Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Педагогике 2 (стр. 17 из 20)

«Человек в системе образования» — это перманентное состояние человека XXI века. Подготовка человека, способного к самосовершенствованию в течение всей жизни, – важная задача образования.

42. КОМПЕТЕНТНОСТЬ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К САМОЙ СЕБЕ – СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННОЙ ЛИЧНОСТИ. ИХ СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА

Специфика профессиональной деятельности человека проявляется в том, что он постоянно рефлексирует относительно ранее усвоенных образцов деятельности, ценностных эталонов, концептуальных схем поведения. Компонентом профессиональной компетентности человека является его опыт самосовершенствования, то есть самовоспитания и самообразования.

Новые ценности приоритетов образования отразились в новых требованиях к специалисту. Появилось понятие «конкурентоспособная» личность, ведущими характеристика которой являются: четкость целей и ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность к непрерывному саморазвитию, профессиональному росту, стремление к высокому качеству конечного продукта.

Системообразующими компонентами личности, способной быть субъектом культуры XXI века, являются педагогическая позиция по отношению к себе и творческая направленность в любой деятельности.

Педагогическая позиция по отношению к самому себе – это устойчивая система отношений человека к своим способностям, возможностям, своей индивидуальности, побуждающая его к адекватной самооценке, непрерывному самообразованию и самовоспитанию. Подобная позиция обеспечивает самореализацию личности социально ценным способом в различных видах деятельности. Она проявляется в готовности и способности к личностному и профессиональному росту в течение всей жизни. Функциональными компонентами такой готовности являются: гносеологический (что человек знает), аксиологический (чем человек дорожит), творческий (что человек умеет), коммуникативный (с кем и как человек общается) и эстетический (чем человек восхищается) потенциалы личности.

Сущность профессиональной деятельности человека предполагает его непрерывную работу по саморазвитию и самотворчеству в пределах каждого из потенциалов человека. Продуктом ее являются, во-первых, рефлексивные способности, развитые до уровня высочайшей саморегуляции и проявляющиеся в деятельности по самосовершенствованию; во-вторых, способности предвидения как сущностная характеристика интеллигента, живущего в настоящем, но ориентированного на будущее; в-третьих, развитая способность к общению, диалогу; в-четвертых, способность организовать время своей жизни как пространство непрерывного общекультурного и профессионального самосовершенствования.

43. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ: ИХ ПРИРОДА И УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ. САМООБРАЗОВАНИЕ, ЕГО ИСТОЧНИКИ И ФУНКЦИИ

Акмеология (от греч. akme – вершина)– наука о развитии и реализации творческого потенциала человека как субъекта профессионального труда и целостной жизнедеятельности.

Предметом профессиональной акмеологии является познание закономерностей становления профессионализма личности на всех этапах ее жизнедеятельности, начиная с профессионального самоопределения.

Акмеология личности исследует закономерности достижения akme физического, интеллектуального и духовного развития человека.

Акмеологические характеристики специалиста – это внутренние побудители, обусловливающие потребность человека в активном саморазвитии, продуктивной самореализации творческого потенциала в труде и продвижении к собственным вершинам профессионального совершенства.

Условием развития акме в сфере профессионального труда является целенаправленное развитие такого интегрального качества, как интрогенная активность, когда человек за счет своей постоянной работы, своего внутреннего мира стремится к самостоятельно выношенным решениям, к их обязательному осуществлению.

Непрерывное образование в отечественной педагогической культуре рассматривается в нескольких контекстах: 1) это концепция, согласно которой образование охватывает всю жизнь человека; 2) образовательная практика, представляющая собой непрекращающееся целенаправленное освоение социального опыта с использованием всех имеющихся образовательных систем; 3) образование взрослых за пределами базового образования, приобретение и повышение квалификации, переподготовка в процессе смены профессий. Непрерывное образование включает в себя специально организованное обучение в учебных заведениях и самообразование.

Самообразование рассматривается, как правило, в двух значениях: «самообучение», «самонаучение» и как «самосозидание», «достраивание себя», «практикование себя» (В.И. Слободчиков), «самосовершенствование».

Поскольку «самообучение» является частным случаем самообразования, подчинено тем же закономерностям, что и самообразование личности в целом, подробнее остановимся на анализе сущности самообразования как процесса самосовершенствования личности.

Самообразование в профессиональном бытии человека, в его непрерывном образовании выполняет роль связующего звена между профессиональной подготовкой и последующим повышением квалификации. Функции самообразования представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Функции самообразования в профессиональной деятельности человека

Автор Функции самообразования
Роботова А. С. - самообразование выступает механизмом превращения репродуктивной деятельности человека в продуктивную;- самообразование приближает специалиста к творческому уровню его самореализации в профессиональной деятельности;
Князева М. М. - экстенсивная (накопление, приобретение новых знаний);- ориентировочная (определение себя в образовательном пространстве вуза, культуры города, своего места в обществе);- компенсаторная (преодоление недостатков школьного обучения, ликвидация «белых пятен» в общей культуре);- саморазвивающая (развитие самосознания, памяти, мышления, речи, рефлексивных способностей);- методологическая (формирование образа мира, своего места в мире, определение сути профессионального бытия педагога);- коммуникативная (установление связей между науками, специальностями);- сотворческая (доопределения, достраивания деятельностей до уровня творчества);- омолаживания (преодоление инерции собственного мышления, предупреждение застоя в своем профессиональном росте);- психотерапевтическая (сохранение жизненной энергии, силы личности, переживание полноты жизни);- геронтологическая (поддерживание связей с миром, укрепление жизнестойкости организма).
Диденко В.Д. - компенсация недостатков полученного образования;- постоянная адаптация к изменяющейся профессиональной деятельности, ее технологиям;- непрерывное развитие творческого потенциала личности.

Таблица 6.

Источники самообразования личности

Источник

самообразования

Деятельность
по самообразованию
Результаты
самообразования
· книги, периодическая печать, СМИ, интернет

· знакомство с актуальными и «свежими» публикациями;· знакомство с мнениями ведущих ученых, высказываниями по телевидению, радио;· обладание информацией о конференциях, семинарах, выставках

· бытие в курсе важнейших событий;· информированность;· компетентность
· исследовательская деятельность · курсовое проектирование, конкурсные проекты;· исследовательская работа в научных кружках · упорядоченность знаний, личностное мировоззрение, свой стиль деятельности;· знакомство с миром ученых
· обучение на разных курсах · параллельно основному курсу освоение дополнительных программ (стенография, иностранный язык, имиджмейкер, ораторское искусство и др.) · личностный рост;· профессиональная компетентность;· ответственность;· самоорганизация
· работа (по основной или сопутствующим специальностям) · участие и организация конференций, семинаров по профессиональным проблемам · самопознание;· самореализация;· самосовершенствование
· хобби · занятия в хоре, театре, хореографическом кружке, спорт, туризм, краеведение, фото- и кино-дело и др. · способность «блистать» в какой-то сфере деятельности, непосредственно не связанной с профессией;· контакты с широким кругом людей

44. КАРЬЕРА ЧЕЛОВЕКА КАК УСЛОВИЕ И УРОВЕНЬ ЕГО САМОРЕАЛИЗАЦИИ. ВИДЫ КАРЬЕРЫ