Смекни!
smekni.com

Аудиторские стандарты, доказательства и контроль (стр. 2 из 7)

С развитием рынка и интеграционных процессов в экономике разных стран, а также по мере превращения аудиторских фирм в крупные международные группы появилась необходимость унификации аудита в международном масштабе. Стала очевидной потребность в выработке единых профессиональных требований, целесообразность которых подтверждена опытом работы аудиторов в разных странах.

Разработкой таких профессиональных норм на международном уровне занимается Международный комитет по аудиторской практике Международной федерации бухгалтеров. Им опубликованы Международные стандарты аудита (ISA) и Международные руководства по аудиторской практике (IAPS).

Аудиторские стандарты, подготовленные Международным комитетом по аудиторской практике, базируются на следующих основополагающих принципах:

- аудит должен проводиться лицом, имеющим соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы;

- во всех вопросах работы аудитора соблюдается объективность и независимость его суждений;

- аудитор должен добросовестно и квалифицированно выполнять свои обязательства перед клиентом, обеспечивать надлежащий контроль за действиями подчиненных сотрудников в ходе проверки;

- аудитору необходимо иметь достаточное представление о системе внутреннего контроля клиента, чтобы спланировать свою работу, определить характер и объемы аудиторских процедур, сроки выполнения отдельных этапов и проверки в целом;

- в ходе аудиторской проверки аудитор, используя методы опроса, наблюдения, анализа и др., накапливает исчерпывающие свидетельства для составления заключения о достоверности бухгалтерской отчетности;

- в аудиторском заключении должно содержаться мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности или описание причин, по которым мнение не может быть выражено.

Международные стандарты способствуют развитию профессии аудиторов в тех странах, где уровень профессионализма ниже мирового, а также интеграции национального аудита в международные экономические отношения. Однако в разных странах их применение различно в связи с особенностями национальных учетных систем, экономических и политических условий, исторических традиций.

В наиболее развитых странах, имеющих национальные стандарты аудита (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция), международные стандарты принимаются просто к сведению. Например, Американским институтом дипломированных общественных бухгалтеров подготовлены Общепринятые аудиторские стандарты (GAAS) и Положения о стандартах аудита (SAS), которые эффективно используются аудиторами США.

В странах, где решено не разрабатывать собственные аудиторские стандарты (Кипр, Малайзия, Нигерия и другие), международные стандарты приняты в качестве национальных. В других странах (Австралия, Бразилия, Индия, Россия и другие) международные стандарты используются в качестве базы для создания собственных.

Таким образом, в последние годы резко возрос интерес к Международным стандартам аудита. Кроме того, по сведениям МФБ, американский Комитет по эффективности аудиторской деятельности в своем проекте стандарта отметил, что многие крупные аудиторские фирмы используют МСА в качестве основных общепринятых рекомендаций и методологии при проведении аудита.

Ведутся переговоры с IOSCO (Международной организацией комиссий по ценным бумагам) об официальном признании МСА по схеме, которая недавно использовалась для признания Международных стандартов финансовой отчетности.

Чем быстрее Россия примет международные стандарты, или, по крайней мере, будет ими руководствоваться, тем быстрее аудит, проводимый в России, приобретет статус аудита мирового уровня, результатам которого могут доверять участники международного фондового рынка.

Значение международных стандартов аудита состоит в следующем:

- способствовать обеспечению высокого качества аудиторской проверки;

- устанавливать единые требования при осуществлении обязательного аудита;

- содействовать внедрению в аудиторскую практику научных достижений;

- помогать пользователям финансовой информации понять сущность и методы аудиторской проверки;

- обеспечить сравнимость качества работы отдельных аудиторов.

Соблюдение в России единых требований, предъявляемых к бухгалтерской профессии, должно способствовать развитию российской экономики и повышению инвестиционной привлекательности нашей страны за рубежом. Овладение международными стандартами аудита позволит российским аудиторам активнее участвовать в тендерах на проведение аудиторских проверок иностранных фирм, осуществляющих активную хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации.

В настоящее время в России ведется большая работа по развитию и становлению аудиторской деятельности.

Приняты на государственном уровне документы, регулирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации:

- Федеральный закон РФ "Об аудиторской деятельности" №119-ФЗ от 7 августа 2001 года (в ред. Федеральных законов, от 02.02.2006г. № 19-ФЗ);

- Постановление Правительства РФ от 06.02.2002 г. № 80 " О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ";

- Постановление Правительства РФ от 29.03.2002 г. № 190 "О лицензировании аудиторской деятельности" (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 № 731);

- Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 "Об утверждении Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности" (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.08.2006 № 523) ;

- Постановление Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 405 "Об утверждении Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности";

- Постановление Правительства РФ от 12.06.2002 г. № 409 "О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита".

Знание того, что такое аудит и как он проводится, необходимо для осознания его социальной функции и профессиональных обязанностей, которые аудитор берет на себя при выполнении этой функции.

Для понимания основ и логики методов, техники, которые применяет аудитор, степени внимания, которую он проявляет при проведении аудита, необходимо также понимание социальной среды и институтов, в рамках которых проводится аудит.

Знание МСА позволяет уяснить, что представляет собой аудит, проводимый должным образом, и почему конкретные его процедуры дают возможность аудитору приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам ради соблюдения общественных, юридических и профессиональных требований. Современный аудитор должен знать теорию и владеть концепцией проведения аудиторской проверки, ибо он имеет больше шансов на успех, чем аудитор, механически хранящий в памяти набор определенных процедур и операций.

Кроме того, следует отметить, что переходный характер российской экономики, неразвитость инвестиционных отношений, недостаточное количество компетентных пользователей финансовой отчетности приводят к тому, что аудиторские услуги в их классическом виде как подтверждение достоверности финансовой отчетности пока еще недостаточно востребованы российским обществом. В результате для многих аудиторских фирм аудит часто сводится к проверке правильности налоговых расчетов клиента, поиску злоупотреблений и налоговым консультациям, не сопровождаемым соблюдением формальностей, предусмотренных стандартами, по итогам которых тем не менее клиентам выдаются стандартные аудиторские заключения.

В основе отклонений российского аудита от МСА есть причины юридические, административные и экономические, хотя уже сегодня многие российские аудиторские фирмы имеют возможность работать и работают в близком соответствии с МСА.

И еще одна причина, по которой аудиторские фирмы России вынуждены использовать МСА, – это участие в проектах Мирового Банка, Организации объединенных наций, USAID и т.п. Если аудиторская фирма не использует в своей профессиональной деятельности МСА, то об участии в проектах международных организаций можно просто забыть.

В результате можно сказать, что российские стандарты, как не противоречащие в целом МСА, соблюдаются российскими фирмами, относящимися к так называемой “большой пятерке”, и еще рядом авторитетных российских аудиторских фирм, оказывающих услуги крупнейшим предприятиям и заинтересованных в своей репутации. Что касается нескольких тысяч средних и мелких аудиторских фирм, имеющих государственную лицензию на проведение аудита, то невозможно даже оценить, какая доля их соблюдает стандарты, поскольку процедуры внешнего контроля за аудиторскими фирмами находятся в стадии развития.

В то же время переход к работе в соответствии с МСА в России сегодня происходит с трудом. Это связано с тем, что многие клиенты не понимают сущности классического аудита, да и просто не заинтересованы в его проведении, растущая аудиторская профессия в России еще не имеет традиций работы в соответствии с общепринятыми в развитых странах этическими нормами, а работа по МСА объективно ведет к усложнению и удорожанию аудита и, следовательно, сегодня ухудшает позиции квалифицированных аудиторов в конкурентной борьбе с теми, кто не соблюдает стандартов в работе.

Большинство российских правил (стандартов) аудиторской деятельности представляет собой более подробный и адаптированный для российских специалистов вариант МСА. Таким образом, выполняя требования российских правил (стандартов), российские аудиторы одновременно выполняют и большинство требований МСА.