Смекни!
smekni.com

Система дополнительного образования (стр. 4 из 7)

В учреждениях дополнительного образования детей более эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности, поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума. Следствием этого является накопление детьми опыта гражданского поведения, основ демократической культуры, самоценности личности, осознанного выбора профессии, получение квалифицированной помощи по различным аспектам социальной жизни, что влияет на социальную адаптацию детей и молодежи к изменяющимся условиям жизни.

Одним из эффективных путей решения проблемы творческого развития личности ребёнка выступает интеграция основного и дополнительного образования, реализация личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов, способных сыграть в жизни ребёнка значительную роль в достижении им вершин своего творческого развития, в определении жизненного пути [66, с. 18].

Характеризуя систему дополнительного образования (СДО), Березина В.А. рассматривает важный принцип классификации направлений в дополнительном образовании. В соответствии с ним в настоящее время дополнительное образование детей развивается по пяти основным направлениям: художественно- эстетическое, техническое творчество, физкультурно-спортивная работа, эколого-биологическое, детский туризм и краеведение [13, с. 18]. Однако на практике, как видно из табл. 1, эти направления сложились неравномерно.

Таблица 1. - Количество творческих объединений и число обучающихся по основным направлениям деятельности в системе дополнительного образования детей России (на 01.01.2006 г.)

Направлениедеятельности Количество творческих объединений Количество обучающихся, млн. чел. Количество обучающихся, %
Всего В том числе в сельской местности
Художественно-эстетическое 104796 14155 1,5 28
Техническое творчество 51060 5805 0,685 13
Физкультурно-спортивное 40669 5321 2,5 47
Эколого-биологическое 25897 2164 0,383 7
Туристско-краеведческое 18684 2650 0,279 5
Итого 241106 30095 5,347 100

Статистка показывает, что наиболее активно развиваются объединения художественно-эстетического и технического творчества, физкультурно-спортивной работы. В меньшей степени развиты эколого-биологическое и туристско-краеведческое направления. В сельской местности возможностей для развития дополнительного образования детей намного меньше.

Приоритетными направлениями и видами деятельности среди девочек являются художественное образование, особенно музыка и вокал (50,9 %), хореография (30,9 %) и прикладное творчество (29,1 %), чуть меньше – спорт (25,5 %). Среди мальчиков наибольшей популярностью пользуются занятия техническим творчеством, спортом, музыкой и информатикой [13, с. 19].

В системе дополнительного образования техническое творчество предоставляет учащимся новые возможности для профессионального, интеллектуального и духовного развития, быстрейшей адаптации в условиях современных рыночных отношений.

Исследования показали, что дополнительное образование детей имеет большие возможности для развития творческих способностей ребёнка, его самоопределения. Выявлено, что формированию положительной мотивации учения и общественно полезной деятельности способствуют общее положительное отношение к школе, дополнительному образованию, радость познания, желание что-то сделать своими руками, широта интересов, любознательность. Наиболее распространенными оказались познавательные мотивы, выявленные у 59 % детей, и социальные – у 42 % детей [17, с. 202].

В целом можно выделить несколько типов мотивации:

1) особые (индивидуальные) интересы учащихся;

2) осознание ценности познания;

3) желание добиться особых успехов в развитии своих творческих способностей,

4) желание испытывать приятные ощущения от поощрения;

5) стремление избежать неудач и др.

Выявлены зависимости между степенью включенности ребёнка в творческую деятельность, старательностью и результатом этой деятельности; между старательностью, педагогической оценкой и отношением ребёнка к себе. Кроме того, дети отмечают важность таких ценностей: активность жизненной позиции, наличие хороших и верных друзей, уверенность в себе.

Дети относятся к дополнительному образованию, как к средству их творческого развития. Подавляющее большинство детей (88,0 % девочек и 86,6 % мальчиков) отметили, что на их выбор творческого объединения повлияли любовь и интерес к конкретному делу, что подтверждает добровольность выбора [17, с. 204]. Лишь единицы отметили, что стали заниматься в том или ином творческом объединении в силу определенных обстоятельств или по настоянию родителей (в основном это занятия музыкой).

Проведённый всесторонний анализ теории и практики дополнительного образования детей позволил выявить неравномерность его развития. В то же время история становления и анализ современного состояния этого образования в нашей стране на протяжении 80-ти лет его существования показали, что оно может рассматриваться как определенная система, включающая в себя совокупность взаимодействующих элементов:

- образовательных программ различного уровня и направленности;

- учреждений дополнительного образования детей;

- органов управления образованием;

- детских и молодежных общественных объединений, реализующих дополнительные образовательные программы;

- семьи.

Специфика СДО заключается в возможности добровольного выбора ребёнком, его семьёй направления и вида деятельности, педагога, организационных форм реализации дополнительных программ, времени и темпа их освоения; в многообразии видов деятельности [26, с. 73]. Осуществляется это с учётом интересов и желаний, способностей и потребностей ребёнка; с применением личностно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса, активно способствующего творческому развитию личности, мотивации познания, самореализации, самоопределению ребёнка.

Таким образом, система дополнительного образования детей представляет сложную педагогическую систему.

В целом обследованные дети оптимистичны, полученные данные позволяют сделать благоприятный прогноз их дальнейшего творческого развития. Здесь важно управлять данным процессом для чего и требуется хороший инструментарий оценивания. Необходим набор критериев разных уровней СДО, а также комплекс методик по их использованию.

Под дополнительным понимается мотивированное образование за рамками основного образования, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, профессионально, личностно [51, с. 22].

Дополнительное образование детей описается на следующие принципы:

- гуманизация;

- демократизация образовательного процесса;

- индивидуализация;

- педагогика сотрудничества.

Важнейшим принципом дополнительного образования детей является добровольный выбор ребенком предмета деятельности, педагога и объединения по интересам.

Учреждения дополнительного образования детей создают равные стартовые возможности каждому ребенку, оказывают помощь и поддержку одаренным и талантливым обучающимся, поднимая их на новый уровень индивидуального развития.

Каждое учреждение дополнительного образования детей должно стать организационно-методическим центром по развитию дополнительного образования детей для образовательных учреждений различных типов и видов своего микрорайона, муниципалитета, региона.

Государственные учреждения дополнительного образования детей (федеральные, республиканские, краевые, областные) осуществляют координирующие, информационно-организаторские, программно-методи-ческие функции поддержки развития дополнительного образования детей на уровне субъекта.

В деятельности учреждения дополнительного образования важным компонентом выступает управление, обеспечивающее целенаправленную работу всех субъектов педагогического процесса по функционированию и развитию системы; создание гибких организационных структур и многообразных образовательных и развивающих программ.

Управленческая деятельность сегодня также претерпевает изменения: авторитарное администрирование уступает место демократическому характеру, делегированию управленческих полномочий педагогам.

В последнее время программно-целевому подходу в управлении общеобразовательной школой уделял внимание целый ряд исследователей, а в отношении учреждений дополнительного образования эта тема освещалась явно недостаточно.

Невозможно объективно оценивать результаты, если нет строгой целевой декомпозиции на каждом иерархическом уровне СДО. Прежде чем оценивать результаты системы, её следует спроектировать. А начинать надо с определения назначения системы, установления целей и выбора задач.

На этом аспекте проблемы, открывая Ярославскую конференцию, остановился в своём выступлении Бруднов А.К. (Москва, начальник отдела дополнительного образования Минобразования РФ): «Что содержит в себе дополнительное образование, когда вместе мы пытаемся проектировать его лицо, выстраивать перспективы, а самое главное – вместе реализовывать свою личность, свой профессионализм в работе с детьми в столь важной сфере образования, как образование личностно-ориентированное, образование свободное, образование во имя самого ребёнка. К такому образованию мы относим дополнительное образование, нисколько не преуменьшая роль других сфер образования. …Заслуга наших предшественников заключается в том, что во внешкольной работе было замечено рациональное зерно, которое получило поддержку государства, и государство целенаправленно выстраивало систему образования, ориентированного на личность; образование, которое, прежде всего, решало задачи воспитания личности, её духовности, увлечённости.