Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Педагогике 2 (стр. 6 из 20)

Эффективность и результаты обучения в образовательной универсальной модели при деятельностном подходе к образованию определяются не уровнем усвоения ЗУНов, а сформированностью личностных способностей и готовности личности самостоятельно добывать новые знания, использовать старые и приобретенные новые знания для постановки и разрешения возникающих проблем, определения способов своих действий в новых ситуациях. Другими словами, деятельностный подход к образованию в универсальной образовательной модели способствует освоению обучающимися обобщенных способов выполнения различных видов деятельности; системных знаний; развитию способностей познания и преобразования мира, самопознания и саморазвития (см. схему 4).


Схема 4

Педагогический процесс в универсальной

(способностной или деятельностной) модели образования

Цели

1. Развитие личностных способностей к самоопределению.

2. Учет целей, интересов и индивидуальных способностей обучающихся и педагогов.

3. Эффективное взаимодействие всех участников педагогического процесса (совместная, согласованная учебно-поисковая деятельность).


Задачи

1. Не только усвоение обучающимися конкретной информации, а овладение обобщенными способами усвоения знаний, способами мышления и выполнения различных видов деятельности.

2. Разработка и реализация деятельностного типа содержания обучения; при этом деятельность обучающегося выступает фактором его самоопределения и развития, а также частью содержания обучения.

Реализуются посредством

Деятельностного подхода, который

противостоит:1) вербальным методам обучения; 2) догматическим формам передачи "готового" учебного материала;3) монологичности и обезличенности словесного преподавания;4) пассивности обучающихся;5) логически завершенной системе знаний, умений, навыков.

предполагает:1) активные или рефлексивно-деятельностные формы и методы обучения, а именно:2) развивающие или личностно-ориентированные технологии;3) активность всех участников педагогического процесса через исследовательские, проектно-конструкторские, игровые и другие методы и приемы обучения;4) усвоение обобщенных способов выполнения различных видов деятельности.

Результат = личность:
1) Сформированность универсальных способностей личности, ее готовности к познанию и преобразованию мира, самообразованию и саморазвитию.2) Освоение обобщенных способов мышления и деятельности, системных знаний.

13. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ. ПОЗИТИВНЫЕ И НЕГАТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Ситуация, сложившаяся в начале ХХI в. в системе образования Республики Беларусь, России, других стран СНГ, по-разному классифицируется аналитиками и исследователями. Некоторые из них оценивают состояние системы образования как достаточно стабильное, отвечающее современным требованиям. В качестве аргументов ими приводятся следующие положения:

- образование – одна из социальных областей, которая функционирует относительно стабильно в отличие от экономики, сельского хозяйства, материального производства и др.;

- результаты международных социологических исследований свидетельствуют, что республика имеет достаточно высокие показатели по уровню образованности населения среди развитых стран. Этот вывод подтверждают итоги участия школьников, студентов в предметных международных олимпиадах и турнирах.

Однако большинство исследователей указывают на существование как позитивных, так и негативных тенденций в развитии образования за последнее десятилетие; некоторые из них называют современное состояние образования кризисным.

ПОЗИТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ в развитии системы образования:

· гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса, направленные на переход к гуманным, демократическим отношениям между педагогами и учащимися;

· вариативность и разноуровневость содержания образования, введение новых специальностей и специализаций, учебных дисциплин, востребованных изменившимися социально-экономическими условиями (право, основы экономики, основы психологии и педагогики, информатика и др.);

· разработка новых образовательных стандартов, учебных планов и программ, учебно-методических комплексов по предметам;

· дифференциация сети учреждений образования, становление негосударственных образовательных учреждений; учет социального заказа на образование;

· переход вузов на ДВУХСТУПЕНЧАТУЮ ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ, включая СПЕЦИАЛИСТОВ и МАГИСТРОВ, отвечающей международным требованиям;

· разработка и внедрение в образовательный процесс систем обеспечения и управления качеством образования;

· использование учреждениями образования дополнительных источников финансирования, таких как доходы от собственной коммерческой деятельности, средства спонсоров, благотворительные средства.

НЕГАТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ в образовании

1. Отрицательное влияние современной школы на здоровье учащихся.

В последние годы фиксируется тенденция ухудшения здоровья детей. Врачи связывают ухудшение физического состояния детей и подростков с осуществлением нездорового образа жизни, нервно-психическими дисфункциями, дидактогенными неврозами. Можно выделить следующие факторы, способствующие возникновению у учащихся психических и физических расстройств:

- неспособность детей справиться с учебной программой;

- усложненные и перегруженные учебные программы и учебники;

- чрезмерная учебная нагрузка учащихся (старшеклассники имеют в неделю более 40-42 рабочих часов, не считая домашних заданий, а учебная нагрузка школьников за последние пятьдесят лет увеличилась почти вдвое).

2. Авторитарный стиль преподавания и руководства учебным заведением.

Унификация образовательного процесса в учебных заведениях, ограничивающая вариативность и гибкость учебных планов и программ. Унифицирующее воздействие современной школы выражается в существующей ориентации учебного процесса на "среднего ученика" без должного учета интересов и способностей каждого школьника; преобладании вербальных, объяснительно-иллюстративных методов обучения, направленных на запоминание и воспроизведение учащимися "готовых", "завершенных" знаний, умений и навыков в ущерб эффективному развитию у них способов мышления и действий.

3. Бюрократизм и формализм в системе образования. Эти характеристики образовательного кризиса проявляются в дидактоцентризме и предметоцентризме.

Дидактоцентризм определяется как результат превращения урока в центральное звено учебно-воспитательного процесса школы.

Предметоцентризмом обозначается набор недостаточно связанных между собой предметов как "слепков" основ наук.

Дидактоцентризм и предметоцентризм приводят к "угасанию" личности ученика в традиционных формах обучения; росту отчуждения школьников от знаний, учения, школы; "разбуханию" учебных планов; отставанию школьных учебных дисциплин от достижений в соответствующих научных областях.

4. Недостаточный уровень и качества подготовки выпускников средней школы.

5. Продолжающийся отток преподавательских кадров из системы образования, феминизация и старение педагогического корпуса.

6. Кризис воспитания, обострившийся в связи с политическими и социально-экономическими изменениями в стране; распадом традиционных массовых общественных детско-юношеских и молодежных организаций, изменением функции семьи, распадом ближайшего социального окружения.

Наметился кризис дополнительного образования и системы организации досуга детей: сокращаются секции и кружки научно-технического творчества, туризма, спорта. Большинство учреждений дополнительного образования, за исключением учреждений Минобразования Республики Беларусь, практически полностью платные. Низкий уровень доходов большинства населения значительно снизил доступность этого вида образования.

Приведенные характеристики состояния современной системы образования свидетельствуют о нарастающем противоречии между новыми социальными тенденциями в обществе и образовательной практикой. Этот вывод позволяет заключить, что в Республике Беларусь, как и в странах СНГ, во многих развитых странах мира, имеет место кризис образования, который носит системный характер.