Смекни!
smekni.com

Сюжетно ролевая игра как средство успешной социальной адаптации воспитанников школы интерната (стр. 8 из 9)

У детей из экспериментальной группы значительно понизился уровень агрессии (с 35% до 9%). Включение агрессивных действий в контекст игры должно быть таким, чтобы придать новый социально-приемлемый смысл агрессивным действиям ребенка. В игре у детей происходит разрядка негативных эмоций, особенно у гиперактивных детей. Для этого подбираются подвижные игры, где посредством физических действий ребенок вымещает накопившуюся агрессию.

Проводя данный эксперимент, было выявлено, что применение игровые технологии в контексте социально-педагогической деятельности в работе с детьми-сиротами, проживающими в условиях школы-интерната, повышается уровень их социальной адаптации, о чем свидетельствуют следующие ее показатели. Уровень агрессивности снижается, повышается уровень потребности во взаимодействии и уровень сплоченности группы. Это также конструктивно влияет на социальную активность детей-сирот: они готовы к активному взаимодействию и сотрудничеству.

2.2. Использованиеигровых методик в воспитательной работе с детьми-сиротами

Игровые технологии в воспитательной работе с детьми-сиротами носят характер игровой терапии. Она основана на деятельностном подходе и использует детскую игру в диагностических, коррекционных и развивающих целях. Игровая терапия используется при различных нарушениях поведения, неврозах, страхах, тревожности, нарушениях общения у детей. Все это так или иначе связано с социальной адаптацией детей-сирот.

Однако для применения игровых технологий в работе с детьми-сиротами необходимо составить программу проведения занятий. При проведении данного научного эксперимента мы составили и применили следующую программу:

Месяц Направленность игр Виды игр
Октябрь Игры на знакомство, на установление доверительных отношений «Веревочка», «Паутинка», «кто Я», «Паровозик», «Поезд добродетелей», «Бип»
Ноябрь Игры на установление доверительных отношений, на формирование гуманистических чувств «Ласковые шаги», «Какой я хороший», «Пресс-конференция», «На корабле»
Декабрь Игры на формирование культуры поведения, поддержание положительного эмоционального фона «Жизнь взрослых», «Таможня», «Пойми меня», «Скульптор», «Артисты пантомимы», «Окно», «Театр-экспромт»
Январь Игры на сотрудничество, сплочение коллектива «Золотой ключик», «Мост», «Башни», «Сиамские близнецы»,
Февраль Игры на сотрудничество, формирование культуры поведения «Баба-Яга», «Согласованные движения», «Спина к спине», «Платформы», «Фигуры», «Скала»
Март Игры на коллективное доверие, внимание, расслабление, создания положительного настроения «Море, суша, небо», «Гроза», «Болото», «Вопрос соседу», «14 предметов», «Хохотунья»

На каждом занятии ребятам также предлагались задания различного характера: загадки, кроссворды, геометрические задачки на пространственное восприятие и другие задания познавательного характера.

Вот перечень некоторых игр, применяемых в работе с детьми-сиротами:

1. Игра «Путаница»

Цель: поддержание группового единства.

Ход игры: выбирается считалкой водящий. Он выходит из комнаты. Остальные дети берутся за руки и образуют круг. Не разжимая рук, они начинают запутываться– кто как умеет. Когда образовалась путаница, водящий заходит в комнату и распутывает ее, не разнимая рук детей.

2. Игра «Скала»

Цель: на сплочение и взаимовыручку.

Ход игры: Команда в полном составе выстраивается на бревне в ряд. Спереди и сзади – «бездонная пропасть». Каждый член команды по очереди перемещается из одного конца бревна в другой таким образом, чтобы тот, кто в начале упражнения стоял последним, в результате оказался первым.

3. Игра «Вопрос соседу»

Цель: развитие внимания и сосредоточенности.

Все садятся в круг, ведущий– в центре. Он подходит к любому игроку и задает вопрос, например, «Как тебя зовут?», «Кто твой лучший друг?» и т.д. Но отвечать должен не тот, кого спрашивают, а его сосед слева. Если ответил тот, кого ведущий спрашивал, он должен отдать фант. После игры фанты разыгрывают.

4. Игра «Ласковые шаги»

Цель: формирование гуманистических убеждений.

Из группы детей выбираются 2 человека. Дети становятся напротив друг друга на расстоянии 10– 12 шагов. Условия игры: шаг можно сделать, только сказав ласковое слово.

5. Игра «Проведи слепого»

Цель: Сплочение коллектива.

Каждая группа выбирает одного человека, которому завязывают глаза. Он будет изображать слепого. С помощью словесных команд группа проводит игрока от одного конца комнаты до другого так, чтобы он не спотыкался и не касался руками предметов. Команды должны быть точными и продуманными.

6. Игра «День рождения»

Цель: сплочение коллектива, предоставление возможности высказать обиды, снять разочарование.

Выбирается именинник. Все дети дарят ему подарки жестами, мимикой. Имениннику предлагается вспомнить, обижал ли он кого-то, и исправить это. Детям предлагается пофантазировать и придумать будущее имениннику.

Исходя из вышесказанного, при работе с детьми-сиротами необходимо выявить их особенности и в соответствии с этим подобрать игры определенной направленности, направленные на конструирование социально полезных качеств и уменьшения степени интенсивности поведенческих реакций негативного характера. При этом занятие должны проводиться регулярно по четкому плану. Необходимо учитывать индивидуальные особенности самих детей, потому что не все игры могут проводится с данной категорией детей. И самое главное при всем этом не потерять доверие детей и быть всегда с ними корректным и искренним, потому что дети не терпят лжи и фальши.

2.3. Рекомендации педагогам по применению игрв условиях школы-интерната

Игровая деятельность может использоваться не только как воспитательное средство, но как и терапевтическое. Она может использоваться для разрешения жизненных проблем, возникающих у ребенка, коррекции межличностных отношений, ободрения ребенка, восстановления равновесия сил, улучшения здоровья детей. Лечение игрой, или игротерапия, получило свое развитие в трудах Л. В. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, А. П. Усовой, С. Г. Якобсона и других ученых. Игровая терапия представляет собой целостную психолого-педагогическую систему, которая основывается на убежденности в возможностях ребенка. Сфокусированная на ребенке, она является, с одной стороны, базовой философией, утверждающей внутреннюю способность ребенка развиваться, а с другой – помогает верить в его способность к конструктивному управлению собственной деятельностью. Игровая терапия основывается на понимании естественного стремления человека к росту и развитию. В ней дети учатся конструктивно выражать свои чувства и мысли, управлять своим поведением, принимать решение и брать на себя ответственность. Наблюдение за ребенком, за его игрой позволяет понять, как он познает мир и что его волнует. Игра обладает большими коррекционными и психотерапевтическими действиями, поскольку для ребенка игра – это возможность: 1. Осознание событий окружающего мира через подражания, социализацию, восприятие норм поведения, существующих в обществе; 2. Выражение любых чувств и аффектов, запрещенных побуждений без боязни опасности, с выражением этих чувств вне игры; 3. Компенсаторного удовлетворения чувства несамостоятельности и других потребностей, которые не могут быть удовлетворены вне игры; 4. Разрешения внутренних конфликтов и включения себя в активную роль; 5. Эмоционального отражения знаний и опыта; 6. Отражения роста и развития ребенка.

В игротерапии выделяют три направления, обеспечивающих эффективное воспитательное и терапевтическое воздействие на личности ребенка:

1. Обеспечивается создание доброй, безопасной ситуации, где ребенок чувствует взаимопонимание, поддержку, желание помочь педагогу в решении его проблем;

2. Осуществляется основная коррекционная работа с детьми. Помимо коррекции негативных личностных черт и обучения социально желаемым формам общения, добываются диагностические данные, касающиеся психологических особенностей детей. Эти данные в процессе самой терапии позволяют дополнить, изменить запланированные методы и приемы коррекции с учетом индивидуальных проблем каждого ребенка;

3. Закрепляются полученные навыки и формы общения у детей. Применяются разнообразные игровые и неигровые приемы, которые помогают предотвратить различные конфликтные ситуации, способствуют взаимопонимания участников, рефлексии и контролю своего поведения. Содержание подобранных игр меняется по следующей схеме: первое направление– контактные игры; второе– коррекционно-направленные и обучающие игры; третье направление – контактные + обучающие + контрольные игры. Контрольный этап позволяет увидеть эффективность коррекционной работы.

Таким образом, игра:

-помогает в диагностике;

-способствует налаживанию контакта между педагогом и ребенком;

-помогает словесному выражению чувств

-дает ребенку возможность выразить неосознаваемые конфликты и тем самым уменьшить эмоциональное напряжение;

-помогает расширить круг интересов ребенка;

-помогает создать у ребенка чувство безопасности и дозволенности в системе отношений так, чтобы ребенок мог свободно исследовать и выражать собственное Я;

-привлекает к переживаниям ребенка и отражает его чувства таким образом, что он постепенно приходит к самопониманию;