Смекни!
smekni.com

Роль игры в развитии коммуникативных умений старших школьников (стр. 12 из 17)

Для испытуемых, получивших оценку 3 (=3), характерен средний уровень проявления коммуникативных и организаторских склонностей. Обладая в целом средними показателями, они стремятся к контактам с людьми, не ограничивают круг своих знакомых, отстаивают свое мнение, планируют свою работу. Однако потенциал этих склонностей не отличается высокой устойчивостью. Эта группа испытуемых нуждается в дальнейшей серьезной и планомерной воспитательной работе с ними по формированию и развитию их коммуникативных и организаторских способностей.

Испытуемые, получившие оценку 4 (=4), отнесены к группе с высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей. Они не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей, постоянно стремятся расширить круг своих знакомых, занимаются общественной деятельностью, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении, с удовольствием принимают участие в организации общественных мероприятий, способны принять самостоятельное решение в трудной ситуации. Все это они делают не по принуждению, а согласно внутренним устремлениям.

И, наконец, группа испытуемых, которая получила оценку 5 (=5), обладает очень высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей. Они испытывают потребность в коммуникативной и организаторской деятельности и активно стремятся к ней. Для них характерны быстрая ориентация в трудных ситуациях, непринужденность поведения в новом коллективе. Испытуемые этой группы инициативны, предпочитают в важном деле или создавшейся сложной ситуации принимать самостоятельные решения, отстаивать свое мнение и добиваются, чтобы оно было принято товарищами. Они могут внести оживление в незнакомую компанию, любят организовывать различные игры, мероприятия, настойчивы в деятельности, которая их привлекает. Они сами ищут такие дела, которые бы удовлетворяли их потребность в коммуникативной и организаторской деятельности. При интерпретации полученных данных следует помнить, что методика констатирует лишь наличный уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей в данный период развития личности. Если при обследовании учащегося обнаруживается не очень высокий уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей, то это вовсе не означает, что они останутся неизменными в процессе дальнейшего развития личности. При наличии положительной мотивации, целеустремленности и надлежащих условий деятельности данные склонности могут развиваться.

Ключи.

К

О

Приложение 6

Методика диагностики межличностных и межгрупповых отношений ("Социометрия") Дж. Морено.

Социометрическая техника применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально - психологической совместимости членов конкретных групп.

Социометрическая процедура. Общая схема действии при социометрическом исследовании и заключаемся и следующие. Поело постановки задач исследования и выбора объектов измерений формулируются основные гипотезы и положения, касающееся возможных критериев опроса членов групп. Здесь не может быть полной анонимности, иначе социометрия окажется малоэффективной. Требование экспериментатора раскрыть свои симпатии и антипатии нередко вызывает внутренние затруднения у опрашиваемых и проявляется у некоторых людей в нежелании участвовать в опросе. Когда вопросы или критерии социометрии выбраны, они заносятся на специальную карточку или предлагаются в устном виде по типу интервью. Каждый член группы обязан отвечать на них, выбирая тех или иных членов группы в зависимости от большей или меньшей склонности, предпочтительности их по сравнению с другими, симпатий или, наоборот, антипатий, доверия или недоверия и т.д.

При этом социометрическая процедура может проводиться в двух формах. Первый вариант - непараметрическая процедура. В данном случае испытуемому предлагается ответить на вопросы социометрической карточки без ограничения числа выборов испытуемого. Если в группе насчитывается. скажем, 12 человек, то в указанном случае каждый из опрашиваемых может выбрать 11 человек (кроме самого себя). Таким образом, теоретически возможное число сделанных каждым членом группы выборов по направлению к другим членам группы в указанном примере будет равно (N - 1), где N - число членов группы. Точно также и теоретически возможное число полученных субъектом выборов в группе будет равно (N - 1). Сразу уясним себе, что указанная величина (N - 1) полученных выборов является основной количественной константой социометрических измерений. При непараметрической процедуре эта теоретическая константа является одинаковой как для индивидуума, делающего выборы, так и для любого индивидуума, ставшего объектом выбора. Достоинством данного варианта процедуры является то, что она позволяет выявить так называемую эмоциональную экспансивность каждого члена группы, сделать срез многообразия межличностных связей в групповой структуре. Однако при пне к другим членам группы по выделенным критериям (например, с точки зрения совместной работы, участий в решении деловой задачи, проведения досуга, в игре и т.д.) Критерии определяются в зависимости от программы данного исследования: изучаются ли отношения в производственной группе, группе досуга, во временной или стабильной группе.

Социометрическая карточка.

Социометрическая карточка

№ 1 Тип Критерии Выборы
1 Выполнение пропорциональных обязанностей а) С кем бы вы хотели работать?б) С кем бы Вы не хотели работать вместе?
2 Досуг а) Кого бы Вы пригласили на День рождения?Б) Кого бы Вы не пригласили на День рождения?

При опросе без ограничения выборов в социометрической карточке после каждого критерия должна быть выделена графа, размеры которой позволили бы давать достаточно полные ответы. При опросе с ограничением выборов справа от каждого критерия на карточке чертится столько вертикальных граф, сколько выборов мы предполагаем разрешить в данной группе. Определение числа выборов для разных по численности групп, но с заранее заданной величиной Р (А) в пределах 0,14 - 0, 25 можно произвести, пользуясь специальной таблицей.

Величина ограничения социометрических выборов

Число членов групп Социометрическое ограничение d Вероятность случайного выбораР (А)
5-7 1 0,20 - 0,14
8-11 2 0,25 - 0,18
12-16 3 0,25 - 0, 19
17-21 4 0,23 - 0, 19
22-26 5 0,22 - 0, 19
27-31 6 0,22 - 0, 19
32-36 7 0,21- 0, 19

Когда социометрические карточки заполнены и собраны, начинается этап их математической обработки. Простейшими способами количественной обработки являются табличный, графический и индексологический.

Анализ социоматрицы по каждому критерию дает достаточно наглядную картину взаимоотношений в группе. Могут быть построены суммарные социоматрицы, дающие картину выборов по нескольким критериям, а также социоматрицы по данным межгрупповых выборов. Основное достоинство социоматрицы - возможность представить выборы в числовом виде, что в свою очередь позволяет проранжировать членов группы по числу полученных и отданных выборов, установить порядок влияний в группе. На основе социоматрицы строится социограмма - карта социометрических выборов (социометрическая карта), производится расчет социометрических индексов.

Уважаемый товарищ!

В целях изучения взаимоотношений в Вашем коллективе просим Вас ответить на предлагаемые вопросы, вписывая фамилии ваших товарищей (или их номера по списку группы). Предварительно просим вас указать свою фамилию или её номер в общем списке, при этом анонимность результатов опроса гарантируется.

Ф. И.О. (или № по списку группы) _______________________________

К кому в своей группе Вы обратились бы за советом в трудной жизненной ситуации? _______________________________________________

С кем из группы Вам не хотелось бы ни о чем советоваться? _________

Приложение 7

Дорогой друг!

Перед тобой необычная анкета, которая поможет разобраться, как ты относишься к играм и в какие игры ты любишь играть.

Тебе предлагается ответить на 7 вопросов:

На вопросы №№1, 2, 5, 6 - выбери один из вариантов ответов;

В вопросе №4 - выбери один из вариантов ответов, либо напиши свой;

В вопросах №№3, 7 - напиши свой вариант ответа.

Пол: М___ Ж___ Возраст ______ ФИО ___________________________

1. Нравится ли тебе играть?

да;

нет;

затрудняюсь ответить.

2. Как часто ты принимаешь участие в играх?

постоянно;

часто;

редко;

никогда.

3. В какие игры ты играешь?

____________________________________________________________

4. Когда ты участвуешь в игре, ты чаще:

активен;

пассивен;

играешь по всем установленным правилам;

пытаешься спорить;

другой вариант ________________________________________________

5. Ты предпочитаешь: