Смекни!
smekni.com

Теория и методика преподавания БЖД (стр. 9 из 15)

4. Литература по теме.

Ход урока

1. Организационная часть: (1 мин.)

¾ Проверить явку учащихся на уроке (с помощью дежурного).

¾ Проверить внешний вид учащихся и их готовность к занятию.

2. Исполнительный этап: (36 мин.)

ПЕРВЫЙ ТАКТ. ВВОД В ПРОБЛЕМНУЮ СИТУАЦИЮ. (5 мин.)

а) Диагностика по раннее изученному материалу.

Метод: устный фронтальный опрос.

На предыдущем занятии мы с вами рассмотрели способы оповещения населения при различных ЧС. Давайте вспомним, как происходит оповещение населения при возникновении ЧС:

¾ Назвать единый сигнал опасности.(“Внимание всем!”)

¾ Какими способами он подается? (радио, телевидение, звуковые и световые сигналы, сирены ГО, гудки на заводах, колокольный звон, школьные звонки).

¾ С какой целью он подается? (Для привлечения внимания перед подачей речевой информации).

б) Организация условий для создания проблемной ситуации.

Виды примерных речевых сообщений мы с вами подробно разобрали на предыдущем занятии. Например, при угрозе радиоактивного заражения диктор сообщает: “Внимание! Внимание! Говорит управление ГО ЧС. Граждане! Возникла угроза радиоактивного заражения. Приведите в готовность средства защиты органов дыхания и держите их постоянно при себе. По нашей команде или при необходимости наденьте их ...”

Ответьте мне на вопрос: “Что такое средства защиты органов дыхания?”

В зависимости от глубины ответов учащихся, подбираю вопросы с целью сформировать у них убеждения, в том, что их знания недостаточны по теме СЗОД. (Например, “Что такое противогаз?”, “Где взять ватно-марлевую повязку?”, “Как правильно надеть противогаз?”)

Отсюда - задача преподавателя: сформировать потребность учащихся в этих знаниях. Одновременно это является логическим подведением к теме урока.

в) Организация понимания изучаемого материала.

Объявляю тему урока и записываю ее на доске: “Средства защиты органов дыхания. (СЗОД)”, (учащиеся записывают тему в тетрадях).

Организую запрос потребностей учащихся в знаниях по изучаемой теме. (Как вы считаете, какие вопросы в данной теме мы должны с вами рассмотреть?). Записываю все предложения учащихся на доске. Селекция потребностей учащихся методом обсуждения. Цель - выделить действительно важные проблемы:

1. Назначение СЗОД.

2. Виды и принцып действия СЗОД.

3. Правила надевания СЗОД.

Данные вопросы оставляю на доске.

КМД-1. Метод - беседа.

Задаю вопрос: “Каково назначение СЗОД?”. После ответов учащихся и общего обсуждения подвожу итог: “Назначеие СЗОД - для защиты от попадания внутрь организма радиоактивных, отравляющих и бактериальных средств”. (Учащиеся делают запись в тетрадях).

Логический переход.

Зная для чего предназначены СЗОД, давайте теперь рассмотрим их виды.

ВТОРОЙ ТАКТ. РАБОТА ПО ТВОРЧЕСКИМ МИКРОГРУППАМ

КМД - 2. (10 мин.)

Группа делится на четыре микрогруппы. Сообщаю микрогруппам задание: “Изучить раздаточный материал и затем рассказать о данном СЗОД”. Используя принципы вынужденной активности, задаю порядок работы микрогрупп:

¾ выбор “координатора действий”;

¾ отвечающих назначает “координатор”;

¾ действия членов микрогруппы оценивает “координатор”, действия координатора - преподаватель;

¾ организация работы микрогруппы так, чтобы активно участвовали все.

“Координаторы действий” путем жеребьевки получают задание и раздаточный материал, автоматически определяется очередность ответа микрогруппы.

№ гр. Задание Средства обучения(Раздаточный материал)
1 Простейшие средства защиты Вата, марля (50х100), ножницы, рисунок ВМТ, учеб. пособие “Это должен знать и уметь каждый” (стр.22-23).
2 Респираторы Респиратор Р-2, плакат “Респираторы противопылевые”, учебник НВП (стр. 265).
3 Фильтрующие противогазы Противогазы: ГП-7, ГП-5, ГП-4у, плакат “Фильтрующие противогазы”, рисунок противогаза ГП-7, учебник ОБЖ (стр.48).
4 Изолирующие противогазы Противогаз ИП-4м, плакат “изолирующие противогазы”, "Защита населения” (стр.213) , реферат.

Алгоритм ответа записан на доске:

1. Назначение ...

2. Устройство (Порядок изготовления - для гр. №1).

3. Правила надевания.

Время на подготовку ответа строго ограниченно. (9 мин.)

ТРЕТИЙ ТАКТ. ОТВЕТ МИКРОГРУПП. (16 мин.)

Отвечают от каждой микрогруппы по 3 человека (по одному на каждый вопрос), используя плакаты, рисунки, макеты, записи на доске и т.д. Члены микрогруппы могут делать дополнения, уточнения по ходу ответа. Остальные учащиеся делают записи в своих рабочих тетрадях, задают уточняющие вопросы.

Время на ответ микрогруппы строго ограниченно. (4 мин.)

3. Подведение итогов. (7 мин.)

Обобщение и систематизация полученных знаний. (6 мин.)

Для закрепления и обобщения полученных знаний давайте классификацию СЗОД, которые мы сегодня с вами рассмотрели, запишем в виде схемы (учащиеся зарисовывают схему в тетрадях).

Выставление оценок и подведение итогов. (1 мин.)

4. Выдача домашнего задания. (1 мин.)

Зарисовать в тетрадях и подписать устройство гражданского противогаза

ГП-7В.

19. Составьте план проведения экскурсии. Укажите дидактические требования к ее проведению

Учебная экскурсия – сложная в методическом и организационном отношении форма занятий с учащимися, требующая тщательной подготовки учителя и учащихся.

Методика организации и проведения учебных экскурсий довольно полно раскрыта в работах Герасимовой Т.П., Никоновой М.А., Чернова Е.А, Бибик А.Е. и др.

Изучение литературы показало, что организация каждой экскурсии включает в себя три этапа:

¾ Подготовка к ней учителя и учащихся

¾ Проведение экскурсии

¾ Оформление полученного материала

Подготовка учителя к проведению учебной экскурсии в природу включает:

¾ Формулировку цели и задачи экскурсии

¾ Выбор маршрута, ознакомление с ним на местности, изучение природы района экскурсии и его достопримечательностей

¾ Определение количества и местоположения остановок во время экскурсии, составление индивидуальных и бригадных домашних заданий

¾ Отбор содержания и методов подготовки учащихся к экскурсии

¾ Определение возможностей использования материалов экскурсии на уроках географии.

Формируя цель и задачи экскурсии, учитель исходит, прежде всего, из требований школьной программы по географии. Необходимо учитывать время проведения экскурсии, так как этим определяется подготовленность учащихся к самостоятельной работе при выполнении практических заданий, а также возможность сбора краеведческого материала для тем курса, подлежащих изучению в дальнейшем.

Для проведения экскурсии выбирается район, расположенный вблизи школы и знакомый учащимся. Район должен отвечать следующим требованиям:

1. Быть разнообразным в физико-географическом отношении и в то же время типичным для природной зоны, в которой живут учащиеся.

2. Иметь доступный для изучения пересечённый рельеф, хорошие обнажения горных пород, разнообразный почвенно-растительный покров и наличие водных объектов (источников, рек).

3. Должен быть вполне доступен для прохождения (исключаются труднопроходимые болота, не обеспеченные переправой глубокие реки, осыпи, обрывы и прочие объекты, опасные для здоровья и жизни учащихся).

В случае отсутствия подобного района вблизи школы выбирают место более удалённое, но с минимальной затратой времени на проезд.

Знакомясь с маршрутом на местности, учитель уточняет географическое положение остановок, содержание объяснений и заданий учащимся, форму и объём записей, а также выполняет эскизы рисунков, которые должны будут сделать школьники. Необходимо также заранее выбрать оптимальный вариант расстановки бригад.

На экскурсии надо стремиться к тому, чтобы как можно меньше рассказывать и как можно больше показывать, заставлять детей мыслить и делать соответствующие выводы. Таким образом, экскурсия станет новой формой работы со школьниками.

Когда выбранная территория и объекты на ней с позиции требований программы оценены, что будет изучаться обзорно, а что детально, к выходу в поле готовятся учащиеся. Успех планируемой учебной экскурсии во многом зависит от готовности школьников к ней.

Подготовка учащихся к учебным экскурсиям предполагает, прежде всего, повторение знаний, которые учащиеся должны применить на экскурсии. Необходимость опорных знаний – непременная основа усвоения нового материала на экскурсии в полевых условиях.

К организации учебных экскурсий предъявляется некоторые общие требования:

¾ Прохождение учащимися медицинского осмотра (заключение может подписать только врач).

¾ Соблюдение установленных требований при формировании групп.

¾ Наличие документации на проведение походов и экскурсий (маршрутный лист, экспедиционное удостоверение или путёвка, маршрутная книжка).

¾ Оформление приказа по школе об организации похода, путешествия (назначение руководителей и заместителей, утверждение плана, маршрута и сметы путешествия).

¾ Инструктирование по мерам безопасности руководителей и учеников похода, путешествия.

¾ Оснащение групп медицинскими аптечками.

¾ Организация контроля администрации школы за ходом походов и экскурсий.

¾ Соблюдение мер безопасности при купании.

Каждое задание экскурсии выполняется учащимися индивидуально.

На последней остановке маршрута подводятся итоги экскурсии.

20. Разработайте план проведения мероприятия «День зашиты детей».

«День защиты детей» является объектовой тренировкой по гражданской обороне. Проводится в конце апреля - начале мая с целью закрепления учащимися практических навыков и углубления знаний по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Система мероприятий «Дня защиты детей» способствует лучшему фор­мированию у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способа защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице, на природе, оказанию самопомощи и взаимопомощи.