Смекни!
smekni.com

Роль игры в развитии коммуникативных умений старших школьников (стр. 6 из 17)

Анкеты, сочинения, беседы психологически представляют собой методы получения словесных показаний человека о себе самом. Во всех этих случаях школьник сам (прямо или косвенно, опосредованно) выражает и формирует свои мысли, говорит о своих убеждениях, взглядах, чувствах, переживаниях, высказывает своё отношение к тем или иным явлениям окружающей жизни.

В возрастной и педагогической психологии широко применяется так называемая социометрическая методика. Она специально используется при изучении детских коллективов и групп - их направленности, внутриколлективных и внутригрупповых отношений, при изучении микрогрупп в коллективе, положения в коллективе отдельных его членов. Внешне методика эта очень проста.

Также одним из методов исследования общения можно назвать и игровой тренинг. Как было уже сказано выше, цель тренинга - это обучение общению. При проведении игрового тренинга можно выделить следующие этапы: организационный (предложение сюжета и распределение ролей), этап "вхождение в роль", сама игра и коллективный анализ. С помощью этого старшеклассники могут преодолеть некоторые барьеры и научиться свободно, правильно выражать свои мысли, не боясь быть неправильно понятыми.

Итак, изучение методов исследования коммуникативных умений учеников старшего школьного возраста - процесс глубокого и всестороннего исследования, обладающий определённой логикой, последовательностью, необходимыми средствами познания.

Психолого-педагогической исследование проходило в школе №14 "Зелёный шум". В исследовании приняло участие 30 обучающихся 10-х классов, которые были разделены на контрольную (10"А") и экспериментальную (10"Б") группы. (Приложение 4)

2.2 Особенности развития коммуникативных умениях в старшем школьном возрасте

Эмпирическая часть нашего исследования предполагала проверку предположения о том, что успешное развитие коммуникативных умений старшеклассников будет более эффективно, если учитывать уровень сформированности коммуникативных умений учащихся, использовать игры, направленные на развитие мотивации к коммуникативной деятельности и использовать специальные методические приемы для организации речевого взаимодействия учащихся при помощи деловых и ролевых игр.

Экспериментальное исследование было проведено в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Цель констатирующего этапа заключается в определении уровня развития коммуникативных умений старшеклассников в начале исследования.

Задачей констатирующего этапа было выявление и оценка коммуникативных и организационных умений старшеклассников через проведение методики КОС-1; выявление межличностных отношений в группе через проведение социометрии Дж. Морено.

Для того чтобы выявить коммуникативные и организаторские способности личности, к которым относятся: умение четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремление к расширению сферы контактов, участию в общественных и групповых мероприятиях, умение влиять на людей, стремление проявлять инициативу, мы предложили респондентам методику КОС-1, которая состоит из 40 вопросов. [27, с.48-50] (Приложение 5)

Респондентам была предоставлена следующая инструкция:

"Вам надо очень внимательно проследить за тем, чтобы номер вопроса и номер клетки, куда вы записали свой ответ, совпадали. Заполняя лист ответов, имейте в виду, что вопросы коротки и не могут содержать всех необходимых подробностей. Представьте себе типичные ситуации и не задумывайтесь над деталями. Не следует много времени затрачивать на обдумывание, отвечайте быстро. Возможно, что на некоторые вопросы вам будет трудно ответить. Давайте посмотрим на правила ответов при таком вопросе: "Правда ли, что вам не нравится заниматься математикой?" Если вам действительно не нравится заниматься математикой, то вы сначала для себя ответьте на вопрос так: "Да, это правда". Следовательно, в "листе ответов" вы поставите "+". Но если вам нравится заниматься, то на вопрос "Правда ли что вам не нравится заниматься математикой?" вы ответите отрицательно: "Нет, неправда". В таком случае в листе ответов поставьте "__". Отвечая на вопросы, не стремитесь произвести заведомо благоприятное впечатление своими ответами. Свободно выражайте свое мнение. Плохих или хороших ответов здесь нет. Постарайтесь ответить на все вопросы".

Результаты получились следующие: 26% респондентов имеют высокий уровень коммуникативных способностей, 51% респондентов - средний уровень, 16% респондентов - ниже среднего уровня и 7% респондент - низкий уровень. При этом 24% респондентов имеют высокий уровень организаторских способностей, 64% респондента - средний уровень, 8% респондента - ниже среднего уровень и 4% - низкий уровень.

Данные результаты выразим в виде диаграммы. (Рис.2).

Рис. 2. Результаты методики КОС-1 на констатирующем этапе

Для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования мы провели социометрическую технику, разработанную Дж. Морено. (Приложение 6) С помощью социометрии мы изучили типологию социального поведения обучающихся в условиях групповой деятельности, социально-психологическую совместимость членов конкретных групп. [28, с.60-62]

Каждый ученик был отнесен к определенной статусной группе: 20% - "звёзды", 13% - "предпочитаемые", 13% - "принятые", 20% - "непринятые", 34% - "отверженные".

Полученные данные выразим в виде диаграммы. (Рис.3).


Рис. 3. Результаты социометрического опроса на констатирующем этапе

Обучающимся была предложена анкета, состоящая из 7 вопросов, в которой им надо было выбрать один из вариантов ответов, или выбрать один из вариантов ответов, либо напиши свой, или написать свой вариант ответа. (Приложение 7)

В ходе проделанной работе выяснили, что 68% подростам нравится играть. Это говорит о том, что, несмотря на возраст, игра имеет своё большое значение и здесь. Из результатов исследования ясно, что 56% ребят принимают активное участие в играх.

34% подростка активны в игре, 34% - играют по установленным правилам, а 16% - пытаются спорить и 16% - остаются пассивными в игре.

При выборе той или иной игры инициативны 56%.

13% предпочитают ролевые игры, 16% - подвижные игры, 34% - логические, 10% - компьютерные и 27% - деловые игры. Большинство подростков (44%) чаще играют в игру "Мафия", на втором месте стоит игра "Крокодил" (18%), на третьем - "Волейбол" (16%), 13% предпочитают игру "Твистер" и 9% - "Футбол".

Также в ходе исследования выяснили, что 39% ребят испытывают чувство радости при победе, 25% - чувство гордости за себя и свою команду, 20% - самодостаточность и 16% - остаются довольны результатом.

Проанализировав полученные результаты всех трёх методик, мы обучающихся разделили на две эквивалентные группы - экспериментальную и контрольную - и провели те же методики.

Результаты методики КОС-1 контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе мы поместили в таблицу. (Приложение 8)

В контрольной группе было установлено, что 4 респондента имеют высокий уровень коммуникативных способностей, 7 респондентов - средний уровень, 3 респондента - ниже среднего уровня и 1 респондент - низкий уровень. При этом в этой же группе 4 респондента имеют высокий уровень организаторских способностей, 10 респондентов - средний уровень, 1 респондент - ниже среднего уровень.

В экспериментальной группе было установлено, что 3 респондента имеют высокий уровень коммуникативных способностей, 8 респондентов - средний уровень, 2 респондента - ниже среднего уровня и 1 респондент - низкий уровень. При этом в этой же группе 4 респондента имеют высокий уровень организаторских способностей, 9 респондентов - средний уровень, 1 респондент - ниже среднего уровень и 1 респондент - низкий уровень.

Данные результаты выразим в виде диаграмм. (Рис.4,5).

Рис. 4. Результаты методики КОС-1 в контрольной группе на констатирующем этапе.


Рис. 5. Результаты методики КОС-1 в экспериментальной группе на констатирующем этапе

Участникам экспериментальной и контрольной групп необходимо было ответить на вопросы анкеты социологического опроса.

Полученные данные были проанализированы и обобщены и на их основании были составлены социометрические матрицы (Приложение 9), которые дают достаточно полную картину взаимоотношений в группе и о занимаемой позиции каждого члена коллектива. Опираясь на результаты социометрических матриц, построим социограммы. (Приложение 10)

При помощи данных социоматриц был определен социометрический индекс каждого подростка в контрольной и экспериментальной группах. На основании данных индексов каждый подросток был отнесен к определенной статусной группе. Проанализированные данные были внесены в таблицы 1 и 2.

Таблица 1. Социометрические статусы (экспериментальная группа).

Статусная группа Учащиеся
"Звезда" Артем Г., Борис К., Борис Л.
"Предпочитаемые" Кристина М.
"Принятые" Екатерина Г., Оксана К., Юлия Ш.
"Непринятые" Андрей К., Дима Е., Юлия К.
"Отверженные" Евгений Н., Сергей П., Андрей Ш.,Максим А.

Таблица 2. Социометрические статусы (контрольная группа)