Смекни!
smekni.com

Проблема мыслительной и игровой деятельности дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (стр. 38 из 43)

Паутинный клещ еле заметен глазу. Поселяется он на нижней стороне листа, которую закрывает тонкой белой паутиной. Чтобы избавиться от него, растение опрыскивают, нижнюю сторону листьев обмывают керосиново-мыльной водой. При обмывании надо обязательно разрушать паутину.

Трипс — мелкое крылатое насекомое темно-бурого цвета. Поселяется на нижней стороне листьев. Для борьбы с вредителем растение регулярно обмывают мыльной водой, затем (на следующий день) смывают чистой.

Ногохвостки — мелкие насекомые белого цвета. Появляются они в земле при чрезмерной поливке. При появлении насекомых поливку необходимо прекратить, пока ком земли не просохнет. В ряде случаев растение пересаживают в свежую землю, обрезав загнившие корни.

Особенности содержания растений в зависимости от места произрастания. В общие правила содержания комнатных растений вносятся некоторые изменения в зависимости от места произрастания того или иного растения в природе.

Растения влажных тропических лесов. Из этой группы растений в уголке природы чаще содержат: бальзамин, бегонию, глоксинию, восковой плющ, драцену и кордилину, зигокактус, колеус, кургулигу, монстеру, циперус (папирус), традесканцию, фикус, эпифиллюм, амазонскую лилию.

Зимой растения следует поливать через 2—3 дня в зависимости от влажности помещения. Такие влаголюбивые растения, как традесканция, циперус, можно поливать через день, а в сухих помещениях ежедневно. Растения ежедневно опрыскивают (кроме бегоний, покрытых волосками). Большинство растений располагают там, где больше света. Теневыносливые растения — традесканция, бегония — могут находиться на северной стороне. Наиболее подходящая для этих растений температура +18, +20°. Летом поливку производят ежедневно, кроме того, растения ежедневно опрыскивают. Теневыносливые растения не следует выставлять на яркое солнце, а другие можно постепенно приучать к прямым солнечным лучам.

Рекомендованные общие правила ухода за растениями ни в коем случае не исключают индивидуального подхода к каждому виду растений.

Растения субтропиков: абутилон, гибискус, амариллис, аспарагус, аспидистра, аукуба, гортензия, зефирантес, камнеломка, кислица, кливия, кринум, колокольчик, лимон, папоротники, пеларгония, плющ, примула, узамбарская фиалка, фуксия, хлорофитум, цикламен.

Субтропические растения зимой поливают редко, через 3—4 дня, в зависимости от влажности помещения, но не допускают пересыхания земляного кома. На другой день после полива почву рыхлят. Опрыскивают ежедневно. В зимний период нужна более низкая температура (+5, +12°). Летом растения поливают по мере надобности, систематически рыхлят почву. К прямым солнечным лучам приучают осторожно.

Растения пустынь (суккуленты): агава, алоэ древовидное, бриофиллюм дегремона, гемантус, крассула серповидная, молочай жирный, опунция безыгольная, сансевьера, стапелия. Для нормального развития в зимнее время растениям необходима ровная температура от 6 до 12°, наиболее светлое место на подоконнике и редкая, осторожная поливка. Хорошие результаты дает прикопка горшка с растениями до половины в ящик с песком. Весной, с началом роста суккулентов (что определяется появлением молодых побегов или колючек у точек роста), надо постепенно увеличивать поливку растений теплой водой (+20°) и одновременно приучать их к солнечному свету. (Точки роста растений чувствительны к прямым лучам.) К началу осени поливку постепенно прекращают, доводя ее до минимума в октябре. С ноября по февраль поливают только песок вокруг горшка.

Участок детского сада

В каждом детском саду есть участок, на котором дети проводят значительную часть времени, особенно в теплое время года. Участок — это место для игр, прогулок, занятий, наблюдений за растениями и животными в течение всего года.

Наличие на участке деревьев, кустарников, огорода, цветника, плодово-ягодных насаждений имеет большое образовательное и воспитательное значение. Дети вместе с воспитателем выращивают растения, ухаживают за ними, получают конкретные представления об их росте и развитии. В процессе ухода за растениями у них вырабатываются умения правильно пользоваться простейшими орудиями по обработке почвы и уходу за растениями, формируется бережное отношение к природе.

Красиво оформленный участок, правильно подобранные декоративные растения имеют большое значение для эстетического воспитания.

Озеленение участка

На участке должны быть игровые и физкультурные площадки для каждой возрастной группы, песочный дворик для игр с природным материалом, небольшой водоем. Отводится место для содержания животных — кроликов, кур; устраивается навес, под которым размещаются уголки живой природы в летний период.

Участок необходимо отделить от окружающих построек. Для этого вдоль забора делают живую изгородь из красивых кустарников. Можно использовать и высокоствольные деревья, а во втором ряду посадить кустарники. Такая изгородь — надежная защита от холодных ветров, городского шума, выхлопных газов транспорта.

Планируя озеленение участка, нужно продумать подбор древесных растений. Высаживают растения прежде всего наиболее распространенные в данной местности. Они должны быть разнообразны по высоте, форме кроны, расположению и форме листьев, срокам цветения (рано цветущие, цветущие одновременно с раскрыванием листьев, поздно цветущие). Деревья и кустарники должны быть разнообразны по особенностям цветков и соцветия, срокам созревания плодов и семян. Кроме того, высаживая растения, учитывают, чтобы семена и плоды привлекали птиц, особенно в зимний период.

Группы деревьев и кустарников можно размещать на газонах, местах пересечения дорожек, у площадок, около бассейна и в других местах, требующих затенения. Желательно иметь аллеи, обсаженные деревьями, а при наличии условий и небольшие рощицы.

Деревья на участке: клен (остролистный, ясенелистный, приречный, татарский), липа мелколистная, береза (пушистая и бородавчатая), тополь душистый, лиственница европейская, ель обыкновенная, рябина, дуб, ясень.

Большинство деревьев размножают семенами, а тополь — и вегетативно, главным образом черенками.

Кустарники на участке: сирень обыкновенная и венгерская, садовый жасмин, или чубушник, разные виды спиреи (калинолистная, иволистная и рябинолистная), шиповник, лох серебристый, акация желтая, бересклет бородавчатый, калина обыкновенная, облепиха.

Посадку кустарников лучше производить осенью или весной до распускания почек. Размножают кустарники семенами и вегетативно (черенками, отводками, корневыми отпрысками).

Методика ознакомления дошкольников с природой

МЛАДШИЕ ГРУППЫ

В процессе ознакомления детей младших групп с природой воспитатель решает ряд задач: формирует первые представления о некоторых предметах и явлениях неживой природы, о наиболее часто встречающихся ярких цветущих растениях, учит различать особенности внешнего вида животных, некоторые части тела, особенности движения, издаваемые звуки. Воспитатель обучает малышей н первым несложным трудовым умениям: полить растения, обтереть листья влажной тряпочкой, покормить рыбку, птичку в уголве природы. На этой основе воспитывает бережное отношение к растениям и животным, вызывает у детей чувство радостного удивления, первые эстетические переживания.

Основное содержание знаний малыши усваивают через систематические встречи с природой в процессе наблюдения в уголке природы и на участке детского сада.

Коллективные формы работы воспитатель чередует с индивидуальными, занимаясь с небольшими подгруппами детей. Индивидуальное общение с ребенком позволяет вызвать у него больший интерес, успешнее (подробнее, тщательнее) провести наблюдение.

Однако этого недостаточно. Для расширения представлений, уточнения и конкретизации знаний, а также для развития наблюдательности 2 раза в месяц проводятся занятия и целевые прогулки. С детьми первой младшей группы занятия проводятся в первом полугодии с двумя подгруппами, во втором — со всей группой. Во второй младшей группе занятия проводятся со всеми детьми.

СРЕДНЯЯ ГРУППА

Дети 4—5 лет любопытны, задают множество вопросов, с интересом знакомятся с различными предметами, их качествами и свойствами, с окружающей природой и явлениями общественной жизни. Внимание детей этого возраста становится более устойчивым. Им уже доступно понимание простейших связей в наблюдаемых явлениях. Исходя из этого воспитатель средней группы решает новые задачи в ознакомлении детей с природой. Учит ребят видеть в предметах характерные свойства, сравнивать и группировать предметы по этим свойствам, формирует первые элементарные обобщения, подводит к установлению простейших связей между некоторыми явлениями.

Дети ежедневно выполняют поручения по уходу за растениями и животными, получают первые представления о том, что для роста растений нужны влага, свет, тепло. Овладевают и первоначальными умениями выращивания растений. В процессе наблюдений и ухода за растениями и животными у дошкольников воспитывается чувство бережного и заботливого отношения к природе, понимание ее красоты. Основным методом ознакомления детей с природой остаются наблюдения. Они осуществляются на ежедневных и целевых прогулках. В средней группе проводятся экскурсии. Лучше всего их организовать тогда, когда сезонные изменения проявляются наиболее ярко.

Два раза в месяц проводятся занятия. Продолжается работа в уголке природы, который в течение всего года пополняется новыми объектами, У детей закрепляются ранее полученные умения и навыки ухода за растениями и животными, формируются новые.