Смекни!
smekni.com

ОРГ. РАБ. ПО ОЗНАКОМЛЕН МЛ. ШКОЛЬНИКОВ СО СКАЗКАМИ А.С. ПУШКИНА (стр. 6 из 8)

Уже более ста пятидесяти лет духовную жизнь русского народа нельзя представить без А.С. Пушкина. Имя это, как светлый солнечный луч, озаряет душу, входит в сердце и сознание каждого ребёнка и остаётся там навсегда. Мы непременно чувствуем, какой огромный художественный мир создал А.С. Пушкин, как прекрасен и многообразен этот мир, как в нём всё полно жизни, чувства, глубокой правды. Каждый из нас находит в этом мире что-то особенно близкое себе.

Таким образом, изучив сказки более подробно, их особенности, мы можем раскрыть в сказках А.С.Пушкина для себя, а соответственно и для младших школьников те аспекты, которые могут быть полезными в воспитании ребёнка. Влияние сказок А.С. Пушкина на нравственное воспитание детей, на развитие их воображения огромно. С этой целью, мы имеем возможность широко использовать их во внеклассной работе с детьми младшего школьного возраста.

1.3. Пути ознакомления со сказками А.С. Пушкина в начальной школе.

Надо помнить, что все эти сказки предназначались взрослым, что написаны они в пору творческого расцвета А.С.Пушкина, одновременно с самыми глубокими и серьёзными его произведениями, - а это значит, что содержание сказок столь же глубоко и серьёзно. В 30-х годах его занимала тема Дома: вопросы природы, общества, истории освещались им с позиций «домашнего» человека. Под таким углом зрения легко было отделять добро от зла, правду от лжи. Поэт использовал особую жанровую форму стихотворной «простонародной» сказки, чтобы включить и народную точку зрения на эти вопросы.

«…Дети, к которым и не думал обращаться поэт, когда писал своего «Салтана», «Золотого петушка» и «Царевну», ввели их в свой духовный обиход и этим лишний раз доказали, что народная поэзия в высших своих достижениях часто бывает поэзией детской», - писал К. И. Чуковский.

Произведения А. С. Пушкина указали детской литературе новый путь. Они дали классические образцы детской литературы, вскрыли пустоту и надуманность моралистических книжек многих детских писателей.

Пушкинские сказки, вошедшие в круг чтения детей, делятся на сказки-поэмы («О царевне Лебеди», «О мёртвой царевне и семи богатырях») и сказки-новеллы («о попе и работнике его Балде», «О золотой рыбке», «О золотом петушке»). Сказки-поэмы заканчиваются счастливо, сказки-новеллы – справедливо, но несчастливо. Добро и зло в сказках-поэмах однозначно, положительные и отрицательные персонажи не вызывают сомнений; а в сказках-новеллах отрицательные герои побеждаются силами, несущими то ли добро, то ли зло. Различие этих качеств в человеке – важный компонент в воспитании младших школьников. Ребёнок с детства должен усвоить, что хорошо, что плохо, как человек должен поступать и как не должен, как вести себя в трудной ситуации.

В сказках-поэмах внимание сосредоточено на семье, на «домашних» чувствах героев, социальный статус героев не играет никакой роли. Царь Салтан, князь Гвидон, царица-мать изображаются как обыкновенные люди с «чувствами добрыми»; например, царь Салтан грустит в одиночестве без семьи, а князь Гвидон несчастлив из-за тоски по отцу, и все чудеса мира не могут утешить его. В сказках-новеллах герои сталкиваются с непобедимыми законами мира – законами, что выше, сильнее суетных человеческих желаний. Поп, старуха, царь Дадон изображены с социальной стороны (как это принято в народных бытовых сказках), но вместе с тем подчёркнута их личная слабость. Так, поп – жалкий старик с «толоконным лбом», старуха – сварливая жена с безмерной жадностью, царь Дадон – глупец с грузом страшных грехов на совести. Конечное поражение героев объясняется их неразумным стремлением возвыситься над другими людьми, подчинить себе чью-то силу.

В современной начальной школе, сказки начинают изучаться уже в первом классе. Зачастую, уроков чтения не хватает, для полного проникновения в мир сказок, их осознанного восприятия. Именно по этому, процесс изучения сказок дополняется внеклассными занятиями, домашним чтением, различными экскурсиями, посещением театров и музеев, а так же имеет место межпредметная связь в ознакомлении со сказками А.С. Пушкина.

В нашем исследовании мы разработали собственный путь ознакомления со сказками А.С. Пушкина на внеклассных занятиях или по средством включения сказок в другие уроки, то есть осуществления межпредметной связи. Первым этапом является первичная диагностика знаний детей о сказках А.С. Пушкина. На этом этапе, мы можем выяснить, на сколько хорошо дети знают сказки А.С. Пушкина.

Вторым этапом работы является само ознакомление со сказками А.С. Пушкина. На этом этапе, в зависимости от уже имеющихся знаний детей, мы проводим ряд занятий, на которых обобщаем и систематизируем знания о сказках и их понимание младшими школьниками.

И заключительным этапом является анализ результатов проведённой работы, посредством игры – викторины.

Таким образом, изучив теоретические аспекты данного вопроса, мы сделали следующие выводы: что сказка имеет особое значение в воспитании ребёнка и развитии у него психических функций, необходимых для обучения, способствует обогащению внутреннего мира, что помогает младшему школьнику находить гармонию в себе и мире вокруг. Влияние сказок А.С. Пушкина на нравственное воспитание детей, на развитие их воображения огромно. С этой целью, мы имеем возможность широко использовать их во внеклассной работе с детьми младшего школьного возраста.

Глава II. Организация работы по ознакомлению со сказками А.С. Пушкина младших школьников во 2 классе.

2.1. Изучить уровень представлений о сказках у детей 8 лет.

Первичная диагностика знаний детей о сказках А.С. Пушкина заключается в проведении тестового задания и анализе результатов.

Занятие первое.

Тема: Как мы знаем сказки А.С. Пушкина?

Цель: Выяснить уровень уже имеющихся знаний детей о сказках А.С. Пушкина.

Оборудование: Портрет А.С. Пушкина, индивидуальные карточки с тестовыми заданиями.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Вводная часть.

- Ребята, чей портрет вы видите на доске? (Александра Сергеевича Пушкина.) (приложение 1).

- Все вы знаете сказки А.С. Пушкина: вам их читали родители, вы их читали сами, смотрели мультфильмы, возможно посещали спектакли по сказкам А.С. Пушкина. Сегодня мы с вами выполним некоторые тестовые задания, чтобы выяснить насколько хорошо вы помните героев сказок А.С. Пушкина и происходившие в них события.

III. Основная часть.

- У вас на столах лежат карточки с этими тестами, вы должны внимательно прочитать вопросы и обвести правильный, по вашему мнению, вариант ответа. (приложение 2).

IV. Подведение итогов.

- Внимательно проверьте свои работы и передайте на 1 парту.

К следующему разу, вам необходимо дома прочитать «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях».

Анализируя полученные результаты, мы можем видеть в целом, довольно хорошее знание детьми сказок А.С. Пушкина. Из 20 работ, 8 работ выполнены на отлично, 4 работы – с одной ошибкой, 7 работ – с двумя допущенными ошибками и всего 1 работа с пятью неправильными ответами. Таким образом, в дальнейшей работе мы можем лишь помогать детям обобщать и систематизировать уже имеющиеся знания и в незначительной степени знакомить детей с ещё неизвестными аспектами сказок А.С. Пушкина. Важно, чтобы каждое разработанное занятие несло увеличение познавательного интереса детей изучать сказки А.С.Пушкина.

В этих целях, мы также оформили стенд, посвящённый сказкам А.С.Пушкина.

2.2. Содержание работы по ознакомлению со сказками А.С. Пушкина на различных уроках и на внеклассных занятиях.

Занятие второе.

Тема: Смотрим «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Цель: Ознакомление детей со сказкой А.С.Пушкина «О царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Так же проводится беседа по прочитанной дома «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях».

Оборудование: Портрет А.С. Пушкина, стенд, посвящённый сказкам А.С. Пушкина, видеокассета с записью мультфильма по «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Вводная часть.

- Ребята, сегодня на занятии, мы продолжим знакомство со сказками А.С. Пушкина. Какую сказку вы читали дома? («Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях»).

- Давайте, кратко вспомним сюжет сказки и главных героев. (Дети рассказывают о сюжете сказки и вспоминают главных героев). Помощником нам может послужить стенд, посвященный сказкам А.С. Пушкина, обратите на него внимание. (Приложение 3).

- Хорошо, а теперь, мы познакомимся, а скорее вспомним ещё одну сказку А.С. Пушкина - «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Иллюстрацию к этой сказке, мы тоже можем наблюдать на стенде. (Приложение 4).

III. Основная часть.

Просмотр мультфильма по «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

IV. Подведение итогов.

-Ребята, о каких сказках мы сегодня говорили? (О «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» и о «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях»).

- Давайте, ещё раз обратимся к стенду. Посмотрите, иллюстрации к каким сказкам на нём присутствуют? (Приложение 5). («Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» и «Сказка о рыбаке и рыбке».)

- С какой сказкой нам ещё необходимо познакомиться? («Сказкой о рыбаке и рыбке»). (Приложение 6).

- Эту сказку, вы должны прочитать дома самостоятельно.