Смекни!
smekni.com

Проблема мыслительной и игровой деятельности дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (стр. 15 из 43)

Фрагмент 2.

В коробке лежат предметы, которые нужны для работы людям разных профессий, дети достают предмет, называют его, говорят, для чего он нужен и какой кукле они его отдадут.

Занятие 2. (подгрупповое). (См. Приложение 2).

Было проведено со второй подгруппой в первой половине дня. (См. Приложение 1).

Тема: складывание разрезных картинок.

Цель: развитие зрительного восприятия; развитие наглядно-образного мышления; научить детей воссоздать целостный образ картинки; развитие у детей количественных представлений; развитие памяти и воображения посредством отгадывания загадок; воспитывать любовь к сказкам.

Оборудование: разрезные картинки, сказки, загадки про героев сказки, мячик, фломастеры, листы альбомной бумаги.

Фрагмент 3.

Дети сидят полукругом. У дефектолога на столе картинки с изображением сказки.

- Сегодня мы с вами поиграем в сказку.

Показываем картинки из сказки.

- Какая это сказка?

- О чем эта сказка?

- А сейчас вы соберете сказку.

Детям раздаются разрезные картинки. Они собирают их.

- У кого какая сказка?

Фрагмент 4.

На столе стоят картинки с изображением сказки. Дефектолог загадывает загадку, и кидает мячик ребенку. Он отгадывает загадку и возвращает мяч дефектологу.

- Через поле напрямик скачет белый воротник.

- Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу.

-Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой.

- Пришла из лесу птичница в рыжей шубке кур посчитать.

- Кто зимой холодной бродит в лесу злой и голодный?

Фрагмент 5.

- Вы не забыли, что вы в сказке!

- К нам прискакали волшебные мячики! Сколько мячиков?

- Сколько красных мячиков?

- А зеленых сколько?

- Каких мячиков больше красных или зеленых?

- Мячики решили с вами поиграть. Закрыли глазки.

Дефектолог на фланелеграфе выставляет контуры предметов.

- Открыли глазки. Во что превратились мячики?

Занятие 3. (подгрупповое). (См. Приложение 2).

Было проведено с первой подгруппой в первой половине дня. (См. Приложение 1).

Тема: деревья и кустарники. Прогулка по парку.

Цель: продолжить знакомить с деревьями и кустарниками; развитие памяти, внимания, наглядно-образного мышления; развитие конструктивных умений и навыков; умение соотносить элементы деревьев с самим деревом; познакомить детей с жизненными процессами весной; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки с деревьями, карточки с листьями, схематический рисунок дерева и кустарника, детали конструктора, модель дерева из фломастера

Фрагмент 6.

Детям показывается схема дерева и кустарника.

- У дерева один ствол у кустарника много. У дерева есть корни, ствол, крона. У кустарника есть корни, стволы, листва.

Дефектолог показывает все части на схеме.

- А теперь давайте построим дерево и кустарник.

Дефектолог раздает конструктор детям, из которого они будут выкладывать изображение.

- Что у тебя получилось?

- Из каких фигур ты построил корни и ствол?

- Из каких фигур ты построил крону?

Занятие 4. (индивидуальное). (См. Приложение 2).

Было проведено с Андреем Ф. в первой половине дня.

Занятие было направлено на развитие умения анализировать, и на развитие наглядно-образного мышления.

Оборудование: карточки с цветным изображением предметов, действий, явлений, контуры предметов.

Фрагмент 7.

Ребенку дается карточка с изображениями контура предметов. Дефектолог показывает фигурку, а ребенок находит, у себя на карте подходящий узор, и смотрит, подходит ли фигурка по форме.

Фрагмент 8.

Дефектолог вынимает картинки и показы-вает их ребенку. Затем говорит, что если расположить их по по-рядку, то может получиться интересная история, а чтобы правильно положить, надо догадаться, что было сначала, что, произошло потом и чем все закончилось. Педагог разъясняет, как следует раскладывать картинки (по порядку, слева направо, ря-дышком в длинную полоску).

Были предложены сюжеты из двух картинок, и из трех.

После выкладывания картинок дефектолог просит ребенка отог-нуть приклеенные к ним сверху карточки. Если картинки расположены, верно, то сверху на карточках можно увидеть пра-вильно расходящуюся стрелку. Если стрелка получилась не-правильной, значит, картинки расположены неверно, и надо ис-правлять работу.

После выполнения задания было предложено расска-зать полученный сюжет.

Занятие 5. (индивидуальное). (См. Приложение 2).

Было проведено с Ирой Г. в первой половине дня.

Занятие было направлено на развитие наглядно-образного мышления, пространственного воображения.

Оборудование. Картинка с изображением стеклянной бан-ки, в ней морковь, картинки с изображением предметов-ору-дий (вилка, ложка, сачок, палочка).

Фрагмент 9.

Дефектолог раскладывает перед ребенком все картинки, просит внимательно рассмотреть и сказать, как мож-но достать морковку зайчику. Ребенок должен подложить кар-тинку с изображением предмета-орудия к основной картинке. В случае затруднения можно создать реальную ситуацию и про-верить свойство выбранного орудия.

Занятие 6. (индивидуальное). (См. Приложение 2).

Было проведено с Авэсом И. в первой половине дня.

Занятие было направлено на развитие наглядно-образного мышления, внимания, пространственного воображения.

Фрагмент 10.

Дефектолог раскладывает перед ребенком разрез-ную картинку и просит нарисовать целую картинку, не скла-дывая ее. Ребенок рисует, а затем называет предмет, который нарисовал. После этого было предложено сложить картинку и снова нарисовать ее.

После проведения занятий по развитию наглядно-образного мышления проводится повторный констатирующий эксперимент по заданиям констатирующего эксперимента. (См. Приложение 4). Сравниваются данные, полученные в констатирующем и контрольном эксперименте.

3.2 Анализ полученных результатов

Экспериментальное исследование проводилось нами в течении 2003 года в ГДОУ №45 Красногвардейского района (компенсирующего вида) города Санкт-Петербурга. Оно проводилось в средней группе детей с задержкой психического развития. В эксперименте участвовало 10 детей в возрасте от 5 до 6 лет.

Таблица 1. «Список детей средней группы ГДОУ №45».

№ п\п Ф. И. Дата рождения
1 Андрей Ф. 17.01.97.
2 Настя С. 26.03.97
3 Костя К. 28.03.97
4 Ира Г. 10.08.97.
5 Ваня С. 28.05.97.
6 Артем К. 12.02.97.
7 Таня А. 24.02.97.
8 Саша С. 09.04.97.
9 Авэс И. 06.06.97.
10 Саша И. 13.09.97.

Исследование проводилось в средней группе детей ДОУ в течении апреля месяца (с 2 по 25). Методики предъявлялись индивидуально и последовательно от 1 к 5. В основном дети выполняли задание, сидя за столом. Дети обследовались в первой половине дня, после основных занятий. Констатирующий эксперимент был нами проведен на первой недели месяца (с 2 по 4), повторный констатирующий эксперимент был проведен в конце месяца (с 23 - 25). Ребята довольно охотно пошли с нами на контакт.

Результаты проведенного констатирующего исследования представлены в следующей таблице:

Таблица 2. «Результаты изучения наглядно-образного мышления».

N п\п Ф.И. Методика Сред. балл
1 2 3 4 5
1 Андрей Ф. 2 2 2 1 1 1,6
2 Настя С. 2 1 2 1 1 1,4
3 Костя К. 2 1 1 1 0 1
4 Ира Г. 3 1 3 3 2 2,4
5 Ваня С. 2 1 3 2 3 2,2
6 Артем К. 3 2 3 3 3 2,8
7 Таня А. 1 0 2 2 1 1,2
8 Саша С. 3 2 3 2 2 2,4
9 Авэс И. 3 2 2 2 2 2,2
10 Саша И. 1 0 3 1 0 1

Как видно из таблицы разброс данных достаточно велик. Проанализировав протоколы и данные в таблице, мы сочли возможным выделить четыре уровня развития наглядно-образного мышления:

1 уровень (от 4 до 5 баллов) - высокий уровень. К этому уровню были отнесены дети, наиболее успешно справившиеся с заданием. Не-смотря на некоторые различия между ними, у большин-ства таких детей выявилось особое отношение к экс-периментальным задачам, которое можно обозначить как готовность к решению познавательных задач. Готов-ность проявлялась в сосредоточенности, внешней подтя-нутости и собранности, с которой испытуемые выслуши-вали инструкцию. Почти у всех детей, отнесенных к дан-ному уровню, наблюдался период ориентировки в задаче. На основе поэлементного сличения они сразу без лишних движений выполняли задание. Способность пред-видеть, антиципировать результаты своих действий обеспечивала строгую целенаправленность деятельности, позволяла решать простые задачи на пространственный анализ почти без избыточного манипулирования элементами картинок. Испытуемым этого уровня было свойственно также умение контролировать свои действия.

Наличие этапа ориентировки в задании, сформированность высших форм анализа -- синтеза, понимание иерархических зависимостей между целым и составляю-щими его частями, способность контролировать свои дей-ствия -- все эти особенности позволили испытуемым решать наглядно-образные задачи на основе мысленного оперирования образами-представлениями и при минимальном количестве внешних действий, по пре-имуществу исполнительского характера.

2 уровень (баллы от 3 до 4) - средний. У детей наблюдается готовность к решению познавательных задач. Готов-ность проявлялась в сосредоточенности, внешней подтя-нутости и собранности, с которой испытуемые выслуши-вали инструкцию. Наблюдается период ориентировки в задаче. Способность пред-видеть, антиципировать результаты своих действий обеспечивает строгую целенаправленность деятельности и позволяет решать простые задачи на пространственный анализ почти без избыточного манипулирования картинками. Наличие этапа ориентировки в задании, сформированность высших форм анализа -- синтеза, понимание иерархических зависимостей между целым и составляю-щими его частями, способность контролировать свои дей-ствия -- все эти особенности позволяют им решать наглядно-образные задачи на основе мысленного оперирования образами-представлениями и при минимальном количестве внешних действий, по пре-имуществу исполнительского характера. Простые задачи эти дети решали по уменьшенному образцу, более слож-ные -- при минимальной помощи взрослого.