Смекни!
smekni.com

Теория и методика преподавания БЖД (стр. 8 из 15)

Опыт показывает, что хорошему руководителю, командиру присущи такие качества, как умение создать благоприятный психологический климат в коллективе, способность легко сходиться с людьми, эмоциональная уравновешенность, уметь находить правильное решение, уверенность в себе, энергичность, инициативность. Ему должны быть свойственны также психологическая избирательность, практический ум, психологический такт, энергичность, требовательность, критичность, склонность к организаторской деятельности.

Операторская деятельность связана с непосредственным управлением сложными техническими системами. К числу важнейших функций офицера-оператора относится прием и переработка информации. Он должен достаточно быстро и точно воспринимать показания приборов, оценивать их значение и соответствующим образом реагировать на них.

Инженерный профиль офицерской деятельности связан с конструированием, введением в действие, обслуживанием и эксплуатацией, устранением временных неисправностей и капитальным ремонтом имеющихся в армии и на флоте современной боевой техники, вооружения, сложнейших автоматизированных систем управления. В целом от военного инженера требуются широкая общенаучная подготовка, знание физики, механики, радиоэлектроники, вычислительной техники, хорошее владение математическим аппаратом, аналитическое мышление. При этом любой офицер инженерного профиля, как правило, имеет подчиненных и, значит, должен умело руководить людьми, грамотно осуществлять их обучение и воспитание.

Деятельность офицеров оперативно-штабного направления связана с обработкой больших объемов разнородной информации и принятием ответственных решений, существенно влияющих на эффективность управления войсками. Специалистам данного профиля приходится проводить стратегический анализ информации и мгновенно “считать” варианты действий в условиях быстро меняющейся обстановки. Они должны обладать аналитическим умом, хорошей памятью, логическим мышлением, большой ответственностью, аккуратностью и пунктуальностью

Обеспечивающая деятельность – профиль офицеров медицинской, вещевой, продовольственной, финансовой и других служб. Им, наряду с высоким профессионализмом, должны быть присущи высокие нравственные качества: чуткость к людям, бескорыстие, требовательность, внутренний самоконтроль и т.п.

Многое должен уметь и знать офицер, чтобы успешно решать возложенные на него ответственные и нелегкие задачи. Поэтому тем, кто собирается выбирать профессию военного, надо заранее и целенаправленно готовит себя к этому: развивать волевые, организаторские качества, успешно овладевать основами военной службы, развивать физическую выносливость. Хорошая всесторонняя подготовка поможет достичь намеченной цели.

Диагностические материалы.

1. Методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей.

2. Дифференциально – диагностический опросник.

Контрольные вопросы

Какими показателями определяют способности личности?

Какие типы темперамента личности вы знаете?

17. Вы - учитель 11 класса. Учащиеся умеют работать в группах; анализировать информацию; проявляют самостоятельность. Какую технологию проведения урока вы предпочтете и почему?

В предлагаемом классе я бы использовала технологию анализа конкретной ситуации. При организации ситуационного обучения предполагается, что учащиеся приобретают и пополняют знания за счет анализа ошибок и нарушений других людей, попадавших в различного рода экстремальные ситуации. Конечная цель ситуационного обучения — приучить человека к си­стеме аналитического поведения в окружающей среде: предвидение опасных ситуаций, оценка и прогнозирование их развития, принятие целесообразных решений и действия с целью предупреждения воз­никновения экстремальной ситуации или смягчения тяжести ее последствий.

Поиск сюжета — один из первых этапов в подготовительной работе преподавателя. Сюжет — это основа будущего содержания занятия с использованием АКС. Выбор сюжета диктуется темой занятия.

Сюжет должен быть правдоподобным и доступным пониманию учащихся, включать в себя конфликт, проблему или задачу, решение которой потребует усилий. Он должен быть поучительным, не оставляющим ребят равнодушными ни с этической, ни с практичес­кой точек зрения.

Источниками сюжетов учебных ситуаций могут служить: публи­кации в газетах и журналах, рассказы и описания очевидцев каких-либо событий, произведения искусства (фильмы, романы, повести, очерки и т. д.).

Найденная ситуация нуждается в соответствующей обработке, которая сводится к следующим операциям:

¾ описание ситуации предельно ясным, простым языком (стилистическая обработка);

¾ описание плана занятия, постановка задачи учащимся и ее
обоснование (методическая обработка);

¾ перепечатка текста на машинке, скрепление листов и помещение
в отдельные папки (техническая обработка).

Когда сюжет найден и обработан, необходимо сформулировать вопросы-задания учащимся.

Примеры постановки задач и вопросов к учебным ситуациям независимо от их содержания:

¾ Как вы оцениваете то, что произошло в предложенной вам ситуации? Насколько она типична? Приходилось ли вам сталкиваться с подобными явлениями?

¾ Какие ошибки и кем были допущены в данной ситуации? В чем причина этих ошибок?

¾ Какие нормы, правила, законы нарушены? Какими нормативными актами должны были бы руководствоваться участники данной
ситуации?

¾ Что посоветовали бы вы участникам ситуации, если бы оказались ее свидетелями? Кому и как следовало бы поступить? Как
отреагировать? Какое принять решение?

¾ Какие решения, действия, шаги предприняли бы вы в данных обстоятельствах, если бы оказались непосредственным участником описываемых событий? Обоснуйте свои действия с точки зрения закона, нравственных норм, элементарной логики и здравого смысла. Определите минимум знаний, которые необхо­димы для оптимального поведения в данной ситуации.

¾ Предложите систему мероприятий, которые предупредили бы возникновение подобных ситуаций. Обоснуйте свое предложение.

Эффективность работы над конкретной ситуацией во многом зависит и от избранного способа ее предъявления учащимся. Выбор способа в свою очередь определяется двумя факторами: содержани­ем события (не всякий сюжет может быть передан любым желаемым способом) и техническими возможностями самой школы.

Наиболее распространенный способ — письменное описание события. Обычно текст сценария учебной ситуации не превышает 1—2 страниц машинописного текста.

В практике применения метода АКС используются и другие приемы, способы предъявления ситуации: видеозапись какого-либо реального события; эпизоды художественных и документальных фильмов; сюжетные слайды, диапозитивы, рисунки, отражающие состояние какого-либо факта или процесса; рассказ очевидца (на занятие приглашается свидетель или участник анализируемого собы­тия); игровой метод (проигрывание ситуации непосредственно в аудитории) и т. д.

Наиболее удачным следует считать вариант, при котором необ­ходимая информация передается несколькими способами одновре­менно, например: устное сообщение, письменная (графическая) характеристика, кинодокумент и т. п.

Структурно занятие с использованием технологии АКС может состо­ять из следующих этапов:

¾ этап непосредственной подготовки обучаемых к занятию (объяв­ление темы, постановка цели и задач, доведение порядка работы);

¾ этап изучения ситуации (групповая или индивидуальная работа над ситуацией);

¾ этап проведения групповой дискуссии;

¾ этап подведения итогов занятия.

Методически правильно построенный анализ ситуаций позволяет учащимся приобретать знания, обогащаться опытом безопасной деятельности, учиться избегать ошибок и неверных решений в экстремальных ситуациях, сознательно влиять на события в окружа­ющей их среде.

18. Составьте план-конспект урока с применением активных методов обучения.

По определению Б. П. Лихачева, активные методы обучения – это способы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, которые побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только преподаватель, но и школьники.

Для использования в курсе ОБЖ я бы рекомендовала проведение уроков с применением метода коллективной мыслительной деятельности, в основе которого лежит диалогическое общение, один учащийся высказывает мысль, другой продолжает или отвергает ее. Известно, что диалог требует постоянного умственного напряжения, мыслительной активности. Данная форма учит школьников внимательно слушать выступления других, формирует аналитические способности, учит сравнивать, выделять главное, критически оценивать полученную информацию, доказывать, формулировать выводы.

В качестве примера можно преложить проведение следующего урока.

Тема 5: Основные мероприятия ГО по защите населения от последствий ЧС мирного и военного времени.

Урок 2: Средства защиты органов дыхания.

Цели урока:

1. Образовательная – изучить с обучаемыми основные средства индивидуальной защиты, их предназначение и правила пользования.

2. Воспитательная - прививать чувства взаимопомощи, корректности и доброжелательности.

3. Развивающая - развивать рефлексивные способности.

Тип урока: Урок изучения нового материала с элементами практических действий.

Вид урока: Урок с элементами технологии коллективной мыслительной деятельности.

Средства обучения:

1. Вата, марля (100х50 см.), ножницы, игла, нитки.

2. Противогазы: ГП-7, ИП-4М.

3. Респиратор: Р-2.

1. Комплект плакатов №3 “Новейшие средства защиты органов дыхания”.