пример).

Играть легко, одними пальцами, также без участия кисти. Рука ловкая. Не теряйте чуткости кончика пальца и обязательно "доходите до струны". Аппликатура — как в предыдущем упражнении.

9. "Полетные" движения ("щелчки") на одной черной клавише.

Вариант аппликатуры: 1—2, 2—3, 3—4, 4—5 и обратно — 5—4, 4—3, 3—2,

10. "Полетные" движения на пяти белых или на пяти черных клавишах . Аппликатура: 1-1, 2-2, 3-3, 4-4, 5-5 и обратно.

Вариант: "полетные" движения на секундовых последованиях. левая рука играет от дох в противоположном направлении. Это же упражнение играйте по ступеням гаммы и обратно каждой парой пальцев (1—2, 2-3, 3-4, 4-5).

При "полетных" переносах с клавиши на клавишу со "взлетом" на одном пальце и приземлением — на другом пальцы легко отмежевываются друг от друга (что ощущается и в ладони).

11. Легато на секундовых последованиях; короткие лиги по ноты — хорей. Играйте вверх на пяти нотах и обратно. Можно играть это же упражнение вверх на октаву каждой парой пальцев той же аппликатурой, что и вариант предыдущего упражнения.

При выполнении этого упражнения ощущайте клавиатуру под ладонью (как будто мы ладонью проводим по ней).

Прием исполнения одним пальцем, различных последований, может быть использован, как аппликатурный вариант в работе над произведением — особенно он полезен в подвижном темпе. Если в техническом пассаже пропадают какие-либо отдельные звуки, можно и пассаж поучить одним пальцем, всей рукой. Отдых на каждой клавише, обведение рукой всех изгибов мелодии пассажа помогут выровнять его звучность — это скажется при возвращении к правильной аппликатуре.

12. Расходящиеся гаммаобразные последованиях в пределах октавы. Исполняются каждым пальцем по очереди в медленном темпе (при игре первым пальцем он отводится от ладони). Играйте в разных тональностях, плавно перенося руку с клавиши на клавишу скользящим движением, очень близко к клавиатуре, по возможности приближаясь к легато. Начинать играть лучше не скользящим движением, а всей рукой сверху. Играйте на хорошей опоре, чувствуя, как рука отдыхает на каждом звуке. Перенесение всей руки с клавиши на клавишу помогает найти меру усилий и

13. "Прогулка" (пример ).

Цель упражнения — тренировка легкости, подвижности, упругости пальцев и всей руки.

Легато исполняйте без чрезмерных движений кисти. Ощущайте ладони, как один палец передает звук другому, и слушайте, как один; звук переходит в другой. Разрешение лучше брать "из ладони", слегка поглаживающим движением подушечки "целого" пальца к себе. Переносы с одной лиги на другую по дуге, но близко к клавишам.

Левая рука играет в противоположном движении. Исполняйте каждым пальцем по очереди в разных тональностях на две октавы и обратно в подвижном темпе. Следите за качеством и ровностью звучания, за свободным состоянием плеч (надплечий). Упражнение исполняется легким, как бы "похлопывающим" движением, очень близко к клавиатуре; кисть — в спокойном состоянии.

Кончик пальца цепкий, "захватывающий", прощупывающий клавишу (но без напряжения!). Ладонь — раскрытая, незанятые пальцы — легкие, живые, вибрируют все одновременно с работающим пальцем. На нотах до — хорошее ощущение упругой опоры и "проводимости звука".

14. Легкое подвижное стаккато.

Исполняйте упругой легкой рукой, как бы "посыпая", близко к клавиатуре. Движения пальцев почти неощутимы. Вся рука составляет единое целое. Играйте секвенциями по полутонам.

15. Пятипальцевые последования на черных клавишах. То же — от ре-диез, фа-диез и т. д.

близко к клавише, не давая ей подняться. При выполнении упражнения ощущайте поддержку мышц поясниц.

Обратное движение начинается с верхней ноты, левая рука играет на октаву ниже в том же направлении, что и правая. Играйте это упражнение различными штрихами:

нон легато (движением от себя — погружаясь в клавиатуру, движением на себя — как бы поглаживая клавишу, но цепким пальцем, "достающим" звук);

портаменто (всей рукой сверху, как бы накладывая ее на клавиатуру);

стаккато ("посыпающее", "похлопывающее" — см. упр. 14);

щелчком (только взлет, без "приземления"; после взлета рука возвращается вниз, чтобы снизу взять следующий звук);

"щеточкой " (дважды повторяя каждый звук);

легато.

Легато играйте спокойным, внешне почти незаметным движением пальцев, близко к клавишам, ощущая его внутри ладони.

Звук передавайте плавно, без толчков. Кисть можно слегка поворачивать в горизонтальной плоскости по рисунку мелодии — к пятому пальцу и обратно.

На черных клавишах пальцы ложатся наиболее удобно.

Вариант: это же упражнение поучить одним пальцем (описание этого приема см. в упр. 12). Играйте почти легато, без лишних движений.

16. Пятипальцевые последования на белых клавишах (играть также, как и на черных) по ступеням гаммы до мажор вверх и вниз.

Упр. 17 и 18 — сближение первого и пятого пальцев. Оно используется в полифонии: когда два голоса, исполняемые одной рукой, образуют тесный интервал, часто бывает целесообразным для лучшего расслоения звучности брать его далекими друг от друга пальцами. Предлагаемые упражнения развивают и так называемое "чувство пятого пальца" (Г. Нейгауз).

17. Подбор мелодий первым и пятым пальцами; второй, третий и четвертый согнуты в кулак, кисть широкая.

18. Сближение и раздвижение первого и пятого пальцев с "вкладыванием" ладони в клавиатуру. Играть повторяющиеся ноты на одном движении в глубь клавиатуры ("идя к струнам") — очень