Смекни!
smekni.com

Неформальные объединения (стр. 7 из 7)

Когда неформальные молодежные объединения носят просоциальный характер, то это всех устраивает и родителей и педагогов, а также все общество в целом, но стоит только «неформалам» перейти границы дозволенного сразу же происходит ответная реакция от окружающего социума. Анализ задач социально-педагогической работы с неформальными молодежными объединениями показал, что работа необходима, как с асоциальными и антисоциальными движениями, так и с просоциальными движениями, но работа не запрещающего, карающего характера, а скорее агитационного, завлекающего характера и, наоборот, с асоциальными и антисоциальными следует вести более жесткую политику, но для начала, всегда каким бы неформальным молодежным объединениям не было, не стоит сразу разобщать это движение запрещать.

В современных условиях, когда молодежная политика осталась на периферии государственных интересов, когда большинство законов, программ о молодежи или не работают совсем или не приносят желаемого результата, тогда начинает работать специалист по социальной работе. В специфике работы с молодежью нет четких рекомендаций, концепций, форм работы и поэтому специалист по социальной работе должен сам организовывать свою работу, формулировать для себя структуру и ход работы. Поэтому в современных условиях работа с молодежью является одним из сложнейших направлений работы специалиста по социальной работе, так как в этой работе должна быть связь со многими людьми, организациями, учреждениями, то есть это все то, что поможет молодежи интегрироваться в социум.

Анализ проведенной работы по разработке методических рекомендаций для построения социально-педагогической работы с неформальными молодежными объединениями показал, что проблемой неформальных молодежных объединений занимаются уже сравнительно давно, но не в России, а в западных странах: Германии, Нидерландах, США… Опыт зарубежных ученых, а также опыт отечественных исследователей показывает насколько трудно дать рекомендаций по тому или иному движению. И для работы с «неформалами» - это разобщение группы; ее переориентация; пропагандирование и агитация просоциальных движений.

На основе опыта, взглядов и идей как зарубежных, так и отечественных исследователей мы разработали свою систему методических рекомендаций, которая основана на диагностических данных, то есть в ходе нашего исследования были проведены тестирование, анкетирование, беседа, а также наблюдение, анализ результатов нашего диагностического исследования дает нам возможность утверждать, что проведение различных методик, тестов, бесед дает свой позитивный результат, как для исследователя, так и для исследуемых. Мы утверждаем, что в некоторых случаях после проведения данных методик коррекционная работа специалиста по социальной работе будет, не так необходима, как работа профилактического характера.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 2007.

2. Громов А.В., Кузин О.С. Неформалы, кто есть кто? Просвещение, 2004.

3. Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Социология контур культуры. М., Наука, 2000.

4. Дети группы риска. С.-Петербург, издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2005.

5. Журнал «Классный руководитель», № 6, 2005

6. Журнал «Классный руководитель», № 5, 2001

7. Журнал ShkolaPress / Воспитание школьников/ № 3, 2003

8. Клочкова Л. Детское движение в России: программы и опыт. // Воспитание школьников 2002, № 5-6.

9. Махов Ф.С. Подросток и свободное время. Ленинград, 2002.

10. Невский И.А. Психологический анализ причин участия школьников в различных неформальных самодеятельных группах и объединениях. // Психологические проблемы изучения неформальных молодежных объединений. М., 2006 г.

11. Овчинский В.С. Нетрадиционные группы молодежи: отклоняющееся поведение и его профилактика. //Психологические проблемы изучения неформальных молодежных объединений. М., 2006.

12. Собкин В.С. Подросток в политике. М., 2001.

13. Тарас А.Е. Педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних. Минск, 2002.

14.Чепурных Е., Рожков М. Детские организации: шаг в будущее. // Воспитание школьников. 2003, №2.

15. Школьник Г.И. Будущему учителю о проблемах педагогики. 2006 г.