Смекни!
smekni.com

Художественное конструирование в начальной школе (стр. 8 из 14)

- на основных деталях изделия;

- на трудовых операциях;

- на технике выполнения чертежа.

3. Обработка материала, монтаж, сборка.

Нельзя обеспечить умелую, искусную обработку материала, не зная его свойств. Поэтому ознакомлению со свойствами материала всегда следует отводить необходимое время и место. Далее надо сформировать умения, связанные с осуществлением операций резания, навыками обработки сгиба, обработке линий постепенного сгиба, линий плавного перехода. Далее, во время сборки надо учить детей активно проявлять чувство формы изделия, эстетический вкус.

Таким образом, в нашем исследовании при разработке практических занятий по обучению младших школьников конструированию мы считаем целесообразным использование следующих методов: анализ серии образцов, выполненных одним способом; анализ промежуточных результатов и побуждение к самоконтролю; анализ несовершенной поделки; педагогическая оценка или анализ результатов деятельности; игровые приемы, т.к. именно они направлены на развитие творческого мышления учащихся.

2.3. Особенности методики – развития творческого мышления младших школьников на занятиях по художественному конструированию.

Одна из задач уроков трудового обучения — развитие у детей младшего школьного возраста творческого мышления и воображения. В методической литературе приводятся некоторые виды творческих заданий, предлагаемых на уроках труда. Они могут быть связаны, например, с изменением конструкции изделия, а именно: формы, размеров, количества, способов соединения комплектующих деталей; с заменой материалов и с различным оформлением изделия.

В настоящей статье мы хотим рассмотреть задания творческого характера на этапе работы с чертежами и графическими картами, а также предложить в помощь учителю возможные способы разметки к некоторым изделиям.

Обратимся к самому распространенному на уроках труда виду работы с бумагой и картоном — аппликации из геометрических фигур. Эти работы выполняются учащимися начальной школы в разных классах в зависимости от дидактических целей и сложности конструкции изображения.

При изготовлении аппликаций из геометрических фигур у детей совершенствуются навыки разметки, приемы работы с ножницами и клеем; решаются задачи сенсорного развития учащихся, так как, расчленяя сложные фигуры на простые и, наоборот, составляя из простых фигур более сложные, школьники закрепляют и углубляют свои знания о геометрических фигурах, учатся различать их по форме, величине, цвету, пространственному расположению. Кроме того, эти уроки дают возможность знакомить младших школьников с различными техническими объектами (машинами, орудиями труда), их применением в народном хозяйстве, устройством, принципом действия, а также с технической терминологией. Занятия с элементами плоскостного конструирования способствуют в дальнейшем изготовлению объемных моделей технических устройств. Таким образом, эти занятия открывают возможность для развития творческого конструкторского мышления.

Изображения в данном случае носят силуэтный характер. Однако аппликации можно сделать и цветными, если организовать работу в парах, т.е. обменяться какой-либо деталью (деталями) другого цвета с соседом по парте. Возможен и другой вариант — перевернуть деталь неокрашенной стороной (рис. 2).



Парусник (рис. 1а) — одна из первых аппликаций из геометрических фигур, которую можно изготовить с первоклассниками. Необходимо организовать деятельность учащихся на уроке таким образом, чтобы она развивала воображение детей. В данном случае у них должен возникнуть образ парусника на основе предложенного графического изображения его деталей.

Для первоклассников эту работу лучше организовать в игровой форме. Учитель может создать ситуацию с любимым героем какой-либо сказки или мультфильма. Например: у Айболита, который в Африке лечит обезьян, кончились лекарства, и ему нужно помочь — отвезти новые.

— Кто помнит, как добирался Айболит до Африки? (Плыл на корабле)

— Значит, и нам предстоит плыть. Какие средства передвижения по воде вы знаете? (Плот, лодка, корабль, катер, водный велосипед и др.)

— У вас на столах лежат квадраты цветной бумаги, из которых нужно будет построить то, на чем мы поплывем.

— Посмотрите на доску. Какая фигура здесь изображена? (Квадрат)

— На какие фигуры разделен квадрат? (На два треугольника и четырехугольник). Это детали будущего изделия.

— Сколько всего геометрических фигур в квадрате, т. е. в заготовке изделия? (Три). Есть ли одинаковые? Какие? (Треугольники). Чем они отличаются друг от друга? (Размером)

— На части какого плавающего средства похожи эти геометрические фигуры? Посмотрите на четырехугольник. Что он вам напоминает? (Лодочку)

— На что похожи треугольники? (На паруса)

Далее следует выставить готовый образец аппликации или техникой мокрых деталей собрать на доске изображение парусника (смочить в воде заранее заготовленные детали из бумаги и приклеить на доску)

— Покажите на аппликации и назовите части парусника (Корпус, большой парус и маленький парус). Какую форму они имеют?

— Покажите на рисунке большой парус. Маленький парус. Корпус.

Таким образом, анализ чертежа и соотнесение геометрических форм с частями реальных технических объектов позволили создать образ парусника.

В любой работе учителю важно выделить то главное, что поможет детям воссоздать необходимый образ. В данной работе таким ключевым моментом является вопрос о том, на что похож четырехугольник. При этом существенным может оказаться даже пространственное расположение чертежа, отражающее более или менее естественное положение фигуры в пространстве (четырехугольника) и помогающее увидеть в этой фигуре образ будущего объекта (лодочку).

К тому же оба варианта разметки квадрата могут быть использованы на уроке как задание на развитие воссоздающего воображения. Например: какая лодочка — на берегу, а какая — в море? Почему?

Заготовка деталей аппликации начинается с разметки. Разметка — исходная, основная операция при изготовлении любого изделия. От того, насколько точно и правильно она выполнена, зависит качество работы. При этом нужно отметить, что разметка — одна из сложнейших операций как для учащихся, в силу их возрастных особенностей, так и для учителя, поскольку в литературе, где предлагаются конкретные практические работы, дается только чертеж и в лучшем случае указывается порядок изготовления изделия. А то, каким способом выполнять разметку по данному чертежу, — решать учителю.

Очень важно знать все способы разметки и владеть ими, чтобы выбрать наиболее рациональный, приемлемый, доступный.

Рассмотрим возможные способы разметки деталей аппликации парусника.

Во-первых, можно использовать разметку сгибанием с последующим разрезанием заготовки по линиям сгиба. В I классе, особенно в первом полугодии, дети еще не умеют пользоваться чертежными инструментами и не владеют необходимым математическим материалом. Поэтому разметка сгибанием, где вычерчивание линий заменяется линиями сгибов, часто используется уже в начале учебного года (рис. 2).



Однако нужно помнить, что данный прием несколько снизит качество аппликации, так как резать по сгибу неудобно, ровный разрез получить трудно.

Во-вторых, для разметки можно использовать и линейный шаблон (полоску картона нужной ширины). Шаблоном может служить также обычная линейка. В этом случае несколько изменятся пропорции деталей (корпус лодочки уменьшится, т.е. будет уже, а маленький парус соответственно увеличится), но для данной аппликации это несущественно.

В-третьих, разметку можно выполнить и с помощью линейки. Однако для учащихся I класса это будет самый сложный вариант. Разметка диагонали сама по себе не вызовет у детей затруднений, так какие требует разметки точек — достаточно только провести по линейке линию из угла в угол. Сложнее разметить вторую линию, так как нужно найти и отметить точками середину сторон квадрата, а затем по линейке соединить найденные точки. Важно учитывать размер заготовки, чтобы при делении стороны квадрата пополам получилось целое количество сантиметров.

Далее рассмотрим задание творческого характера на примере изготовления аппликации ракеты. В этом случае задание требует от детей деятельности на восстановление недостающих линий чертежа. На начало работы учащимся предлагается образец изделия и неполная схема деления квадрата .

Анализ данного образца и построение чертежа к нему можно организовать следующим образом.

— Ребята, для того чтобы вы смогли собрать такую ракету (показ образца), я сделала на доске чертеж ее деталей. Но злая колдунья Ундина решила вам помешать и испортила его: стерла несколько линий. Перед нами встала задача восстановить их.

Посмотрите на аппликацию. Из каких геометрических фигур построен корпус ракеты? (Из квадрата и прямоугольника) Покажите их.

— Какую форму имеет нос ракеты? (Форму треугольника) Ступени? (Тоже треугольники) Чем они отличаются друг от друга? (Размером) Сколько всего треугольников использовано в аппликации? (Три)

— Посмотрите на рисунок. Какую форму имеет заготовка, из которой будем собирать ракету? (Форму квадрата)

— На какие фигуры разделен квадрат? (На прямоугольники) Сколько их? (Два) Сколько прямоугольников нужно для изготовления ракеты? (Один)