Смекни!
smekni.com

Технология модульного обучения на уроках биологии (стр. 2 из 2)

Цель: изучить строение цветкового растения.

Оборудование: гербарии цветковых растений, лупа, препаровальная игла, линейка.

Ход работы:

1. Рассмотреть экземпляр растения на вашем столе, найдите у него вегетативные органы.

Какие из вегетативных органов вы видите? Определите цвет и размер корня, цвет и длину стебля, цвет, размер и примерное количество листьев.

2. Найдите генеративные органы растения. Какие из генеративных органов вы видите. Определите размер и окраску по возможности цветов и плодов.

3. Зарисуйте растение в тетрадь, укажите все органы , которые вам удалось увидеть. Не забудьте указать название исследуемого растения.

4. Заполните таблицу.

Органы растения Цвет исследуемого органа Размер и количество органов
Корень
Стебель
Листья
Цветы
Плоды
Семена

5. Сделайте вывод о том , что это растение относится к высшим цветковым растениям, объясните почему.

Лист контроля знаний

Фамилия, имя ученика ____________________________________ класс

Номер п/п Методическое руководство к контролю. Количество баллов
УЭ 1 Выберите правильный ответ.1. Одноклеточные растения состоят:А) из одной клетки;Б) из одной ткани;В) из одного органа.2. К одноклеточным растениям относят:А) амебу;Б) инфузорию-туфельку;В) хламидомонаду;Г) бактерий.3. Многоклеточные растения состоят из:А) множества клеток;Б) тканей;В) клеток, тканей, органов.4. К цветковым растениям относятся:А) водоросли;Б) сосна;В) мхи;Г) шиповник.5. К нецветковым растениям относятся:А) малина; Б) клён;В) ель;Г) мак.6. Примером дикорастущих растений не является:А) пшеница;Б) ландыш;В) подснежник;Г) подорожник.7. К культурным растениям не относятся:А) мать-и-мачеха;Б) пион;В) кукуруза;Г) яблоня.8. В еловом лесу встречается:А) кислица;Б) одуванчик;В) земляника;Г) мышиный горошек.9. К светолюбивым растениям относятся:А) сосна;Б) ель;В) папоротник;Г) мох.10. Культурные растения произошли:А) светолюбивых растений;Б) культурных предков;В). диких предков Ваш балл
УЭ 2 Если на вопрос учителя Вы ответили правильно, то в правую колонку поставьте 2 балла.
Ваш баллВаш балл
УЭ 3 •Корень _____________________ •Лист_______________________•Цветок_____________________•Семя_______________________•Стебель____________________1. Поглощает воду и минеральные соли2. Служит для образования плодов и семян3. Образует на свету сахар и крахмал4. Проводит питательные вещества5. Способствует расселению растений, из него вырастает новое растение Ваш балл
УЭ 4 Если на вопрос учителя Вы ответили правильно, то в правую колонку поставьте 2 балла.Составьте биологический конструктор. Ваш балл
УЭ 5 Составьте вопрос по пройденному материалу и запишите его в тетрадь.Выберите удобный для себя уровень сложности и решите кроссворд.Уровень сложности I
Максимальное количество баллов - 7Уровень сложности II
Максимальное количество баллов - 3
Ваш баллВаш баллСумма баллов за урок
УЭ 6 Рефлексия.Оцените свой уровень знания, психологическое состояние и работу на уроке.
УЭ 7 Д/з. &40, Дополнительно: Подготовить сообщения на тему: "Разнообразие органов растений" "Съедобны ли цветки?" "Самое маленькое цветковое растение"

Первый опыт проведения модульных уроков в курсе биологии показал перспективность этой педагогической технологии. Теперь я готовлюсь не к тому, как лучше провести объяснение нового, а к тому, как лучше управлять деятельностью учеников. Учащиеся постепенно привыкают к модульным урокам и дают все более высокую оценку своей деятельности, деятельности своих товарищей, достижению поставленных целей.

Существуют и определенные трудности в использовании модульной технологии. Некоторые учащиеся, не приученные к самостоятельности, не умеющие планировать свое рабочее время, объективно себя оценивать, могут испытывать на модульных уроках определенный психологический дискомфорт. Моя задача как раз и заключается в том, чтобы помочь таким ученикам путем индивидуального консультирования, дозированной индивидуальной помощи. Другая проблема связана с тиражированием модулей. Тем не менее, уже сегодня можно говорить, что модульная система обучения дает учителю профессиональный рост, возможность самореализации. Но следует иметь в виду, что эта система обучения требует от учителя большой предварительной работы, а от ученика напряженного труда.