Смекни!
smekni.com

Методика формування мовленнєвої компетенції учнів 6-го класу в аудіюванні (стр. 4 из 4)

13. Науково-методичний журнал «Іноземні мови». – К.: Ленвіт (усі номери).

14. Ніколаєва С. Ю. Методика навчання іноземних мов у середніх навчальних Закладах. – К.: Ленвіт, 1999. – 320 с.

15. Програми для середніх загальноосвітніх шкіл. Іноземні мови. 5-11 класи. К.: Перун, 1996. – 32 с.

16. Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе. – М.: Просвещение, 1988. – 223 с.

17. Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. – М.: Просвещение, 1991. – 288 с.

18. Шатилов С.Ф. методика обучения немецкому языку в средней школе. – М.: Просвещение, 1977. – 222 с.

19. Monnerie A. Mйthode de franзais langue йtrangиre. – Paris: Librairie Larousse, 1987.

20. Moreau M.-L., Richelle M. L’acquisition du language. – Bruxelles, 1982. – 261 p.


Додатки

Додаток А

План-конспект уроку французької мови у 6 класі

Тема уроку: «Les saisons».

Цілі:

Практична: формувати в учнів уміння розповідати про пори року та погодні явища, вказуючи до якої пори року вони належать.

Освітня: активізувати у мовленні учнів ЛО: en йtй, en automne, en hiver, au printemps, au moins de та МЗ: il fait chaud (en йtй), ознайомити із ЛО: un orage, tomber, nuageux, couvrir, geler, ознайомоти з граматичною структурою le future proche.

Розвиваюча: розвивати навички аудіювання, самостійного мислення та мовленнєві навички учнів із використанням наочності та аудіозаписів уроку;

Виховна: виховувати в учнів почуття захоплення французькою мовою, сприяти формуванню в їх свідомості стійкого інтересу до вивчення предмета.

Обладнання уроку: картинки із зображеням пір року, магнітофон, касета з аудіо записом тексту, різнокольорові картки, таблиця утворення майбутнього часу le future proche, фішки у червоного, оранжевого та жовтого кольору для оцінки роботи учнів.

Схематичний план уроку

Початок уроку1. Організація класу2. Мовленнєва зарядкаОсновна частина уроку3. Аудіювання розмови Юлії і її мами про відпочинок на березі моря4. Виконання післядіалогових вправ5. Навчання розпізнавання нових ЛО6. Фонетичне опрацювання нових ЛО7. Активізація мовного матеріалу попередніх уроків: ЛО: en йtй, en automne, en hiver, au printemps, au moins de та МЗ: il fait chaud (en йtй)8. Ознайомлення з граматичною структурою le future procheЗаключна частина уроку9. Повідомлення домашнього завдання10. Підсумки уроку Час2 хв.7 хв.4 хв.10 хв.3 хв.3 хв.10 хв.3 хв.2 хв.1 хв.
Хід уроку
Етап, прийом Зміст роботи
Етап 1.Початок уроку. Організація класу.Прийом 1. Бесіда з черговим та учнями класу.Етап 2.Мовленнєва зарядка. Розучування вірша .Прийом 1.Слухання вірша у виконанні вчителя.Прийом 2.Повторення рядків вірша хором за вчителем.Прийом 3.Розучування вірша з опорою на ключові слова і схему.Етап 3.Аудіювання розмови Юлії і її мами про відпочинок на березі моря.Прийом Слухання розмови Юлії та її мами.Етап 4.Виконання післядіалогових вправ.Прийом 1.Заповнення таблиці по змісту почутого діалога.Прийом 2.Завершення речень за змістом.Етап 5.Навчання розпізнавання нових ЛО.Прийом:Гра “Reconnaissance”Етап 6.Фонетичне опрацювання нових ЛО.Прийом:Хорове та індивідуальне повторення нових ЛО за вчителем. Етап 7.Активізація мовного матеріалу попередніх уроків: ЛО: en йtй, en automne, en hiver, au printemps, au moins de та МЗ: il fait chaud (en йtй).Прийом 1.Складання коротких діалогів на основі цих ЛО.Прийом 2.Гра «Finis la phrase».Етап 8.Ознайомлення з граматичною структурою le future proche.Прийом 1.З’ясування розуміння учнями способу утворення le future proche. Робота з граматичною схемою і таблицею відмінювання дієслова «aller».Прийом 2.Хорове повторення за вчителем.Етап 9.Повідомлення домашнього завдання.Прийом: Запис домашнього завдання у щоденниках.Етап 10.Підсумки уроку. P: Mes enfants, bonjour! Je suis trиs contente de vous voir. Comment allez-vous? J’espиre que tout va bien. Qui est absent? Merci. Bon, commencons notre leзon. Aujourd’hui on a beaucoup de travail.P: A la leзon prйcйdente nous avons commence а apprendre la poйsie. Je vais vous rappeler cette poйsie. Ecoutez attentivement , parce que vous allez l’apprendre par coeur et dessiner ce que vous apprenez.Quand il fait chaud,Je mets un chapeau.Quand il fait froid,Je reste chez moi.Quand il fait beau,C’est un cadeau.Et quand il pleut,C’est merveilleux!P: Maintenant rйpйtez aprиs moi ligne par ligne. Quand il fait chaud.Cl: Quand il fait chaud. Etc.P: A present on va apprendre cette poйsie par coeur. Utilisez les mots suivants.На дошці записані слова:chaud, froid, beau, pleutа також прикріплена схема:Quand il fait… je…P: Alban et Yulia sont en vacances dans les Carpates. Il pleut. La mиre de Yulia est а Yalta, au bord de la mer. Elle telephone. Ecoutez comment Yulia dйcrit les vacances. - Allф, c'est l'hфtel „Boukovel"?- Oui, c'est bien зa.- Je voudrais parler а Yulia ou bien а Alban, s'il vous plaоt.- Ne quittez pas, je vous passe la chambre de Yulia.- Allф, Yulia, ... c'est maman, зa va bien?- Tout va bien, mais, malheureusement, il ne fait pas trиs beau. Il y a peu de soleil et il pleut souvent. Et on attend des orages. Et il ne fait pas trиs chaud.- Comme c'est bizarre! Vous n’avez pas de chance ! Chez nous, а Yalta, il fait un temps magnifique : 26 degrйs а l’ombre. Alors, vous rentrez а Kyiv?- Pas du tout. On va se promener, on va dйcouvrir la rйgion.- Sous la pluie?- Il va peut-кtre faire beau...- Dans les Carpates, j'en doute... Alors qu'а Yalta...- Oui, je sais! А Yalta, il fait toujours beau!- Eh bien, justement, tu vois, ce soir on va dоner dans le jardin а Aloupka parce qu'il fait trиs chaud.- Et nous, on va passer la soirйe devant la tйlй!- Ah, bon! Heureusement, vous avez la tйlй!P: Et maintenant remplis ce tableau.

P: Finissez les propositions d’aprиs le contenu de l’histoire.

a)Dans les Carpates…

E1:…il ne fait pas tres beau.

b)Chez nous, а Yalta, il fait…

E2:…un temps magnifique.

c)Ce soir on va diner dans…

E3:…le jardin а Aloupka.

d)Et nous, on va passer le soirйe…

E4:…devant la tйlй.

Jouons! Je vais lire les phrases et vous devez reconnaоtre les nouveaux mots.

Un orage est dans le ciel quand il pleut.

Le neige tombe sur la terre.

Le ciel peut-etre nuageux.

La neige peut couvrir la terre.

Il peut geler en hiver.

P: Je vais nommer les nouveaux mots et vous allez repeater.

P: un orage

Cl: un orage… Etc.

P: Donc, notre thиme d’aujourd’hui est “Les saisons”.

Et bien, imaginez-vous que c’est automne maintenant. Vous faites connaissance avec votre ami.

Modиle:

Е1:Salut!

E2 :Salut, зa va ?

E1 :Bien. Quel temps fait-il aujourd’hui ?

E2 :C’est l’autmne.

E1 :Oui, il n’y a plus de fleurs dans les champs.

E2:Et tres souvent le ciel est nuageux.

P: Et maintenant regardez dans la fenetre. On va travailler en choeur.

P: Aujourd’hui le ciel est...

E1: Gris!

E2: Blanc!

E3: Bleu!

(Вчитель підказує, тримаючи картки відповідних кольорів).

P: Aujourd’hui il fait...

E1 : beau.

E2 : tres chaud.

E3 : du vent.

P: Alors, vous allez йcouter beaucoup de phrases avec les verbes au future proche.

Aller

Je vais Nous allons

Tu vas Vous allez

Il va Ils vont

Elle va

On va

P: Regardez ce schema:

Futur Proche

“aller” au Present de l’indicatif + l’infinitif du verbe conjuguй

P: Repetez les phrases d’apres moi:

P: Je vais aller en Crimйe cet йtй.

Cl: Je vais aller en Crimйe cet йtй.

P: Nous allons aller en Crimйe cet йtй.

Cl: Nous allons aller en Crimйe cet йtй.

P: Ouvrez vos cahiers et йcrivez le devoir : ex.2,3 p. 54, et apprenez “Mon vocabulaire” p. 59.

P:Vous avez bien travaillй aujourd’hui. Sacha, Yulia et Anna, vous йtiez les plus actifs. Je vous donne 10. Olga, Kate, Dima, vous aviez quelques fautes. Vos notes 9. Merci pour votre travail. Bonne chance! A bientфt!