Смекни!
smekni.com

Грамматический строй речи дошкольника (стр. 4 из 4)

В старшем дошкольном возрасте имеют место существенные индивидуальные различия в речевом развитии. Они зависят в большой мере от того, какая воспитательно-образовательная работа проводилась в предшествующих группах. Проводя различные упражнения, воспитатель должен осуществлять индивидуальный подход, вносить коррективы на основе учета особенностей речевого развития детей. Например, проводится занятие на образование названий посуды (сахарница, хлебница, салфетница и т.п.) наряду с наименованиями, образованными при помощи суффикса –ниц- предложены «наименования-исключения» солонка, масленка и т.п.) При этом предполагается, что данные наименования детям уже знакомы и что упражнение может способствовать появлению у дошкольников критического отношения к речи, элементарного осознания того факта, что в языке существуют синонимичные грамматические формы (термины детям, конечно же, не сообщаются). Однако в том случае, если ранее детей не познакомили с этими наименованиями, упражнение становится методически неверным, провоцирующим, поэтому прежде чем его проводить, следует выяснить, готовы ли дети к восприятию данного материала. Если не готовы, то необходимо восполнить этот пробел, показать детям эти предметы и познакомить с названиями, подчеркнув различия.

С детьми подготовительной группы проводятся и упражнения на образование форм родительного падежа множественного числа существительных, или задания на подбор существительных к прилагательным (например, большой, большая, большое, детей можно спросить: «О чем так можно сказать большой (большая, большое) ?»). Воспитателю при проведении занятий следует обращать внимание на постановку вопроса. Так, например, для упражнения приведенного выше, постановка вопроса «Что еще бывает большим?» будет неправильной. Так же не следует торопить детей, нужно дать им время подумать, и только в том случае когда ребенок действительно затрудняется, нужно предложить поразмышлять вместе.

При образовании новых слов и форм дошкольники допускают много ошибок. Работа по исправлению ошибок составляет важный раздел работы по формированию грамматического строя речи.

На речевых занятиях необходимо дифференцированно подходить к исправлению ошибок как при прохождении нового материала, так и при закреплении знаний и умений, полученных ранее. В первом случае по отношению к детям должны бать проявлены максимальный такт и снисходительность. Например, дети выполняют задания на выдумывание кличек животным игрушкам («Придумайте такую кличку, чтобы было понятно, что у щенка длинные уши, большие глаза» и т.п.). Эти задания направлены на формирование у ребенка обобщенных представлений о способах называния (номинации). Важно показать детям, что для передачи одного и того же содержания могут быть использованы разные грамматические и лексические средства, что один и тот же предмет может быть назван по-разному в зависимости от того, что хотят подчеркнуть. Щенку можно дать разные клички: малыш, Дружок, Черныш, Уголек, Цыган. Первые три подобраны по разным критериям (возраст или рост; «характер» щенка или отношение к нему ребенка; окраска, масть). Последние две демонстрируют разные способы называния одного и того же объекта по одному и тому же признаку (окраска, масть); грамматические и лексические средства служат в данном случае одной цели.

При решении задачи формирования обобщенных представлений необходимо опираться на опыт практической деятельности со словами. Однако при этом ошибки почти неизбежны. Следует исправлять ошибки, но важно понимать, что в данном случае они являются прогрессивным явлением. Бестактность более вредна, чем сама ошибка, поскольку пассивность, обеспечивающая «безошибочность», почти полностью исключает усвоение ребенком программного материала.

Отношение воспитателя должно быть несколько иным, если дети допускают ошибки по пройденному материалу. Здесь уже можно иногда сделать замечание: «Ты не следишь за своей речью. Мы уже знаем, как говорить правильно» и т.п.

Детям подготовительной группы на занятиях сообщаются некоторые грамматические правила: слова пальто, кофе, какао, пианино не изменяются; одевают – кого-то, надевают – что-то; одевать – Зину, Ваню, куклу; надеть – шапку, ботинки и т.п. Подобные правила касаются норм литературной речи. Их дети должны знать, использовать при исправлении собственных ошибок.

Воспитание у ребенка чуткости к грамматическим формам, критического отношения к речи является главной задачей. Воспитатель должен вооружить детей средствами самоконтроля. Этому служат задания на самопроверку. Так, подбирая к прилагательному «большое», существительное, ребенок выбирает слово «ваза». Средством самоконтроля может быть составление словосочетания. «Давай проверим, – говорит воспитатель, - что у нас получилось: «большой ваза», «грамотно ли это сказано?». В данном случае следует предложить ребенку произнести вслух самому.

Наряду с творческими заданиями, требующие от ребенка самостоятельности, следует проводить и задания на употребление грамматических форм. Здесь используются такие традиционные приемы, как образец речи взрослого, повторение за воспитателем родительного падежа множественного числа существительных или форм винительного падежа множественного числа существительных, обозначающих одушевленные и неодушевленные предметы.

Большое значение при руководстве детьми на занятиях имеют наводящие вопросы. Наводящие вопросы должны способствовать активизации прошлого опыта детей, обеспечивать опору при решении новых задач.

Как правило, на занятиях предусматривается сообщение дошкольникам новых знаний, формирование новых умений. Закрепление материала необходимо планировать в других видах деятельности. Например, в ходе различных подвижных игр, а также в ходе различных прогулок, экскурсий следует обращать внимание детей на новые слова (уменьшительные формы), а также не забывать корректно исправлять ошибки.

Заключение

При выполнении работы была изучена, и обобщена литература по данной теме и сделаны следующие выводы:

1. Речь ребенка дошкольного возраста, за счет изменения своих функций и форм деятельности начинает очень быстро развиваться (заметно пополняется словарный запас, развивается фонематический слух и т.п.).

2. Формирование грамматического строя речи ребенка, происходит на каждом году его жизни (т.е. постепенное совершенствование), чему способствуют в первую очередь общение, дидактические игры-занятия, речевые, народные и подвижные игры, экскурсии, прогулки и т.д. и т.п.

3. Для формирования правильного грамматического строя языка ребенка дошкольного возраста, необходимо, учитывая приведенные в 1-й главе данной работы его особенности, проводить соответствующие той или иной возрастной группе занятия, игры и т.п.


Литература

1. Бородич А.М. Методика развитие речи детей дошкольного возраста. М., 1984.

2. Волина В.В. Учимся играя. М., 1994.

3. Выготский Л.С. Мышление и речь. М., 1982.

4. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. М., 1961.

5. Гвоздев А.Н. Усвоение ребенком звуковой стороны русского языка. М., 1978.

6. Журова Л.Е. Обучение детей грамоте в детском саду. М., 1978.

7. Левина Р.Е. Восприятие правильной речи у детей. М., 1968.

8. Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии. М., 1992.

9. Соколенко Н.И. Посмотри и назови М. – СПб., 1997.

10. Тихеева Е.И. Развитие речи детей. М., 1981.

11. Ткаченко Т.А. Если дошкольник плохо говорит. СПб., 1997.

12. Успенской Л.В., Успенского М.Б. Сборник речевого материала для логопедических занятий с дошкольниками М., 1973.
ФиличеваТ.Б., Каше Г.А. Методическое руководство к дидактическому материалу по исправлению недостатков речи у детей дошкольного возраста М., 1989.

13. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. М., 1993.