Смекни!
smekni.com

Обоснование эстетико-педагогических условий развития творческого воображения детей младшего школьного (стр. 12 из 15)

На рисунке 12 видно, что на диагностическом этапе дети в основном относились к первому, второму и третьему уровням, а на контрольном этапе сконцентрировались на четвертом, пятом и шестом уровнях.

Анализируя полученные результаты, можно сделать следующие выводы по результатам проведения опытно-экспериментальных работ по развитию творческого воображения младших школьников.

Количественная продуктивность деятельности на первом уровне с 19,05% детей снизился до 0, на втором уровне - до 0 % детей, на третьем уровне – до 9,53 % с 47,63 %, на четвертом уровне поднялся с 14,27 % до 38,09 % детей, на пятом уровне – до 38,09 %, на шестом уровне – до 14,29 %.

Гибкость использования идей на первом уровне с 14,27% детей снизился до 0, на втором уровне – с 28,57 % до 0 % детей, на третьем уровне до 9,53 % с 33,34 %, на четвертом уровне поднялся с 23,82 % до 38,09 % детей, на пятом уровне – до 33,33 %, на шестом уровне – до 19,05 %.

Оригинальность воображения на первом уровне с 28,57% детей снизился до 0, на втором уровне – с 42,85 % до 0 % детей, на третьем уровне до 4,76 % с 23,82 %, на четвертом уровне поднялся с 4,76 % до 23,82 % детей, на пятом уровне – до 38,09 %, на шестом уровне – до 33,33 %.

Данные результаты говорят об эффективности творческих заданий, игр и упражнений, которые были использованы на уроках в ходе эксперимента. Позитивные сдвиги в деятельности воображения, выявленные при сравнении показателей начальной и заключительной диагностики, свидетельствуют о возможности в процессе целенаправленного обучения значительно повышать уровень развития творческого воображения.

Кроме того, необходимо отметить, насколько предложенные тесты вызвали у детей интерес. Это также своеобразное подведение итогов проведенной работы. Если тема вызывает у детей живой интерес и желание проверить самого себя, свои работы по столь строгим критериям, можно с уверенностью сказать, что занятия по развитию творческого воображения достигли своей главной цели: творческая работа становится для детей ежедневной потребностью.


Заключение

В настоящем исследовании на основе анализа научно-педагогической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме развития творческого воображения детей младшего школьного возраста раскрывается: содержание понятий «воображение», «творческое воображение», «творческое воображение младших школьников»; особенности проявления творческого воображения у детей младшего школьного возраста; обосновывается комплекс эстетико-педагогических условий развития творческого воображения младших школьников. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность данного комплекса условий в экспериментальной работе; разрабатывались методические рекомендации по развитию творческого воображения младших школьников.

Актуальность данного исследования определилась противоречием, заключающимся в том, что, с одной стороны, на уроках в младших классах необходим творческий подход к деятельности, который невозможен без развитого творческого воображения, а, с другой стороны, эстетико-педагогические условия для эффективного развития творческого воображения современного ребенка младшего школьного возраста еще недостаточно разработаны педагогической наукой.

В определении творческого воображения мы придерживались точки зрения Л. С. Выготского: «творческое воображение – это психический познавательный процесс, в котором отражение действительности происходит в специальной форме – объективно или субъективно нового (в виде образов, представлений или идей), созданного на основе образов восприятий, памяти, а также знаний, приобретенных в процессе речевого общения». Таким образом, творческое воображение проявляется в виде: образов, не реализованных в практической деятельности; образов, связанных с выполнением конкретной практической деятельности; представления чего-либо нового, основанного на словесном или условном изображении этого нового; новых образов без опоры на готовое описание или условное изображение.

Были выявлены характерные особенностями творческого воображения младших школьников: различная легкость преобразования реальности в воображении; импульсивность и эмоциональный настрой; отсутствие ярко выраженного стремления к достижению высоких показателей в работе.

К комплексу эстетико-педагогических условий, способствующих развитию творческого воображения у детей младшего школьного возраста я отнесла: эмоциональную выразительность используемого дидактического материала, образный характер всего, что окружает ребенка, то есть зрительный ряд; эмоционально-психологическую комфортность каждого ребенка, свобода выбора творческих форм и методов творческой деятельности; занятия на уроках должны строиться на принципах программно-развивающего развития по программе В. Т. Кудрявцева. К таким принципам относятся использование на занятиях хорошо знакомого, привычного для ребят материала; взаимообмен различными подходами к выполнению заданий и тем самым значительное расширение диапазона познавательных процессов каждого из учащихся; интеллектуальная раскованность детей и общий положительный эмоциональный фон занятий.

Понимание изложенных трех принципов и опора на них позволила мне избежать типичных ошибок при организации занятий и обеспечить более выраженный развивающий эффект.

Базой опытно-экспериментальной работы стал 1 «А» класс МОУ СОШ № 15 г. Оренбурга в количестве 21 человек.

Задачи опытно-экспериментальной работы стали: убедить детей, что мир полон тайн и загадок, которые они способны раскрыть собственными силами; обучить основным механизмам творческого воображения, позволяющим находить и раскрывать эти тайны; использовать механизмы творческого воображения для психологической коррекции, развития восприятия, внимания, памяти, эмоций, мышления.

Мною были определены последовательные этапы развития творческого воображения у детей: 1. Диагностический этап, цель которого выявить исходный уровень творческого воображения исследуемой группы детей; 2. Формирующий этап эксперимента, цель которого – развитие творческого воображения младших школьников с использованием программы развивающего развития В. Т. Кудрявцева;3. Контрольный этап, цель которого выяснить влияние эксперимента на уровень развития творческого воображения детей. Работа проводилась с сентября по декабрь 2006 года.

На диагностическом этапе для определения исходного уровня сформированности творческого воображения учащихся использовалась методика исследования особенностей воображения учащихся, разработанная кандидатами педагогических наук, профессорами МПГУ Речицкой Е. Г. и Сошиной Е. А. на основе теста Е. Торренса «Неполные фигуры» («IncompleteFiguresТask»). В настоящей методике существует несколько показателей, определяющих уровень сформированности творческого воображения ребенка: 1. Количественная продуктивность его деятельности; 2. Гибкость использования идей; 3. Оригинальность воображения, на основании коорых кандидатами психологических наук, профессорами Речицкой Е. Г. и Сошиной Е. А. были разработаны шесть качественных уровней, по которым можно распределить всю совокупность детских рисунков. Работам первого уровня свойственна чрезвычайная схематичность, практически полное отсутствие деталей. Для работ второго уровня характерна меньшая схематичность изображения, появление большого числа деталей как внутри основного контура, так и за его пределами. Для работ третьего уровня характерно возникновение вокруг основного изображения «поля вещей», т.е. предметной оформленности окружающей среды, изменение масштабов изображения за счет использования заданной тест-фигуры в качестве какой-либо крупной детали целостного изображения, хотя геометрическая фигура продолжает занимать в нем центральное положение. В работах четвертого уровня отмечается широко развернутая предметная среда. Дети, превратив тест-фигуру в какой-либо предмет, добавляют к рисунку все новые элементы, организуя целостную композицию согласно воображаемому сюжету. Для работ пятого уровня характерно многократное использование заданной фигуры при построении единой смысловой композиции. Качественное отличие работ шестого уровня от предшествующих заключается в характере использования тест-фигуры, которая уже не выступает как основная часть композиции, а включается в ее сложную целостную структуру в качестве мелкой второстепенной детали. Такой способ изображения принято называть «включением». На этом уровне отмечается наибольшая свобода использования внешних данных лишь как «материала», толчка к воображению и творчеству.

На основании данных уровней была введена шестибальная система оценки творческих работ детей: рисунки, соответствующие первому уровню, оценивались в 1 балл, второму – в 2 балла, третьему – в три балла и т.д. до шестого уровня.

Анализируя полученные на диагностическом этапе результаты можно сделать следующие выводы и предложения.

У детей экспериментального класса плохо развито творческое воображение, что доказало необходимость проводить специальную работу, направленную на развитие творческого воображения детей.

Для достижения цели формирующего этапа использовались упражнения представленные в программе В. Т. Кудрявцева, позволяющей расширить знания детей об окружающем; сформировать у них исследовательские умения – умения наблюдать, анализировать, сравнивать и моделировать процессы взаимодействия объектов; развить практические навыки оперирования полученными знаниями на репродуктивном уровне, развить умение формулировать идеальный конечный результат, выделять и разрешать противоречия на элементарном уровне, и в конечном итоге, достичь более высокого уровня развития творческого воображения: «Солнце в комнате», «Складная картинка», «Как спасти зайку» и другие.

Для заключительной диагностики использовалась методика О. М. Дьяченко «Художник», составленная на основе теста Е. Торренса «Неполные (незаконченные) фигуры», используемого мною на первом диагностическом этапе, но более расширенная. Для того, чтобы сравнить результаты эксперимента, на контрольном этапе при проведении диагностики использовались те же показатели, и та же система уровней, что и на диагностическом этапе.