Смекни!
smekni.com

Электронное обучение

В процессе электронного обучения обратная связь преподавателя и студента затруднена. В результате возникает вопрос о возможности эффективного электронного обучения в случае когда взаимодействие со студентом не является таким эффективным, как при проведении обучения в аудиторной форме. Как следствие одним из наиболее существенных компонентов системы дистанционного обучения становится модуль общения (коммуникаций) между студентами, преподавателями и администраторами системы.

В электронном обучении можно использовать 2 вида коммуникаций:

асинхронные - обмен сообщениями происходит в произвольное время (электронная почта, форумы, доски объявлений) - см. схема 1

синхронные - обмен сообщениями происходит в режиме реального времени (видео, аудио конференции, чат) - см. схема 2

схема 1

Наиболее технически сложными являются синхронные комуникации (т.к. они осуществляются в реальном времени). Существует несколько видов синхронных коммуникаций:

видеоконференции (односторонние и двусторонние)

аудиоконференции

чат (текстовые конференции)

мгновенный обмен сообщениями

совместное использование приложений

виртуальный класс

схема 2

Отдельного пояснения требуют два последних вида коммуникаций.

Совместное использование приложений - этот вид коммуникаций как правило предназначен для демонстрации или обучения работе с программными продуктами (см. схема 3). Программный продукт запускается только на одном компьютере в сети, а на всех остальных компьютерах доступен экран этого компьютера, а также существует возможность удаленноо управления программой мышью и клавиатурой.

схема 3

Виртуальный класс - это электронная имитация общения при аудиторном обучении. Виртуальный класс это комплекс программных продуктов, реализующих сразу несколько элементов синхронного общения, которые позволяют приблизить общение через локальные или глобальные сети к общению "лицом к лицу" с помощью следующих функций:

классная доска (whiteboard) - возможность писать и рисовать на экране, доступном одновременно всем участникам общения

общий (широковещательный) чат

функция «поднятия руки»

индивидуальный обмен сообщениями между учениками и преподавателем

показ слайдов, учебных материалов

Для успешного применения технологий синхронного общения как правило требуется локальная или мощная корпоративная межофисная сеть или высокоскоростное соединение с Интернет.