Смекни!
smekni.com

Развитие творческого воображения у шестилетних детей на занятиях изобразительной деятельности (стр. 9 из 10)

Он большого солнца

Маленький потртет.

(0. Высотская)


Занятие 4. Рисование на камешках по замыслу. Превращения камешков

Задачи. Учить детей создавать художе­ственные образы на основе природных форм (камешков). Познакомить с разны­ми приёмами рисования на камешках раз­ной формы. Совершенствовать изобрази­тельную технику (выбирать художествен­ные материалы в соответствии с постав­ленной задачей и реализуемым замыс­лом). Развивать воображение.

Предварительная работа. Подготовка для занятия чистых и просушенных ка­мешков разной формы, величины и рас­цветки. Рассматривание и обследование камней разных форм и размеров, с раз­личной поверхностью (шероховатой, зер­нистой, гладкой, округлой, вытянутой, за­острённой...). Игры с камнями: «Найди похожий», «Узнай на ощупь». Конструиро­вание из природного материала (опред­мечивание природных форм); рассматри­вание и обследование предметов мелкой пластики (скульптуры малых форм).

Материалы, инструменты, оборудование. Чистые и просушенные камешки разной формы, величины и расцветки; широкий ас­сортимент художественных материалов: мелки, пастель, карандаши, фломастеры, гуашевые краски, кисточки разного размера; баночки с водой, салфетки бумажные и ма­терчатые; скульптура малых форм (напри­мер, зайчонок, мышка, птичка, медвежонок, слоник, дельфин, грибок); поворотный диск для демонстрации мелкой пластики.

Содержание занятия.

Воспитатель показывает детям несколь­ко скульптур малых форм (например, зай­чонка, мышонка, птичку, медвежонка, гри­бок), выставляя их поочерёдно на поворотный диск. Спрашивает, знают ли дети, что это такое, подводит к выводу о том, что это не настоящие зайчонок, мы­шонок, грибок, а их изображения, причём изображения объёмные и называются они скульптурами.

Педагог рассказывает детям, что скульптура - это вид искусства, в котором художники - скульпторы - создают обра­зы людей, животных, сказочных существ. Эти образы объёмные, поэтому мы можем посмотреть на них спереди, сзади, сбоку и сверху, даже можем обойти вокруг и осто­рожно потрогать, погладить. Бывают скульптуры очень большие - их устанав­ливают на улицах городов, в парках, возле театров и административных заданий... И бывают скульптуры совсем маленькие - такие, как вот эти (педагог ещё раз обра­щает внимание детей на мелкую пласти­ку). Такие скульптурки можно увидеть в музеях, художественных салонах и на вы­ставках. А ещё мелкие скульптуры прода­ются в магазинах, чтобы люди могли укра­сить ими свой дом. Скульптуру всегда де­лает мастер. Чаще всего скульптуры изготавливают из камня или дерева с помо­щью специальных инструментов.

Затем педагог предлагает детям самим создать необычные скульптуры из камней и камешков.

- Давайте представим, что мы с вами - скульпторы. Сейчас каждый из нас выбе­рет камешек и превратит его в скульптуру. Я выбрала вот этот камешек. Держу его в ладошках, поглаживаю - он такой прият­ный на ощупь, гладкий и немножко шер­шавый. Рассматриваю камешек со всех сторон, поворачиваю и стараюсь понять, кого или что он мне напоминает. Если поверну вот так, - увижу грибок. Если посмотрю с другой стороны, - увижу жука... Кто из них мне понравился боль­ше? Пожалуй, жук. Вот у него продолгова­тое туловище, а вот голова и будто кры­лышки раскрывает, чтобы взлететь. Надо усилить, подчеркнуть, «проявить» эти черты. Возьму фломастер и буду рисовать прямо на камешке: проведу линии по крылышкам, чтобы они стали более заметны­ми, прорисую глазки. Теперь возьму пас­тель и раскрашу крылышки пятнышками. (Педагог рисует на камешке разными ма­териалами, сопровождая показ коммента­рием.) Вот какой красивый жук! А теперь вы выберите камешки, которые вам нра­вятся, рассмотрите их и превратите в кра­сивые скульптуры.

Воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой «Картинки из лужи»:Мамонт хоботом из лужи

Голубой воды набрал

И на камушках ненужных

Васильки нарисовал.

На скале - лоскутик неба.

На тропинке - мотылька.

Жаль, что мелковата лужа,

Жаль, что лужа не река.

Дети выбирают камешки, художествен­ные материалы и начинают рисовать на камешках.

После занятия. Дети составляют расска­зы о своих «оживших» камешках, проводят минивыставку скульптур малой формы.

Чтение рассказа Г.Р. Лагздынь «Живой камушек»:

Берег моря сплошь покрыт мелкими ка­мушками. Камушки круглые, плоские, про­долговатые, овальные: серые, чёрные, с красными, зелёными, оранжевыми про­жилками. Но больше всего серых, гладких, белёсых от высохшей на них морской со­ли. Море без конца катает их, шлифует, полирует.

Я рассматриваю камушки, глажу и под­кидываю на ладони, складываю в кучки. Вдруг вижу: между камушков пробирается жучок. Жучок похож на божью коровку, только спинка песчаного цвета, со свет­лым мраморным рисунком. С камушка на камушек, ловко перебирая тремя парами лапок, карабкается жучок. Вот он со­скользнул, перевернулся, полежал на сво­ей мраморной тарелке, сложив на груди лапки, и снова побежал. Я попробовала его взять. И только прикоснулась, как за­мер жучок, лежит, словно мёртвый, лапок ' не видно, все под себя подобрал.

Положила я жучка на ладонь, на краси­вую мраморную спинку, ножками вверх. Тихо лежит жучок, только усики вздраги­вают. Наверно, волнуется?..

- Беги, жучок! Беги!

Снова с камушка на камушек куда-то по своим делам пробирается жучок с поли­рованной спинкой, так похожий на ма­ленький, обкатанный морем камушек.

Занятие 5. Рисование по мотивам Городецкой росписи. Кони-птицы

Задачи. Создать условия для рисования детьми фантазийных коней-птиц по моти­вам Городецкой росписи. Развивать вооб­ражение, чувство цвета, формы и компо­зиции. Воспитывать интерес к родной культуре, вызвать желание больше узна­вать о народном декоративно-прикладном искусстве.

Предварительная работа. Рассматри­вание предметов быта, созданных масте­рами Городца (разделочную до­ску, короб, декоративную тарелку, прялку, детский стульчик, коня-качалку). Беседа о Своеобразии народного декоративно-при­кладного искусства.

Рисование и раскрашивание в альбомах для детского художественного творчества «Чудо-кони», «Чудо-птицы».

Материалы, инструменты, оборудование. Для рисования - листы бумаги разно­го размера и формата желательно жёлтого цвета (прямоугольной, круглой, овальной, квадратной формы), краски гуашевые, кис­ти, баночки с водой, пастель, фломастеры. Для рассматривания - городецкие игрушки и предметы быта (или их изображение).

Пособия, наглядность. Плакаты «Чудо-птицы», «Чудо-кони» (Городецкая роспись»). Альбомы для детского художественного творчества «Чудо-птицы», «Чудо-кони». Технологическая карта по декоративно­му рисованию «Кони-птицы» (по мотивам городецкой росписи).

Содержание занятия.

Воспитатель показывает детям городецкие игрушки (коня-качалку) и предметы быта (разделочную доску, короб, декора­тивную тарелку, прялку) и рассказывает детям о Городецком промысле (по мотивам сказа А. Рогова «Конь копытом бьёт»):

– На реке Волге есть старинный-ста­ринный городок Городец. А за ним – леса большие-большие, есть и дремучие. Ког­да-то в Городце строили корабли. Это ког­да они были ещё парусными. Для всей Волги строили. Да не простые, а дивно ра­зукрашенные, со всякими резными фигу­рами и узорами. На носу русалки, их назы­вали Берегинями. Улыбчивые львы на кор­ме. Глаза у этих львов были иногда совершенно человечьи и очень добрые.

И дома в Городце украшали и украшают такой же богатой резьбой, и они похожи на сказочные терема. И сани и дуги там делали раззолоченные и расписные, каких больше нигде не увидишь. Сплошь в рез­ных и расписных затейливых узорах там и мебель, и донца для прялок, и другие до­машние вещи.

Делают в Городце и необыкновенные детские игрушки - из дерева, из глины. Но из глины не расписные, как в других мес­тах, а политые блестящей цветной глазу­рью.

Самое же примечательное в Городце - это конь. Красивый гордый конь с сильной шеей и тонкими пружинистыми ногами: «Конь копытом бьёт, удила грызёт».

Коня рисуют на дверцах шкафов и шкафчиков, на спинках детских стульчи­ков, на тарелках, которые вешаются на стены. И обязательно окружают яркими сказочными цветами. Иногда здесь же ри­суют людей, диковинных птиц и зверей. И получается, как будто эти кони мчатся в каких-то сказочных, весёлых садах или даже в целых сказочных царствах. Мчатся кони, летят кони, словно это не кони, а птицы.

Обычных коней рисуют и вырезают из дерева не только в Городце, но и во мно­гих других местах. И делают это с древ­них-древних времён, потому что конь все­гда был главным и лучшим помощником человека. Конями очень дорожили, их очень любили, иногда последний кусок хлеба – коню –работнику. Фигурки коней помещали на прялках, крышах домов (от­сюда и название «коньки»), детских люль­ках... Иногда их изготавливали даже из золота, серебра, драгоценных камней и носили как любимые украшения.

Но коней, летящих подобно птицам, ни­где, кроме Городца, не увидишь. Потому так прекрасны эти кони-птицы, что делают их настоящие художники, передавая своё мастерство из поколения в поколение: от деда к внуку, от бабушки к внучке... А мо­жет, потому они в Городце так хороши, что здесь всегда любили сказки: ведь и кораб­ли мастерили сказочно красивые, и дома, и разную домашнюю утварь.

– Давайте и мы с вами нарисуем сказоч­ных коней-птиц. Возьмём листы бумаги жёлтого цвета, будто это крышки деревян­ных шкатулок или дверцы шкафчиков, а мы украшаем разные изделия из дерева красочной росписью, как это делают на­стоящие мастера из Городца.

Воспитатель показывает детям после­довательность изображения Городецкого коня (выставляет технологическую карту) и комментирует этапы: сначала рисуем ту­ловище, как у птицы, потом хвост и гриву из удлинённых завитков, после того, как краска подсохнет, украшаем туловище и рисуем мелкие детали - глаза, рот, удила. Напоминает, что туловище нужно рисо­вать всем ворсом кисти, а хвост, гриву и узор - кончиком кисти.