Смекни!
smekni.com

Роль игры в развитии коммуникативных умений старших школьников (стр. 8 из 17)

Также познавательным и интересны было упражнение "Давайте познакомимся", где нужно было написать, что ты любишь и что не любишь. Хоть подростки проучились вместе несколько лет, но многое друг о друге не знают. Это упражнение помогло еще лучше узнать своих одноклассников. Некоторые даже и не знали, что у них может быть много общего.

На занятии №4 "Хороший (плохой) учитель - учащийся", ребятам нужно было ознакомиться с новой формой работы - "Мозговая атака", создать атмосферу доверия в группе.

В начале занятия необходимо было вспомнить наиболее интересные события, произошедшие с ребятами за время их совместной учебы и наиболее и наиболее запомнившиеся им в отдельные годы. Затем каждый записывает свои воспоминания на листочке, после чего каждый ходит по классу и читает воспоминания других. Упражнение понравилось еще тем, что некоторые события из их классной жизни были совсем забыты, было очень весело, все смеялись. Среди воспоминаний были наиболее интересные: поездка на экскурсию в Волгоград, празднование 8 марта в 5 классе, встреча Нового года и многие др.

Следующим было упражнение "Хороший ученик", построенное по тактике "мозговая атака". После ого, как все возможности выдвижения новых идей были исчерпаны, начался подбор качеств "хорошего ученика": от наиболее положительных до наименее желательных. Самыми важными среди них были: активность, ответственность, дисциплинированность, живой ум. Самые отрицательные качества: хамство, неуважение учителей, замкнутость.

Но самым интересным занятием было №7 "Мы на необитаемом острове". Занятие носило характер творческой работы.

Класс был разделен на две группы, и им было необходимо организовать жизнь на необитаемом острове. Для этого они сначала нарисовали остров, используя различные художественные принадлежности, и разработать "принципы жизни", обязательные для каждого жителя. На занятии была поставлена задача творческого решения проблемы. Ребята использовали свою собственную фантазию, находчивость, организаторские способности. Ребята в одной группе назвали свой остров "Бамбучча". Решение принимали коллективно, все делали вместе: рисовали, придумывали. В другой группе - название острова "Райский сад", напротив, такого единства не наблюдалось. Две работы получились разными, но очень интересными.

Подводя итог всему изложенному, можно утверждать, что роль и значение групповых психотерапевтических методов коррекции очень важны для социализации личности, формирования творческой личности.

Использование этих методов на практике способствует также высвобождению спонтанности, облегчает установление социальных контактов, служит преодолению барьеров между людьми, стимулирует поиски новых способов поведения. Они формируют и развивают все познавательные процессы, позволяют экспрессивно выражать свои чувства.

Был проведён также классный час, направленный на повышение коммуникативности у школьников на тему "Общение и его роль в жизни человека". (Приложение 13)

Использование этих методов на практике способствует высвобождению спонтанности, облегчает установление социальных контактов, служит преодолению барьеров между людьми, стимулирует поиски новых способов поведения. Они формируют и развивают все познавательные процессы, позволяют экспрессивно выражать свои чувства.

На контрольном этапе, цель которого была проверить, повысилась ли у старшеклассников коммуникативность за шесть месяцев, обеим группам были предложены тест Ряховского [28, с.73] и тест оценки коммуникативных умений. [27, с. 20]

Тест Ряховского. (Приложение 14) Тест оценки уровня общительности, коммуникативности содержит возможность определить уровень коммуникабельности человека. Отвечать на вопросы следует, используя три варианта ответов - "да", "иногда" и "нет".

Инструкция: "Вашему вниманию предлагается несколько простых вопросов. Отвечайте быстро, однозначно: "да", "нет", "иногда".

Результаты теста в контрольной группе на контрольном этапе поместили в таблицу. (Приложение 15)

Выразим результаты в виде диаграммы. (Рис.7).

Рис. 7. Результаты теста Ряховского контрольной группе на контрольном этапе

Результаты теста в контрольной группе на контрольном этапе поместили в таблицу. (Приложение 15)

Выразим результаты в виде диаграммы. (Рис.8).

Рис. 8. Результаты теста Ряховского экспериментальной группе на контрольном этапе

Тест оценки коммуникативных умений проводился с целью определения уровня коммуникативных умений обучающихся в обеих группах. (Приложение 16) Понятие "коммуникативные умения" включает в себя оценку собеседника, определение его сильных и слабых сторон, умение установить дружескую атмосферу, умение понять проблемы собеседника и т.д. Методика предназначена для проверки этих качеств.

Была предложена следующая инструкция к тесту: "Отметьте ситуации, которые вызывают у Вас неудовлетворение или досаду и раздражение при беседе с любым человеком - будь то Ваш товарищ, руководитель или просто случайный собеседник".

Результаты теста в контрольной группе на контрольном этапе представлены в таблице. (Приложение 17)

Выразим результаты в виде диаграммы. (Рис.9).

Рис. 9. Результаты теста оценки коммуникативных умений контрольной группы на контрольном этапе

Результаты теста в экспериментальной группе на контрольном этапе представлены в таблице. (Приложение 17)

Выразим результаты в виде диаграммы. (Рис.10).


Рис. 10. Результаты теста оценки коммуникативных умений экспериментальной группы на контрольном этапе

Сравним полученные результаты на констатирующем и контрольном этапах по уровням развития коммуникативных умений старших школьников в контрольной группе, выразив их в виде диаграмм. (Рис.11).

Рис. 11. Уровни коммуникативных умений на констатирующем и контрольном этапах контрольной группы

Сравним полученные результаты на констатирующем и контрольном этапах по уровням развития коммуникативных умений старших школьников в экспериментальной группе, выразив их в виде диаграмм. (Рис.12).

Рис. 12. Уровни коммуникативных умений на констатирующем и контрольном этапах экспериментальной группы

При сравнении результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапах, видим, что результаты обеих групп выше на контрольном этапе, чем на констатирующем этапе эксперимента, но результаты экспериментальной группы выше, чем в контрольной.

Мы использовали критерий Фишера, который позволяет сравнивать величины выборочных дисперсий двух независимых выборок. Для вычисления Fэмп нужно найти отношение дисперсий двух выборок, причем так, чтобы большая по величине дисперсия находилась бы в числителе, а меньшая - в знаменателе. Формула вычисления критерия Фишера такова:

где

- дисперсии первой и второй выборки соответственно.

Так как, согласно условию критерия, величина числителя должна быть больше или равна величине знаменателя, то значение Fэмп всегда будет больше или равно единице.

Число степеней свободы определяется также просто:

k1=nl - 1 для первой выборки (т.е. для той выборки, величина дисперсии которой больше) и k2=n2 - 1 для второй выборки.

Если tэмп>tкрит, то нулевая гипотеза принимается, в противном случае принимается альтернативная.

Итак, дисперсия коммуникативных умений для контрольной группы составила 33 (n1=15), а для экспериментальной группы 53 (n2=15). Определим, можно ли считать уровень дисперсий примерно одинаковым для данных выборок на уровне значимости 0,05.

Для ответа на поставленный вопрос определим эмпирическое значение критерия: Fэмп= 53/33=1,6.

При этом критическое значение критерия Fкр (0,05; 14; 14) =2.

Таким образом, Fэмп=1,6<2=Fкр, поэтому нулевая гипотеза о равенстве генеральных дисперсий на уровне значимости 0,05 принимается.

Делаем вывод, что предположение о том, что успешное развитие коммуникативных умений старшеклассников будет более эффективно, если учитывать уровень сформированности коммуникативных умений учащихся, использовать игры, направленные на развитие мотивации к коммуникативной деятельности и использовать специальные методические приемы для организации речевого взаимодействия учащихся при помощи деловых и ролевых игр, было верно.

Игра представляет собой сложный социокультурный феномен, которому посвящено множество философско-культурологических, психологических и педагогических исследований. Важное место принадлежит вопросу об использовании игры в учебных целях. Сложность кроется в особой природе игровой деятельности: в её многочисленных определениях неизменно подчёркиваются самоценность и самопроизвольность, отсутствие практической направленности, ориентации на результат (не внутренний, игровой, а практический).

Разнообразные виды игровой деятельности, многочисленные функции игры, различные формы организации игр, сочетания многообразия игровых проявлений с практической реализацией педагогической теории способствуют развитию коммуникативных умений.