Смекни!
smekni.com

Неформальные объединения (стр. 4 из 7)

Длинные волосы помогают контакту с космосом, с космическим разумом. Одеты в джинсы, свитера, нередко рваные, старомодное пальто; носят украшения, на шее джинсовый мешочек с документами. Зимой живут в городе, летом путешествуют, разбивают палаточные городки. В основе их философии – внутренняя свобода человека, независимость от общества, свобода в любви, что якобы способствует единению людей. Проповедуют пацифизм, выступают против службы в армии, верят в иную, высшую реальность, медитацию, которая поможет выйти в эту реальность. Хиппи – это своеобразный вызов современному обществу. [6]

В 1964 г. под влиянием хипп-движения произошло массовое выступление студентов: демонстрации, баррикады, столкновения с полицией.

Хиппи создавали небольшие мастерские, сельскохозяйственные фермы, пытались уйти от товарно-денежных отношений, отдавая продукты в своих магазинах бесплатно, что приводило к разорению. Это была попытка создать коммуны, как протест существующему обществу. У хиппи была своя философская платформа, своя форма поведения. В их клуб мог вступить каждый, участвующий в мероприятиях Системы.

В этот период из движения хиппи отделяется группа Йипи, которые звали народ к революционным преобразованиям. В 1968 г. 15 тыс. йипи организовали марш в Чикаго, где обсуждались кандидаты в президенты США. Три дня полиция демократической Америки, применяя дубинки и слезоточивые газы, жестоко избивала подростков. После этого движение хиппи прекратило свое существование.

Кризис движения хиппи, разочарование и подавленность молодежи привели к проникновению в их движение идей сексуальной революции. Члены коммун хиппи вели общее хозяйство, сообща воспитывали детей, некоторые имели общих сексуальных партнеров.[1]

В 70-е гг. среди молодежи возникают различные религиозные секты как более мирные протесты обществу: движение «зеленых», группы новой демократии, группа защиты прав женщин и безработных.

В развитых странах появляются байкеры (от слова bike – мотоцикл) – молодые люди из рабочих семей, учащиеся с мотоциклами. Они носились на большой скорости, оглушали ночные города, испытывая при этом чувство свободы.

В ФРГ возникло движение фашистского толка наци рокеров.

В настоящие время массовое распространение приобрели спортивные фанаты, куда активно внедряются бритоголовые нацисты.

Группа попперов выступала против протестующего поколения отцов, предлагая не обращать внимание на отрицательное в жизни, а наслаждаться существующими благами, находить их в своем окружении.

Огромной популярностью пользуются панки. Считая себя брошенным обществом, они стремятся вызвать к себе отвращение окружающих: ярко расписывают лица, наголо бреют голову, или делают «ирокезы»; ходят в рваной одежде с ошейниками в шипах или цепями от унитаза на шее.

Существуют так же люди, увлеченные компьютером. Они делятся на геймеров и хакеров. Геймеры – люди, профессионально занимающиеся прохождением компьютерных игр, а хакеры – люди, занимающиеся взломом различных компьютерных систем.

В последнее время огромную популярность приобрели рэпперы, рейверы и роллеры.

Почему молодежь тянется к неформальным группам? Одни из любопытства, не вникая в философию движения, другие видят в движении интересную форму проведения времени, для третьих это поиск оригинального образа жизни.[2]

В России неформальные группы молодежи появились также после ВОВ. В период перестройки их число возросло, молодежь включилась в мировое молодежное движение, представляя свою специфику. Существующие различные неформальные группы нередко контактируют друг с другом (А.П.Файн). Панки, металлисты, рокеры, гранжи, байкеры знают друг друга.

1) Волна 60-е годы. Период Хрущевской оттепели. Это первые симптомы разложения административно-командной системы. (Художники, Барды, Стиляги).

2) Волна. 1986 год. Существование неформальных групп было признано официально. Неформалов стали определять по различным соматическим средствам (одежда, сленг, значковая атрибутика, манеры, мораль и.т.д.) С помощью которых молодые отгораживались от взрослого сообщества. Отстаивая свое право на внутреннюю жизнь.

Причины возникновения.

1) Вызов обществу, протест.

2) Вызов семье, непонимание в семье.

3) Нежелание быть как все.

4) Желание утвердится в новой среде.

5) Привлечь к себе внимание.

6) Не развитая сфера организации досуга для молодежи в стране.

7) Копирование западных структур, течений, культуры.

8) Религиозные идейные убеждения.

9) Дань моде.

10) Отсутствие цели в жизни.

11) Влияние криминальных структур, хулиганство.

12) Возрастные увлечения

§2 Исследование проблемы неформальных объединениях подростков и молодежи в России

В данной курсовой работе проводится сравнение и анализируется проведение досуга нынешней молодёжью и молодёжью рубежа 60-70-х годов прошлого века. Проводя свой досуг, молодёжь любой эпохи не только развлекается (что, конечно, имеет место), но и в значительной мере познаёт окружающий мир, окружающих людей, ищет своё место в этом мире, моделирует свою будущую роль в жизни. Поэтому анализ форм досуга позволяет выявить многие тенденции развития молодого поколения.

Тема является актуальной, так как общество производит себя биологически через молодые поколения. Молодёжь в прямом смысле представляет будущее страны. Вследствие её острой восприимчивости ко всему новому её настроения, поведение и самочувствие являются своеобразным барометром, измеряющим политический и социально-психологический климат в данном обществе, а также дальнейшие пути его развития.

Каждая возрастная группа имеет свои ценности и свою субкультуру. Однако, с другой стороны, поколение нынешних «отцов» в дни своей молодости проходило стадию «детей». Эти две ипостаси старшего поколения наложены в их сознании друг на друга и в своём влиянии на нынешнее поколение «детей» «отцы» проецируют на них и свои воспоминания о том, каково, по их мнению, должно быть «правильное» поведение молодёжи, и взгляды, выработанные у них в более позднем возрасте.

Отдельно хочу отметить, что выбранная мною тема интересна моему поколению. Родители часто сравнивают жизнь современной молодёжи, в частности, её досуг с тем, как это было во времена их молодости. Зачастую у молодёжи это вызывает раздражение, но иногда возникает интерес, как протекала молодость наших родителей.

Проблемой данного исследования является сходство и различие проведения своего свободного времени молодёжью двух поколений. Это может быть связано с изменением экономической и политической ситуации в стране, социальным развитием общества, с изменением менталитета людей.

Интересно выявить и проанализировать причины тех изменений, которые претерпевают формы досуга с течением времени, являются ли эти изменения существенными. Также интересно определить направление этих изменений и их темпы.

Объектом исследования в этой работе являлись жители города Магнитогорска, которым в настоящее время от 13 до 20 лет и от 45 до 53 лет (то есть те, кто попадал в возрастной диапазон 13-20 лет на рубеже 60-70х годов ХХ века).

Предметом исследования в данной работе являлось сравнение проведения свободного времени современной магнитогорской молодёжью и магнитогорской молодёжью рубежа 60-70х годов прошлого века, выявление структуры досуга, а также различий и сходных черт его.

Перед началом исследования была выдвинута следующая гипотеза. Предполагалось, что имеются существенные различия в проведении свободного времени юношами и девушками двух поколений, а именно в изменении процентного соотношения между старыми видами досуга; в появлении качественно новых видов проведения свободного времени, связанных с техническим прогрессом (например, повсеместное распространение компьютеров) и с экономическим положением (например, международный туризм, распространение видов спорта, требующих больших материальных затрат).

Изменение форм досуга предполагалось также за счёт идущего социального и имущественного расслоения общества (если раньше стоимость билета в хороший театр или на концерт популярных исполнителей была доступна каждому школьнику или студенту, то теперь далеко не все могут себе позволить сходить на модный спектакль или на хороший концерт).

Базой проведённой работыявлялись данные, полученные в результате, во-первых, изучения литературы по социологии (в частности, по вопросу проведения социологических исследований) и, во-вторых, данные, полученные в результате социологического опроса, в декабре 2007 – январе 2008 года.

Остановимся на вопросе методики расчёта объёма выборочного исследования, так как в любом социологическом исследовании очень важно определить, каким должно быть число опрашиваемых. Как уже было указано в предыдущем разделе работы, по рекомендации Института социологии Российской Академии наук объём выборки должен составлять 1500 человек, но может использоваться и значительно меньший объём. Поэтому в проведённом исследовании был необходим провести опрос 100 представителей возраста от 13 до 20 лет и 100 представителей возраста от 45 до 53 лет. Все представители являлись жителями города Магнитогорска.

В число опрошенных входили представители различных категорий населения. В частности, респондентами возрастной категории от 13 до 20 лет являлись учащиеся школ, колледжей, техникумов и младших курсов институтов, а также работающая молодёжь. В число опрошенных респондентов возраста от 45 до 53 лет также вошли представители различных слоёв населения, в частности, рабочих, служащих, предпринимателей, домохозяек, безработных.