Смекни!
smekni.com

Педагогика - вопросы и ответы история, цели, образование... (стр. 3 из 22)

Вывод:

1. Главная роль в учебно-воспитательном процессе отводятся цели, а не содержанию.

2. Необходимость четко планировать цели деятельности.

3. Различают общие и конкретные цели

4. Процесс постановки целей – целеполагание;

а) условия постановки цели (государственные интересы, автономность школы, ориентация на личность ребенка,

б) выделяется общая цель для всей системы образования,

в) далее она конкретизируется до технологических целей деятельности, – выделяются частные цели,

г) иерархия целей:

- цели общества,

- всеобщие цели воспитания,

- цели воспитательных институтов,

- цели учебно-воспитательных процессов,

- цели урока,

- цели отдельных воспитательных заведений.


Вопрос № 3. Основные подходы к отбору содержания общего среднего образования. Современные концепции содержания образования.

Содержание учебного процесса – конкретный ответ на вопрос, чему учить подрастающее поколение, какие знания отобрать из всех богатств. Под содержанием понимается система знаний, умений, отобранных для изучения в определенном типе учебного заведения. Являясь средством воплощения целей обучения, содержание должно отображать как текущие, так и перспективные потребности общества.

Содержание было и остается предметом острой идеологической борьбы – распространять влияние на школу, а через нее и на общество.

На формирование содержания влияют следующие системы:

Общественные потребности Цель Наука

Культура Содержание образования Личные потребности

Техника Возможности Природа

Система потребностей – социальные и личные – как наилучшим образом соединить общественные и личные интересы, сделать образование личностно значимым.

Система научных достижений – исследования в области научных достижений в содержании, показали, что период времени между новым достижением и началом его систематического изучения в школе неуклонно сокращается. Например: если для изучения телеграфа в школе потребовалось 60 лет после изобретения Морзе, изучение Дарвина – 56 лет, то с транзистором школьники познакомились уже через 10 лет после его изобретения; синтезом инсулина, исследованиями космоса с помощью искусственных спутников, космической биологией – через 4 – 5 лет.

Система возможностей – учет возрастных возможностей обучения, с которыми необходимо считаться. Например: в 70-е годы совершенствование содержания решали путем введения в школьные программы сложных разделов, изучавшиеся ранее в старших классах, вузах не увенчалось успехом. Доказано: запомнить ребенок может все, и чем он моложе, тем больше и быстрее, другое дело осмыслить, понять, усвоить, ибо для этого необходим определенный уровень развития.

Общие принципы формирования содержания.

1. Гуманистичность

2. Научность.

3.

Последовательность планирование содержания по линии, где новое знание опирается на предшествующее.

4. Историзма – содержание в развитии во времени, в пространстве.

5. Систематичность – изучение содержания в системе (МПС, ВКС, МКС).

6. Связи с жизнью – действенность, изучаемых знаний, умений.

7. Соответствие возрастным особенностям (если материал слишком легок, то и знание и познание силы растут медленно).

8. Доступность.

Структура изложения содержания.

Линейная – отдельные части учебного материала неразрывно связаны между собой в звенья, прорабатываемых за время школьного обучения только один раз (при изложении истории, литературы, музыки и т.д.).

Концентрическая предполагает возвращение к изученным знаниям. Один и тот же вопрос повторяется несколько раз, причем его содержание постепенно расширяется, обогащается новыми сведениями (физика, химия, биология).

Спиральная – учащиеся, не теряя из поля зрения исходную проблему, постепенно расширяют и углубляют круг связанных с ней знаний. В ней нет перерывов (концентрическая структура), нет одноразовости (линейная структура) (общественные, педагогические, технические науки).

Составители учебных книг сегодня используют возможности смешанной структуры (комбинация из всех 3-х).

При выборе структуры содержания учитываются:

- цели обучения,

- требования к уровню обученности,

- характер и особенности изучаемых знаний,

- возможности и особенности групп учащихся.

Содержание учебного процесса определяется:

1. Учебными планами – это сертификат учебного заведения, определяющий:

- продолжительность учебного года, длительность четвертей, каникул.

- полный перечень предметов,

- распределение предметов по годам обучения,

- количество часов по каждому предмету на все время обучения и в каждом классе,

- количество часов в неделю на изучаемый предмет,

- структуру и продолжительность практикумов, лагерных сборов и т.п.

В учебном плане находят отражение принятый обществом воспитательный идеал, цели. Он разрабатывается с учетом закономерности учебно-воспитательного процесса, санитарно – гигиенических требований. Предметы делятся на обязательные и факультативные. Учебные планы разрабатываются и утверждаются центральным органом просвещения.

На основе учебного плана составляются:

1. Учебные программы по всем предметам. Она содержит:

- объяснительную записку (цели, требования, формы и методы обучения),

- тематическое содержание учебного материала,

- ориентировочное количество времени на изучение,

- перечень основных мировоззренческих вопросов,

- указания к реализации МПС и МКС,

- перечень учебного оборудования и наглядных пособий,

- рекомендуемая литература,

В настоящее время вводятся дифференцированные программы с учетом интересов и возможностей школьников. Решение об их введении принимают школьные советы (углубленное или облегченное изучение предмета).

Содержание образования подробно раскрывается в:

1. Учебной литературе – учебники, справочники, книги для дополнительного чтения, атласы, карты, сборники задач и упражнений, тетради рабочие и т.п.

Требования к учебнику;

- все требования к содержанию;

- интересным,

- доступным,

- хорошо иллюстрируемым,

- стабильным и мобильным (блочная конструкция учебника, допускающая вставки),

- параллельные учебники – выбрать лучшее.

Функции учебника:

а) Мотивационная – создание стимулов для их изучения, интерес, позитивные отличия,

б) Информационная – расширять объем знаний.

в) Контрольно – корректирующая – возможность проверки, самооценки и коррекции результатов обучения, выполнения тренировочных упражнений.

В настоящее время появляются безбумажные учебные материалы: видеодиски, видеокассеты (особенно для образного изложения материала), компьютерные обучающие программы (для знаний имеющих логическую структуру, тренировочные упражнения, контроля и коррекции знаний).
Вопрос № 4. Сущность обучения. Этапы учебного процесса. Классические принципы дидактики.

Процесс обучения - это целенаправленное взаимодействие преподавателя и учащихся, в ходе которого решаются задачи образования учеников. Процесс обучения – часть целостного педагогического процесса. Порой различают понятия процесс обучения и учебный процесс. Под последним понимают специфический процесс обучения в определенном учебном заведении. Но такое различая является чисто условным, что позволяет употреблять эти слова как синонимы.

Обучение возникло в человеческом обществе на ранних стадиях его развития. Дети, подражая взрослым, копировали их трудовые действия, операции по изготовлению и применению орудий труда, заимствовали формы поведения, запоминали словесные термины и их значения. Подражая взрослым, дети, подрастая, становились полноправными членами рода, племени, группы. Они могли добыть себе пищу, изготовить примитивные орудия труда, построить жилье, защититься от врагов. Ребенок не обучался, а скорее сам научался тому, что делал взрослый.

В процессе труда человек познает законы природы, совершенствует орудия труда, углубляет и дополняет запас знаний. Опыт человечества не может быть равным по опыту одного человека, а систематизирует и обобщает все то, что узнали и сделали предшествующие поколения людей.

В этих условиях обучение становится целенаправленным процессом, обеспечивающим подрастающему поколению возможность усвоения отдельных сторон опыта человечества. Смысл обучения в том, чтобы подготовить человека к жизни в данном обществе, к труду.

2. Обучение, как вид познавательной деятельности человека.

Обучение, как для учащихся, так и для учителя является одним из видов познания окружающего мира. Обучение, как вид познавательной деятельности – исходный, наиболее существенный признак, от которого зависит характеристика всей учебной деятельности. Обучение основывается на общих закономерностях познания.