Смекни!
smekni.com

Развитие творческого воображения у шестилетних детей на занятиях изобразительной деятельности (стр. 3 из 10)

Творческий характер воображения зависит от того, в какой мере дети владеют способами преобразования впечатлений и приемами воображения, используемыми в игре и художественной деятельности. Приемы воображения интенсивно осваиваются в дошкольном возрасте, но дети используют их не осознанно. Дети не создают новых фантастических образов, а просто преобразуют уже известные. Действенный способ преобразования действительности дополняется оперированием образами, которые не опираются на сиюминутно воспринимаемую ситуацию. Гёте считал, что «дети из всего могут сделать все», и это не требовательность, неприхотливость детской фантазии, которая уже не свободна у взрослых людей принималась за свободу или богатство детского воображения. Воображение настолько ярко в детском возрасте, что затмевает т.е. незначительные критические способности, которые имеются у ребенка. Воображение находится в 5-10 лет в сензетивном периоде, т.е. в периоде наиболее благоприятном и интенсивном для развития этих психических функций.

Как было сказано выше воображение – это процесс создания новых образов.

Создание образов воображения связано с использованием ряда приемов (Субботина Л.Ю. [19, с. 23]).

Комбинирование – это сочетание отдельных элементов, различных образов предметов в новых, более или менее необычных комбинациях. Это процесс существенного преобразования элементов, из которых строится новый образ. Комбинирование – это не просто перемещение или перегруппировка предметов, а процесс существенного преобразования элементов, из которых строился новый образ.

Частным случаем комбинирования является агглютинация – «от греч. склеивание» - создание новых образов на основе «склеивания представлений» различных, несоединимых в повседневной жизни частей. (Пример: персонаж из сказки: человек – рыба, кентавр, избушка на курьих ножках и т.д.).

Гиперболизация – это парадоксальное увеличение или уменьшение предмета или отдельных его частей. (Пример: сказочные персонажи: Карлик нос, Гулливер, Мальчик – с – пальчик).

Схематизация – в этом случае отдельные представления сливаются, различия сглаживаются, мелкие детали пропускаются, а на первый план выступают основные значимые детали. Пример – цветочный орнамент. На основе этого приема дети осваивают технику рисования. Отчетливо прорабатываются основные черты сходства. Пример: любой схематический рисунок.

Типизация – характерно выделение существенного, повторяющегося в однородных в каком-то отношении фактах и воплощении их в конкретном образе. Для детей типизация является основой всех ролевых игр в театральных постановках. (Пример: образы врача, рабочего, типичная мама, дочка, образ злой мачехи и т.д.).

Акцентирование (акцентуация) – (заострение) в создаваемом образе какая-то часть, деталь, выделяется, особо подчеркивается. (Пример: карикатура).

Всеми приемами создания образов творческого воображения ребенок овладевает еще в дошкольном возрасте, он не осознанно применяет их, ему интересен этот процесс, но как отмечают специалисты воображение ребенка к 6–7 годам идет на спад. Чтобы понять как это происходит рассмотрим закон, которому подчиняется воображение, сформулированный Т. Рибою «Творческая деятельность воображения находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия прежнего опыта человека» [15, с. 215]. Процесс развития воображения Рибо описал и графически представил в виде так называемой «кривой Рибо» [Приложение 1]. Кривая Рибо символически изображает развитие воображения, и которая позволяет понять своеобразие детского воображения, воображение зрелого человека и воображения в этот переходный период, который нас интересует.

Он в своем исследовании показал, что развитие воображения проходит 2 периода, разделенные критической фазой и очень тесно связано с развитием рассудочной деятельности. Эту связь отражает так называемая «кривая Рибо» I период развития воображения иллюстрирует кривая (I– М), а рассудочную деятельность (R– X), этот период приблизительно охватывает первые 15 лет жизни человека.

II период. Затем рассудочная деятельность сохраняет свое прогрессивное развитие (кривая Х – О), а воображение в большинстве случаев характеризуется падением интенсивности (кривя М – Н). Чем меньше падение кривой (М – Н) тем большие способности проявляет человек. Когда же кривая воображения сохраняет стабильность или свое прогрессивное направление (M– N), то мы говорим об одаренности или гениальности.

Также Рибо описал стадии развития творческого воображения ребенка, также Рибо отмечал, что стадиям не стоит придавать строгого хронологического порядка.

В первой стадии совершается переход от пассивного воображения к творческому. Эта стадия состоит из воспоминаний и новых группировок, являющихся в одно и тоже время повторением и построением.

Творческое воображение со своими характерными признаками проявляется только во второй стадии под видом анимизма или одушевления всех предметов. Примером может служить отношение ребенка к куклам.

Стадия игр. В хронологическом порядке совпадает с предыдущей, состоит из комбинации образов. Игры имеют двойную цель:

Экспериментальная.

Творчество – это их главная роль.

Возникновение романтического творчества, оно состоит целиком из образов, пробуждается в ребенке 3 – 4 лет. Это прелюдия творчества, полупассивное, полуактивное состояние, период подготовки, который приведет их самих к творчеству. Но путь этот еще долог и прежде чем ребенок научится осознанно «включать» свое воображение, ему нужно накопить богатый жизненный опыт.

Безусловно, и у ребенка основой для возникновения творческих замыслов являются окружающий мир, впечатления дошкольника о природе, рукотворных предметах, людях и т.д. Почти все исследователи детского творчества такие как Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, Е.А. Флерина, Г.В. Лабунская, Н.П. Саккулина и др. подчеркивают его реалистическую основу.

Большой интерес вызывают работы доктора психологических наук О.М. Дьяченко. Она считает, что развитие творческого воображения зависит от овладения средствами самого воображения, которые приводят к возрастанию оригинальности, продуктивности и вариативности создаваемых образов [6, с.48].

Глубокое изучение ею закономерностей развития воображения у детей позволило ей создать специальную программу целенаправленного развития этой способности у детей 3 – 7 лет. Исследование, безусловно, дает основу для становления «педагогики воображения» - решения проблем развития творчества в широком плане. В то же время оно позволяет глубже понять возможности творческого развития детей в конкретных видах деятельности, в частности в изобразительной, и строить процесс обучения и развития детей в ее условиях более целенаправленно и эффективно.

Так, О.М. Дьяченко установила, что воображение имеет два компонента: порождение общей идеи решения задачи и составления плана реализации этой идеи [6, с. 50]. Общая идея (или замысел) создается по-разному. Дети от 3 до 5 лет в качестве центрально части образа используют элементы реальности, а у детей 6 – 7 лет эти элементы занимают второстепенное место, новый образ создается путем свободного оперирования представлениями.

По данным О.М. Дьяченко, дети подразделяются по признаку преобладания того или иного вида воображения: «познавательное» или «эмоциональное» [6, с. 42]. А это значит, что одни дети предпочитают изображать предмет, ситуацию более подробно, детально, последовательно, проявляя при этом творчество, а другие – так же творчески фиксируют в изображении в основном свои переживания, отношения.

При любом содержании рисунка, если у ребенка доминирует «познавательное» воображение, он будет стремиться более детально изображать предмет и сюжет, а если доминирует «эмоциональное» воображение, дошкольник может удовлетвориться и более схематичным изображением. Для него более важно, чтобы оно позволило ему выразить свое состояние, значимый для него смысл ситуации или предмета. Таким образом, превалирующий вид воображения влияет на характер рисунка: на степень его полноты, детализированности, на смысловые акценты, которые расставляет ребенок. Данная закономерность позволяет понять, почему в одной и той же группе одни ребята пытаются тщательно изображать, вырисовывать детали, а другие только намечают изображение, фиксируя внимание на динамике события. Почему для одних детей важно изобразительно описать ситуацию, а другим выразить взаимоотношения персонажей, настроение и т.п. Учитывая эту закономерность, педагог может соответственно направлять одних детей (с «эмоциональным» воображением) на усиление в рисунке изобразительной стороны, а других (с «познавательным» воображением) – на передачу своего отношения к содержанию. Есть основания полагать, что именно у детей с эмоциональным воображением превалируют игровые мотивы изодеятельности.

Ученые выявили, что показатель оригинальности выше у детей с «эмоциональным», чем у детей с «познавательным» воображением, причем во всех возрастных группах. Эти данные свидетельствуют о зависимости творческих проявлений от личностных особенностей детей и дают педагогу возможность дифференцированно подходить к формированию деятельности и развитию ребенка с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

Чем богаче опыт человека, тем богаче материал, которым располагает его воображение. Вот почему у ребенка воображение беднее, чем у взрослого.

Чем взрослее становится ребенок, тем более критично он начинает относиться к продуктам своей деятельности, и воображение в этот период характеризуется переломом, разрушением и поисками нового равновесия. Ребенок приходит к выводу – что он не умеет рисовать, он оставляет рисование, наивные детские игры, сказки, рассказы – отмечает Л.С. Выготский в своей книге «Воображение и его развитие в детском возрасте» [3, с. 70].