Смекни!
smekni.com

Дидактическая игра как средство умственного развития (стр. 6 из 7)

Вторая группа игрДидактические игры, требующие от детей умения группировать предметы, обобщать их по тем или иным признакам. Игры, способствующие формированию умений правильно употреблять слова, выражающие видовые и родовые понятия, развитию процессов анализа и синтеза.

«Назови три предмета»

Воспитатель объясняет правила игры: «Дети, сейчас мы поиграем. Я произнесу слово, а вы назовите три предмета, которые относятся к этому слову. Например, я скажу слово обувь. Какие три предмета можно назвать этим словом?»—«Сапоги, ботинки, галоши». Воспитатель называет обобщающие слова (фрукты, мебель, насекомые, грибы и т. д.), затем после небольшой паузы бросает мяч тому, кто должен ответить. После ответа ребенок бросает мяч назад. Если он не смог на звать три предмета, он ударяет мячом об пол и платит фант. В другой раз воспитатель называет три предмета, а дети должны на звать их одним обобщающим словом. Более труден вариант, когда задание меняется и в процессе игры: воспитатель называет то одно родовое понятие, то три видовых.

Для развития находчивости, выявления тех или иных зна ний эффективны игры: «А если бы...», «Что сделано человеком, что создано природой?», «Охотник» . В процессе этих игр возникают вопросы, на которые дети отвечают или самостоятельно, или с помощью воспитателя. Игры на формирование умения группировать и обобщать предметы благотворно влияют на развитие мыслительных про цессов — анализа и синтеза, способствуют активизации, уточ нению и закреплению словаря. Кроме того, они воспитывают быстроту реакции на словесный сигнал, вызывают интерес к приобретению новых знаний.

Игры третьей группы Игры третьей группы в практике детских садов встречают ся редко, хотя педагогическая ценность их велика. Перед началом игры «в небылицы» воспитатель выясняет, понимают ли дети это слово. Уточняет, встречали ли небылицы в сказках, в смешных рассказах. Затем предлагает детям поиграть в игру

«Кто больше за метит небылиц?».

Дети слушают сказку-небылицу. Заметивший небылицу откладывает в сторону фишку (палочку, листик). Когда сказка прочитана, воспитатель предлагает перечислить замеченные небылицы тому, у кого фишек отложено меньше. Остальные слушают, затем дополняют его ответ. Слушая сказку-небылицу, дети «ра зоблачают», как говорил К. И. Чуковский, в ней небылицы, объясняют нелогичность в суждениях, непоследовательность в поступках действующих лиц.

Такая игра требует большого умственного напряжения: де ти должны одновременно внимательно слушать, сравнивать реальное с выдуманным, сразу же реагировать, откладывая в сторону фишку, запоминать алогизмы и затем рассказывать о них.

После того как у детей возник интерес к играм такого со держания, воспитатель может сам придумать рассказ, вклю чив в него несколько небылиц. Это может быть рассказ о жиз ни детей в детском саду, эпизод из жизни воспитателя, рас сказ о природе и т. д. Воспитатель побуждает к ответу в первую очередь тех детей, кто заметил меньше небылиц. Можно предложить детям самим придумать рассказ с не былицами. Один из играющих рассказывает, остальные слу шают и замечают небылицы. В этих играх проявляется большая активность всех детей: и тех, кто придумывает, и тех, кто замечает и объясняет не былицы. Поэтому такие игры проходят живо, интересно, за хватывают всех играющих детей.

Четвертая группа игр Игры этой группы способствуют формированию таких черт характера ребенка, как умение владеть собой, находчивость, внимание, быстрота реакции на слово. Одной из любимых детьми является игра «Фанты».

Чем она интересна? Ребенок-водящий должен проявлять находчивость в подборе вопросов, чтобы заставить партнера ошибиться и сказать запретное слово, рассмешить его. В течение всей игры участникам необходимо помнить за претные слова, вовремя заменять их другими, не рассмеяться, если получится смешное сочетание слов. Она увлекательна, полна разных выдумок и находок самих детей. Для развития внимания использовались такие игры, как «Семья», «Испорченный телефон», «Эхо». Каждый играющий получает условное имя — название цвет ка, какого-либо предмета и т. д. Воспитатель включает их по дом в свой рассказ. Ребенок, имя которого называет воспита тель, должен ответить на сигнал: встать или кивнуть головой. Так же вводилось правило: кто вовремя не отзовется, встает за стул и ждет, когда в рассказе снова появится его имя. Воспи татель старается быстрее включить в рассказ невниматель ного игрока, с тем, чтобы он быстро сел на место.

И в этой серии игр должны быть предусмотрены услож нения. Сначала рассказ ведется медленно, с небольшой паузой. после называния каждого условного имени. Дальше темп рас сказа ускоряется, а следовательно, от детей требуется более со средоточенное и напряженное внимание.

При проведении игр четвертой группы важно подходить к детям дифференцированно: более медлительным, застенчивым вначале предъявляются мягкие требования. И в то же время таких детей надо чаще вовлекать в игры для развития у них быстроты реакции на слово, для воспитания уверенности в своих силах.

Разнообразные, систематически прово димые с детьми словесные дидакти ческие игры являются эффективным методом развития у детей старшего дошкольного возраста мышления, развивают у детей познавательные интересы, а также интерес к умственному труду.

Система по использованию дидактических игр как средства умственного развития старшего дошкольника разработанная мною, основывается на сборниках дидактических игр следующих авторов:

1. Басов А.В., Тихомирова ЛФ Развитие логического мышления детей. Ярославль, 1997.

2. Венгер ЛА, Дьяченко ОМ. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. М., 1989

3. Дьяченко ОМ, Агаева ЕЛ. Чего на свете небывает? М.,1991

4. Зак А. Путешествие в Сообразилию или как помочь ребенку стать смышленым. НПО «Перспектива».

5. Столяр АА . Давайте поиграем. М., 1991

6. Тихомирова ЛФ Развитие познавательных способностей детей. Ярославль, 1996.

7. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М.,1988.

2.3 Контрольный эксперимент

Для оценки эффективности и результативности педагогического воздействия на процесс умственного развития дошкольников посредством использования системы дидактических игр как одного из средств умственного воспитания использовался тот же диагностический материал по обследованию уровня умственного развития и уровня сформированности познавательных процессов, в исследования принимали участие те же 16 детей, но уже подготовительной группы.

Контрольный эксперимент проводился в МАЕ 2004-05 уч.года.

Диаграмма 5.

Анализ сравнительных результатов диагностики (данные предоставлены педагогом-психологом) за периоды СЕНТЯБРЬ, 2003-04 уч.года и МАЙ, 2004-05 уч.года показал, что в умственном развитии детей произошли положительные изменения во всех уровневых показателях.

Так, значительно изменился в лучшую сторону показатель высокого уровня с 0 человек до 10 человек, что составляет 64%; показатель среднего уровня снизился с 8 человек (50%) до позиции 6 человек (36%), т.е. произошло изменение списочного состава детей, имеющих и имевших средний уровень – качественные изменения показателя; низкий уровень в начале работы с детьми присутствовал и составлял 8 человек – 50% от всех детей, на конец периода работы с выделенной группой детей, низкий уровень показатель низкого уровня опустился до отметки 0 человек – все вышесказанное касается общего показателя умственного развития детей.

Диаграмма 6.

Диаграмма 6а.

Выше представленные диаграммы 6 и 6а позволяют говорить, что произошли значительные изменения в плане сформированности познавательных процессов и имеется положительная динамика в их развитии. Отмечены качественные и количественные преобразования в показателях:

- Низкий уровень - отсутствует (в сравнении с СЕНТЯБРЕМ 2003-04 уч.года).

- Средний уровень – вырос как в целом по показателям сформированности познавательных процессов, так и в отдельно взятых показателях (например, элементы логического мышления (соответственно: СЕНТЯБРЬ, 2003-04уч.год и МАЙ, 2004-05 уч.год) с 18% -3 человек до50% - 8 человек ; внимание с 18% - 3 человек до 44%-7 человек и т.д.)