Смекни!
smekni.com

Художественное конструирование в начальной школе (стр. 11 из 14)

Занятия оригами с точки зрения психологии получаются эмоционально-разгрузочными, они служат стимулом для интеллектуального и эстетического развития учащихся.

Кроме того, занятия оригами развивают коммуникативные навыки детей, что особо важно, учитывая психологические особенности детей с нарушением интеллекта.

При помощи оригами можно отрабатывать различные поведенческие модели, что особенно актуально в работе с детьми с нарушением интеллекта. Модульное оригами (складывание фигур из различных модулей), и особенно создание тематических композиций, требует участия нескольких человек, коллектива. Каждый из участников складывания должен выполнить один или несколько элементов будущей поделки. При этом его модули должны быть такими же аккуратными , как и те, которые выполнены другими членами группы. Если один из участников группы не смог найти общего языка с другими, договориться с партнерами, поделка выполнена быть не может. Маленькая проблема поиска общего языка в группе сказывается на следующих уровнях общения в группе. Таким образом, складывание оригинальной поделки-игрушки становится обычной психологической задачей, для решения которой следует выбрать лидера, распределить роли, договориться об условиях участия в работе, взаимодействия или правилах. Ведь кому-то в этой группе придется выступить в роли художника, подбирая цвета для выполнения модели, кто-то станет руководить сборкой элементов. А кому-то придется выполнять роль статистов. Таким образом, занятия оригами позволяют удовлетворить потребности детей в общении со своими сверстниками, а также в желании реализовать свои лидерские и организаторские способности.

Еще одним аргументом в пользу и значимость занятий оригами служит то факт, что единственный рабочий материал в оригами - это бумага. Бумага самый доступный и самый дешевый материал для творчества. Ребенок знакомится с ней раньше, чем с любым другим материалом. Бумага привычна, легко поддается любым изменениям. А применение для складывания бумаги любого качества позволяет заниматься оригами всем, не зависимо от социального положения, возраста, образования.

Оригами в состоянии воздействовать на эмоциональную сферу человека. Это особенно важно для тех, у кого есть различные проблемы общения, кто застенчив или, напротив, излишне агрессивен. Оригами , и модульное оригами в частности, - идеальная дидактическая игра, своего рода конструктор , развивающая фантазию и изобретательность, логику и пространственное мышление, воображение и интеллект.

Помимо решения вопросов коммуникабельности, такая деятельность способствует развитию эстетического чувства, что не менее важно в работе с умственно отсталыми детьми.

И последний аргумент в пользу занятий модульным оригами - его относительно недавнее появление и распространение в России, а значит - новизна и необычность. А то, что ново, непознано, необычно, то особенно интересно детям.

Подводя итог вышесказанному, можно еще раз сделать вывод о большой значимости занятий оригами для развития детей.

2. Работа по развитию творческих способностей на занятиях кружка модульного оригами.

Программа кружка модульного оригами «Ориландия» составлена на основе авторской программы «Оригами» Васильевой Т.А. и программы «Художественный труд» Т.Н. Просняковой, рекомендованной МО РФ, 2003г. Цель данной программы: приобщение детей к миру оригами , как эффективного средства творческого развития личности ребенка.

Для реализации цели ставиться ряд задач:

• Научить и отработать навык складывания модулей;

• Учить читать схемы;

• Расширять словарный запас и кругозор посредством тематических бесед;

• Учить ориентироваться в проблемных ситуациях.

• Развивать композиционные навыки при составлении тематических композиций

• Развивать творческие способности;

• Развивать умение анализировать, сравнивать; память, внимание, пространственное воображение мелкую моторику рук, соразмерность движения рук.

• Воспитывать трудолюбие, волевые качества личности (терпение, усидчивость, целенаправленность); критичность, чувство удовлетворения от совместной работы, чувство взаимопомощи и коллективизма, самостоятельность в работе.

На занятиях кружка используются разнообразные методы:

• Репродуктивная деятельность (копирование технологического приема с целью его освоения, выполнение объекта по образцу, устные ответы по теоретическим вопросам).

• Репродуктивная деятельность с элементами творческой (поиск альтернативных материалов (в данном случае бумаги, модулей), способов выполнения поделки.

• Творческая деятельность (получение новых знаний опытным путем, достижение одного и того же результата разными путями, выполнение абсолютно новой поделки, основанную на изученной технологии).

Нужно отметить тот факт, что занятия модульным оригами будут не столь интересны, если их не совмещать с другими техниками – классическим оригами, аппликацией, бумагопластикой и другими. Ведь мало сделать поделку, надо ее еще и оформить, дополнить мелкими на первый взгляд, но такими необходимыми деталями.

Для решения главной цели (активизация мыслительной деятельности) на занятиях кружка применяются следующие технологии:

1. «На все руки мастер». Эта технология – игровой тренинг, в котором путь создания поделки лежит в направлении «от материалов – к образу». Суть его заключается в том, что в начале занятия детям объявляется о том, что с какими модулями мы будем работать сегодня (китайский треугольный модуль, трилистник, кёрлер, «модуль на конфетке»и т. п., какие материалы можно использовать кроме модулей (гофрированная и цветная бумага, нитки, фантики, ватные диски, поролон). А вот дальше предлагается детям подумать, опираясь на имеющийся опыт складывания поделок, о том, какого героя сказки, цветок, зверюшку можно сделать, используя эти модули и материалы. выполнять поделку можно теоретически и практически. Теоретически – в виде коротких разминок, для тренировки творческого мышления и для привыкания к заданию. Тогда выпавший ребенку случайным образом набор материалов он комбинирует мысленно. Свой проект он описывает на словах или рисует. Когда дети готовы к практической работе, то они комбинируют выпавшие им материалы для изготовления своих изделий.

2. «Наблюдение».

Это задание развивает наблюдательность, развивает способности к анализу, приучает к самостоятельному восприятию задания, планированию своих действий:

• Прочти схему, объясни ее выполнение, найди черты сходства и различия между предлагаемой схемой и теми поделками, которые ты уже собирал;

• Выдели и назови способы расположение модулей, их соединения, используемые при создании изделия;

• Выдели части целого, определи их количество;

• По фотографии поделки попробуй определить, как ты будешь ее собирать, как расположить модули в основании поделки, основное расположение модулей, какие модули тебе понадобятся

• Объясни схему;

• Сравни выкройку с готовым изделием;

• Освой по рисункам новый технологический прием;

• Найди дома заданный объект, рассмотри его и используй его в новой технологии.

Например:

• Какие модули использованы в этих образцах?

• Посмотри и определи, как расположить модули первого, второго рядов. Сколько модулей лежит в основании поделки?

• Определи по схеме, в каком ряду и как меняется положение модулей.

• Есть ли убавления (прибавления) количества модулей, каким образом они будут убавляться?

• Сколько всего рядов нужно собрать до того, как начнем собирать шею (голову)?

• Как ты думаешь, туловище и голова собираются вместе или по отдельности и потом склеиваются. Можно ли сделать по другому.

• Рассмотри этих бабочек (кукол, зайцев и т.п.), чем они похожи и чем отличаются?

• Что можно добавить к этой поделке еще? Что можно изменить?

• Подумай, какими другими модулями можно заменить отдельные детали.

При такой работе ученики учатся не только анализировать, но и видеть другие пути выполнения поделки, способы ее видоизменения, способы выполнения другой поделки на основе данной. Детям приходится призывать свой ранее полученный опыт соединения деталей, их сборки. И работы получаются у всех разные, интересные.

Как показывает практика, детям нужен результат «здесь и сейчас», а в модульном оригами достичь результата за одно занятие практически невозможно. Как поступить, чтобы интерес не угас, желание доделать поделку не пропало? В таком случае ребятам дается домашнее задание - подумать над окончательной отделкой поделки, ее оформлением, выполнить зарисовки, наброски. Найти информацию в библиотеке об объекте работы. Например, собирая тюльпаны, нарциссы из треугольных модулей, одуванчиков из модулей, выполненных в виде конусов в технике квиллинг, подснежников из модулей «трилистник» детям надо было найти легенды об этих цветах, сказки, узнать, какие обряды с ними связаны. На следующем занятии ребятишки с удовольствием рассказали товарищам эти легенды и сказки товарищам и с упоением принялись доделывать свои поделки.

3. «Открытие».

Одним из важнейших моментов в творческой работе детей считаем дать возможность ребенку самому открыть новый для него технологический прием, новое использование модуля.

Например, одной из удивительных классических форм оригами является тюльпан. Если про поделку говорят — классическая, значит она придумана очень давно и её автор неизвестен. Тюльпан выполняется из «Водяной бомбочки». Требуется с силой подуть в заготовку, чтобы она раскрылась, в итоге получается готовый цветок. Можно ли по другому использовать эту заготовку? Оказывается, можно. После того, как дети собирают заготовки для тюльпанов традиционного красного цвета, я прошу их сделать еще несколько, но уже других цветов. А затем прошу подумать, можно ли эту заготовку использовать в качестве модуля для других поделок. При этом дети имеют возможность экспериментировать, т.к. готовые «модули» - тюльпаны у них уже есть. Так рождается идея сделать куклу, дракончика, гусеницу.