Смекни!
smekni.com

Художественное конструирование в начальной школе (стр. 12 из 14)

Детям более старшего возраста предлагаю составить схему поделки из треугольных модулей по фотографии, объясняя это тем, что схемы нет, а младшие товарищи наверняка захотят сделать такую поделку.

Еще один прием, используемый в работе называется «Варианты».

Один и тот же способ выполнения поделки можно использовать на разных уровнях сложности. Можно просто повторить образец. А можно с учетом изменений выполнить совершенно другой вариант поделки или иной способ ее изготовления (например, по-другому повернуть модули, получив таким образом более «гладкую поверхность». Эти вопросы подсказывают, как можно видоизменить предлагаемое задание, упростив или усложнив его в соответствии со своими возможностями – уровнем подготовленности, эмоциональными предпочтениями т.д.

Внеси изменения в узор на крыльях бабочки; конструкцию, способ изготовления данного изделия;

• Создай другой объект из заданных деталей;

• Попробуй другой вариант этого же приема;

• Добавь детали к предложенной композиции;

• Предложи варианты оформления работы;

• Выбери другой способ отделки.

Например:

• Эту рыбку можно сделать объемной. Какие детали понадобятся для этого? Как собрать хвост и плавники? Каким способом их прикрепить?

• Можешь сделать с этими фигурками композицию к сказке « Колобок»? Что еще необходимо для этого собрать?

• Уши у собаки могут быть другими, например короткими или длинными, висячими. Догадайся, как это сделать? Каким способом их прикрепить?

• Можешь составить свою композицию с этими персонажами?

• Героями каких сказок могут быть ваши фигурки. Составьте композицию, оформите ее.

• Подумай, как изменить размеры или пропорции изделия;

• Нарисуй схему для изготовления изделия по заданному образцу;

• Усовершенствуй эту конструкцию.

4. «Творчество»

Способность к выполнению творческих заданий, с одной стороны, определяется уровнем креативности детей; с другой стороны, постоянное и систематическое выполнение таких заданий различной степени сложности способствует повышению этого уровня:

• Придумай свой узор для крыльев бабочки, новую конструкцию, модель, композицию, которые можно выполнить из данных модулей;

• Дай обобщающее название серии изделий;

• Придумай, как использовать остатки модулей;

• Выполни серию изделий для сказки, стихотворения;

• Создай новый образ, предложенный в словесной форме;

• Сделай изделие по собственному эскизу;

• Выполни то же изображение, но из других модулей;

• Найди объекты, которые больше всего подходят для изображения этим способом.

Например, после того, как дети собрали жирафа, бегемота и слона, спрашиваю:

• Какое название можно дать этой композиции? (зоопарк)

• Подумай, как смастерить других животных? Как можно оформить работу?

Собирая птиц, предлагаю дополнить ее разными деталями, собрать еще одну птицу но уже в другой расцветке.

На занятии по сборке кактусов предлагаю детям собрать для них другие цветы, сделать цветы в технике классического оригами, «мокрой бумаги», «торцевания»

Это позволяет развивать художественное видение, творческие способности. Ребенку предлагается видоизменять предложенный объект, используя данные или добавляя новые детали. Необходимо подумать над практическим применением созданной поделки, предложить варианты ее использования.

Продумывая свои занятия, использую технологию дифференцированного обучения, так как дети усваивают технику оригами каждый в разном темпе. Дети разделены на подгруппы, по уровню развития навыков складывания фигурок оригами. Для каждой подгруппы, по мере усвоения техники сборки разных модулей, фигур оригами, определяется дальнейшая работа. Есть дети, которые долго не могут научиться собирать объемные фигуры из треугольных модулей. Для них я составляю схемы сборки плоских фигур.

На первый взгляд техника модульного оригами не оставляет пространства для фантазии и творчества. В самом деле- есть модуль, есть схема, остается только собрать поделку. Однако, занимаясь с детьми в данной технике, можно и нужно работать над развитием творческого воображения.

В работе с успехом применяются «Волшебные секреты», предложенные Т.Н. Просняковой в рабочей тетради, которая так и называется - «Волшебные секреты». Анализируя примеры и экспериментируя, дети создают очень интересные поделки. Вот эти «секреты»:

1. Заменяй материалы (бумагу). Какую бумагу еще можно использовать.

2. Сделай плоское изделие объёмным или наоборот.

3. Изменяй размер.

4. Поменяй расположение деталей.

5. Изменяй форму.

6. Соединяй в одной работе разные технологии (в данном случае оригами и торцевание, аппликацию, модульное и классическое оригами, оригами и бумагопластику, оригами и технику «мокрая бумага» и др).

7. Используй случайные совпадения.

Например, работая с формой «Водяная бомбочка» дети собирали гвоздики к 9 мая. На другом занятии попросила применить секрет «Измени форму», «Измени цвет» и в результате дети сложили еловую веточку, елочку, васильки, колоски.

А заменив бумагу на фантики (секрет «Замени материал», выполнили панно «У моря, у синего моря», на котором «росли» пальмы, летали попугаи.

Творческая работа во многом зависит от мотивации - хочется ли ребенку это делать, интересно ли ему это? Про «нужно и полезно» думают взрослые, а у детей свои приоритеты. Если удастся разбудить их интерес, то начинают пробуждаться способности и легче формируются умения. Большую помощь может оказать правильный выбор мотивационной идеи занятия. Вот некоторые из таких идей:

1. Дополнительная информация об изготавливаемом объекте.

Дополнительная информация — очень важная часть занятия. Она удовлетворяет детское любопытство, помогает найти разные варианты. Детям предлагается самим найти информацию об изготавливаемом объекте. Например, собирая цветы, вместе ищем сказки и легенды о тюльпанах, васильках, ромашках.

2. Информация о материале (в данном случае о бумаге). Как правило, эта работа проводится в начале учебного года.

3. Информация о технике или о ремесле. Дети с интересом узнают о древних корнях оригами.

4. Межпредметные связи. С занятиями кружка возможна интеграция, практически, любых уроков. Это помогает полнее использовать их потенциал, даёт возможность не расчленять на части единый образный мир ребёнка.

5. Нравственная мотивация. Мы с детьми делаем подарки учителям и воспитателям на день рождения, шефам, гостям школы, участвуем в конкурсах творческих работ.

Большую роль в развитии творческих способностей детей играет использование технологии мини-проектов. Она используется при выполнении композиций, во время подготовки в различным конкурсам. Объявляя детям тему конкурса или предстоящей работы, предлагается обсудить, что мы можем сделать в известной нам технике оригами (или любой другой, уже известной детям), какую композицию мы можем составить. Какие детали композиции можно собрать еще, видоизменив уже известные нам и ранее выполненные поделки.

Таким образом, в системе методических приемов по развитию творческих способностей учащихся можно выделить три составляющие:

• Описание новых технологических приемов или комбинаций, ранее известных для выработки базовых умений и навыков;

• Система развития и тренировки творческого мышления, творческих способностей, изобретательности;

• Демонстрация разнообразных видов практической деятельности, в которых может осуществляться прикладное творчество.

В результате такой работы дети создают интересные, жизнерадостные работы, подбирают добрые сюжеты для своих персонажей, используют яркие краски. В них нет места жестокости, агрессии, отрицательного отношения к миру. Дети очень любят коллективные работы, когда фантазии всех участников сливаются воедино, и создается свой добрый, фантастический мир.

В заключение предлагаем конспекты занятий кружка.

Приложение

Конспект занятия «Грибная полянка»»

ЦЕЛЬ: научить собирать грибы в технике китайского модульного оригами.

Задачи: учить выполнять шляпку гриба, развивать навык прибавления модулей, показать новый способ сборки основания; развивать умение составлять композицию. Воспитывать умение работать в коллективе, развивать творческие способности.

Материал и оборудование: треугольные модули оригами, , цветная офисная бумага, лист ватмана с изображением паровозика из Ромашково, иллюстрации грибов, деревьев, ножницы, клей ПВА, фанерная основа для композиции , ранее выполненные поделки деревьев, корзинок.

Ход занятия.

На ватманском листе нарисована железная дорога, вдоль которой расположены остановки.

I. Орг. Момент.

II. Вводная беседа

Цель: активизация внимания.

• Сегодня я предлагаю вам отправится в небольшое путешествие на нашем веселом паровозе . Согласны? Тогда в путь!

Путешествие по железной дороге- играет музыка, открываю первую закрытую картинку вдоль нарисованной железной дороги на ватмане. Это первая остановка «Загадочная».

Предлагаются загадки:

С виду он похож на зонтик,

Только меньше во сто крат.

Коль гроза на горизонте,

Он бывает очень рад.

Если дождик и тепло,

Он считает - повезло. ( Гриб.)

2. В роще у берёзки

Повстречались тёзки. (Подберёзовик.)

3. Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту,

Зовусь я - ... (Подосиновик.)

4. Что за ребятки на пеньках

Столпились тесной кучкой?