Смекни!
smekni.com

Использование проектной методики в преподавании иностранного языка на старшей ступени обучения (стр. 9 из 13)

применению проектной методики в процессе преподавания

иностранного языка

Международный телекоммуникационный образовательный

археологический проект “GlobalVillageFortRoss[5]

Постановка проблемы.Настоящий проект возник на базе международного телекоммуникационного образовательного археологического проекта “GlobalVillage”. Проект объединяет усилия школьников, ученых и возможности Internet. Планируется участие основных трех групп школьников Аляски, Калифорнии и России. Американская сторона спонсируется Калифорнийским департаментом по вопросам содержания парков и заповедников (DPR); Калифорнийским университетом Беркли (UCB); Ассоциацией интерпретаторов истории в Форт Росс (FRIA) и обществом Калифорнийских археологов (SCA).

Идея проекта заключается в том, что весь мир имеет возможность свободного общения, невзирая на политику, географию и культуру. Мир представляется координаторам проекта одной большой деревней (globalvillage). С основанием поселения русских в Форт Росс в 1812 году возникла разноэтническая община на Северном побережье Калифорнии. Русские, коренные народы Аляски, аборигены Калифорнии жили и работали вместе и образовали единую дружную семью. Подобно Форту Росс в настоящее время появилась возможность тесного контакта по всему миру посредством Internet. С 1 января 1997 года стартовал проект, открывая узел связи, на страницах которого размещался материал, касающийся вопросов археологии и истории Форта Росс.

Работая вместе, профессиональные археологи и местные учителя школ разработали полезные упражнения и задания для школьных уроков. Весной 1998 года археологическая группа под руководством ученых из Калифорнийского университета в Беркли (профессор Лайтфут) проведет раскопки в Форт Росс. Предполагается, что не менее шести школ будет отобрано для «электронного» участия в раскопках. Забегая вперед, скажу, что реально в проекте участвовала только наша Иркутская школа, т.к. основная информация, касающаяся данного исторического периода, находится в наших архивах и музеях.

Археологи будут делиться результатами своих исследований со школьниками, которые, в свою очередь, будут анализировать полученные данные (фотографии, рисунки и т.д.) и помогать в определении хода исследования, основываясь на своих собственных выводах и советах местных ученых.

Цели проекта. Цели настоящего проекта полностью согласуются с основными положениями международного телекоммуникационного проекта “GlobalVillage”:

· способствовать общению между школьниками, учителями, учеными разных стран, невзирая на особенности культуры, политики и минуя границы;

· использовать Internet для повышения эффективности образования;

· способствовать активному знакомству со своим собственным культурным наследием;

· повысить культуру школьников в вопросах сохранения парков и заповедников.

· развивать международное сотрудничество школьников Иркутска и Калифорнии.

Задачи и результаты проекта. Создание клуба юных краеведов на базе Музея Истории г. Иркутска будет способствовать активному решению следующих задач:

1. Привлечение внимания широкой общественности г. Иркутска к изучаемой проблеме.

2. Активное изучение места и роли Иркутска в освоении новых земель на Североамериканском континенте.

3. Развитие навыков переводческой деятельности у школьников.

4. Организация международного экологического лагеря летнего труда и отдыха школьников – участников проекта.

Мероприятия. В ходе проекта установились тесные контакты с американской стороной. Взаимный обмен информацией расширял знания о Русской Америке и поселении Форт Росс. Учащиеся школ № 44 и № 24 использовали полученную информацию при подготовке городских и школьных конференций по темам: «Поселение русских в Форт Россе» (Першутова Оксана), «Декабристы и деятельность РАК» (Райников Артем), «И.В. Кусков и его родословная» (Куклина Анна), «Крепость и поселение – интерпретация прошлого в государственном историческом парке Форт Росс» (Рагускина Яна), «Форт Росс: История заселения», «Коренное население Северной Калифорнии» (Карелина Таня), «Раскопки в Форте Росс. Находки и открытия» (Глацков Денис), «Одежда времен Шелехова» (Елена и Николай Ильины).

Вся полученная информация размещалась на странице электронного журнала клуба «Иркутск – Форт Росс» (http://ifrc.irk.ru).

Кульминацией проекта явился визит американских школьников и учителей (8 человек) в Иркутск, в гости к друзьям по переписке. Проект имел свое развитие в активном участии в археологических раскопках на территории Вознесенского монастыря, а в дальнейшем – пребывании в международном детском экологическом лагере на озере Байкал. За время пребывания в г. Иркутске группа имела возможность посетить могилу Г.И. Шелехова, побывать в городе-спутнике Иркутска Шелехове, встретиться с детьми и работниками Дома творчества, изучающими русские танцы.

Совместная работа и отдых русских и американских школьников показали, что проблемы были общими и пути их решения находились совместными усилиями педагогов русской и американской сторон. не существовало языкового барьера – уровень владения английским языком позволял ребятам свободно общаться, американские школьники проявили интерес к изучению русского языка, впоследствии некоторые из них занялись серьезным изучением русского языка у себя на родине. Игры и соревнования, походы и развлечения очень сблизили ребят. Проходил процесс взаимного проникновения культур. Американцы были поражены гостеприимству русских, величеством Байкала, первозданностью природы Забайкальского заповедника.

Ответный визит русской делегации проходил в Дни Живой Истории в Форте Росс (LivingHistoryDay). Интереснейшая программа была подготовлена руководителями проекта. Ученики (русские и американские) приняли участие в драматизации праздника – они все были одеты в русские костюмы того времени, исполняя роли солдат, матросов, работного люда. Ребята палили из пушек того времени, варили русский борщ, учились плести корзинки из лозы, делали восковые свечи, пекли хлеб и разжигали самовар, а затем у костра пели русские песни.

Ребята участвовали в археологических раскопках на территории Форта Росс; в другие дни пребывания знакомились с городом Сан-Франциско, посетив его Мэрию и Русское Консульство. При этом стирались различия между детьми – перед ними стояли одни и те же задачи и решение одних проблем.

Бесспорно, парки и парковые зоны Калифорнии оставили неизгладимое впечатление. Было выяснено, что забота об окружающей среде, проблемы переработки отходов (уничтожение и переработка мусора разных типов материалов), охрана животных, экологическое воспитание детей стоит на первом месте в системе образования Америки.

Дальнейшая работа клуба строится на поднятии чувства национального достоинства россиян, воспитании чувства гражданственности у нашего подрастающего поколения через сохранение национальных культурных обычаев и традиций.

Клуб, изучая исторические аспекты Русской Америки, пытается решить эти задачи.


Выводы к главе II.

1. Интегративной целью обучения ИЯ на современном этапе образования является способность и готовность учащихся осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение в заданных государственным стандартом образования пределах. Проектная методика, в основе которой лежит концепция личностно-деятельностного подхода, отвечает современным образовательным требованиям .

Целью обучения ИЯ является совершенствование всех компонентов иноязычной коммуникативной компетенции учащегося в процессе иноязычной речевой деятельности, мобилизация творческих способностей и личностного потенциала учащегося при осознании школьниками себя как субъекта учебной деятельности по овладению ИЯ, критической рефлексии собственного опыта учебной деятельности и способности к саморазвитию в процессе гибкой конструктивной мыслительной деятельности.

В соответствии с поставленной целью содержание обучения ИЯ с использованием проектной методики являются лингвистические и социокультурные знания, которые формируется у учеников в процессе овладения новым языковым материалом по теме проекта в процессе поиска значимой информации из иноязычных источников.

Группа навыков и умений по оперированию знаниями, приобретаемыми в процессе проектной деятельности, включает интеллектуальные (умения работать с информацией, ориентироваться в информационном пространстве, систематизировать знания, выделять главную мысль, умение вести поиск новой фактологической информации, анализировать гипотезу и ее разрешение, умение делать обобщения и выводы, работать со справочными материалами); творческие (умение генерировать идею, находить несколько вариантов решения проблемы, выбирать более рациональное из них, прогнозировать последствия принятых решений, умение видеть новую проблему); коммуникативные (умение вести дискуссию, слушать и слышать собеседника, отстаивать свою точку зрения, подкрепленную аргументами, умение находить компромисс с собеседником, умение лаконично излагать свою мысль); а также навыки и умения связанные с осуществлением всех видов речевой деятельности и методологические (умения работать в библиотеках, на компьютере, в телекоммуникационных сетях). Названные навыки и умения должны быть взаимосвязаны и должны дополнять друг друга.

Ведущие принципы, реализуемые в ходе обучения ИЯ с помощью проектной методики:

- принцип коммуникативности;

- принцип ситуативной обусловленности;

- принцип проблемности;

- принцип соизучения языка и культуры;

- принцип автономности.

2. Любой проект – это способ организовать совместную деятельность учащихся, согласовать взгляды, идеи, приемы, средства в достижении общей цели. Организация совместной проектной деятельности: планирование и исполнение, контроль и оценка предполагает совокупность технологических шагов, в процессе которых происходит творческое взаимодействие участников проекта, их взаимоотношение, создание творческих содружеств на пути к достижению практически значимого результата проектной деятельности.