Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе в современной школе (стр. 16 из 17)

Окраска цветков и соцветий яркая, часто середина цветков окрашена иначе, чем края – это прямое указание насекомым, куда садиться. Цветки привлекают насекомых не только цветом, но и запахом, часто запах цветка привлекает насекомых сильнее, чем окраска (сообщение ученика о запахах цветков).

О запахах цветков

Цветки привлекают насекомых-опылителей не только окраской, но и запахом.

Трудно сказать, почему одни цветки совсем или почти не пахнут и заметны для насекомых лишь благодаря яркой окраске; другие напротив, скромны по цвету, но испускают улавливаемый издали даже человеком аромат; третьи сочетают яркость цветка с сильным ароматом.

Лишены запаха такие яркие и занятные цветки, как у гладиолусов, адониса, камелий. Цветки многих растений сильнее испускают аромат во время активного лета опыляющих их насекомых. Так, опыляемые ночными бабочками петуния и жимолость днем – пахнут очень слабо. Обильное выделение пахучих веществ начинается у них только после захода солнца и продолжается до полуночи.

Различают несколько групп запахов. К первой из них относятся запахи, сходные с тем, что образуются при разложении белковых веществ. Они напоминают запах тухлого мяса или рыбы либо разлагающейся навозной жижи. Тем не менее цветки многих растений тропических лесов, пахнут именно так. И это не случайно: здесь почти не водится иных насекомых-опылителей, кроме мух.

Примером другой группы запахов может служить запах цветков боярышника и рябины. Эти запахи чаще всего привлекают больших и малых жуков, а также некоторых перепончатокрылых, например, ос.

Третья группа имеет ароматические запахи. Они разнообразны и достаточно резко различны друг от друга. В самом деле, невозможно спутать запахи сирени и гвоздики, ландыша, фиалки.

К особой группе относят специфические, неповторимые у других видов растений запахи цветков липы, валерианы, винограда, паслена и пиона.

А сейчас давайте послушаем разговор (на каждый стол раздается фрагмент рассказа, читается по ролям).

... – До чего же шумно днем! Все кругом жужжат, жужжат, - невольно проворчала хлопушка.

- Да, ты совершенно права! – поддержала ее смолка. А тут еще всякие букашки по стеблю ползают, все до цветов добраться хотят. Если бы цветоножки у меня не были липкими, так и добрались бы.

- Ах, подруги, оставьте эти разговоры! Дайте подремать до ночи, - зевая, сказала белая дрема. – Вон ночная фиалка стоит и молча в тени деревьев и спокойно ждет ночной прохлады и тишины. Потерпите, теперь уж немного до заката осталось.

- Она права, - согласились хлопушка, склоняя цветки. – Поспим до ночи, чтобы свежими и отдохнувшими встретить наших друзей – ночных бабочек (объяснить суть этого отрывка).

Учитель: Как в природе все гармонично! Цветки образуют пыльцу и нектар, а насекомые в процессе питания осуществляют опыление, но как же быть тем растениям, которые зацветают, лишь только сойдет снег, когда насекомых еще очень мало (Анализ материалов, предложенных учителем и розданных на каждый стол разные, работа групповая).

Карточка 1. Мать-и-мачеха. У этого растения особый, необычный "график" развития. Жизнь растения начинается прямо с цветения, а листья появляются значительно позднее – спустя несколько недель.

Карточка 2. Ива.

Ива раньше всех встречает весну. На разных кустах мы увидим разные сережки, на одних только желтые, на других только зеленые. Сережки желтого цвета пушистые и красивые это мужские соцветия. Они состоят из множества мелких тычиночных цветков. Зеленоватые сережки – женские соцветия. Они выглядят скромнее, меньше по величине, окраска их неяркая.

Отдельный цветок предельно прост – он состоит из крохотной чешуйки и маленького пестика.

Карточка 3. Хохлатка Галлера.

Мало кто бывает в лесу, ранней весной. Деревья и кустарники стоят еще без листьев, а на земле появились уже первые цветы. Правда, скромные, небольшие, но все же цветы. Поднимается от земли невысокий стебелек с нежными, кружевными листочками, а наверху – такое соцветие из сиреневых цветков. Цветки богаты нектаром и имеют приятный запах. Если стоит теплая, хохлатка отцветает очень быстро, через несколько дней. А когда деревья и кустарники оденутся молодой листвой, она желтеет, полегает на землю и вскоре засыхает.

Карточка 4. Медуница.

Это один их первых весенних цветов. Цветок медуницы сначала розовый или красный, затем становится синим и, наконец, фиолетовым. Цветки распускаются не одновременно и на одном стебле можно увидеть разноцветный "букет". Пчелы летят на красные или розовые цветки. Эта окраска как бы вывеска; "Нектар есть!" Пройдет время – и цветок изменит окраску. Пчелы к нему не полетят – цветок, своей окраской подскажет: "Нектара нет!"

Карточка 5. Волчье лыко.

Среди наших лесных кустарников есть такие, которые с приходом весны сначала цветут, а уж потом, спустя некоторое время, одеваются листвой.

Прямо на тонких голых прутиках красуются бледно-розовые небольшие цветки, напоминающие цветки сирени. Они не только приятны для глаза, у них чудесный аромат.

Учитель: Вот какие приспособления имеют раннецветущие растения.

А сейчас прочитаем сказку "шмели и медуница" (раздается на каждый стол, чтение по ролям).

- Ты, шмелиха, где была?

- Недалеко, сестрица, недалеко.

- Уж скажи мне по секрету, где нектар собирала в зимнем-то лесу?

- Да ведь весна уже, раз ты проснулась да на солнышке отогрелась! Ладно, расскажу, как лететь, а что найдешь, то и соберешь сперва прямо, солнышко будет правый бок греть, потом пониже к земле, да прогалинки хорошие высматривай, да кругами летай. Увидишь розовое да синее – спускайся да у них расспрашивай, у кого нектар есть. Кто-то еще не успел его приготовить, у кого-то другие летуны, как мы с тобой, выжили, а кто-то как раз тебя и ждет, и наградит сладостью весенней. Как первый цветок найдешь, тут же близко все облети да больше смотри на розовые.

- Спасибо тебе сестрица! А если найди я этот цветок, как звать-то его?

- А звать его хорошо: медуница? (проанализировать сказку)

Вопрос: Каждое ли насекомое может опылить любой цветок? Послушайте отрывок из сказки "Для кого цветут цветы?" (проанализируйте)

...Лимонница безуспешно пыталась найти хотя бы один открытый цветок льнянки.

- Лимонница! Ну что ты здесь зря время тратишь? – Не выдержала, наконец, льнянка.

- Ты же видишь, чего мои цветки закрыты. Значит, они не для бабочек цветут.

- А почему не для бабочек? – спросила лимонница. – Почему ты нас не любишь?

- Потому что вы, бабочки, несерьезные. Только порхаете с цветка на цветок, нектар пьете, а о нас не думаете.

- А что мы должны о вас думать?

- А то, зачем мы вас нектаром угощаем.

- А зачем вы нас нектаром угощаете?

- Затем, чтобы вы нектаром полакомились, да в нашей пыльце немножко перепачкались, а потом эту пыльцу на другой цветок перенесли, другой цветок опылили. Тогда в каждом цветке семена будут образовываться.

- Перепачкаться – это просто! Я уже в пыльце василька и поповимка здорово перепачкалась! – обрадовано сказала лимонница.

- Открывай свои цветки! Я пыльцу в них стряхну и опылю.

- Ничего ты не поняла, легкомысленная бабочка – сказала льнянка. Семена будут образовываться лишь тогда, когда ты пыльцу с василька на василек перенесешь или с поповника на поповник. А порхая по разным цветкам, ты золотую пыльцу, только зря рассыпаешь.

- А разве другие не рассыпают? – Обиделась лимонница.

- И другие рассыпают, поэтому мы и ждем шмелей.

- Чем же шмели лучше всех?

- Шмели не летают по разным цветам, а если начали опылять нас, то наши цветки все подряд и опыляют, - объяснила льнянка.

- Все цветы открыты, у всех даже другая окраска серединки специально указывает куда садиться, где нектар и пыльца, а ты одна закрылась и только шмелей ждешь, - проговорила лимонница.

- Я тоже указываю шмелю, куда садиться надо. Для этого нижний лепесток каждого цветка у меня ярко-оранжевый, - ответила льнянка. Впрочем, некогда мне с тобой разговаривать – шмели прилетели.

Шмель сел на нежный лепесток цветка. Лепесток под тяжестью опустился вниз, цветок раскрылся. Шмель засунул в него мохнатую головку и стал пить нектар.

Вопрос: О чем же говорит эта сказка?

Ответ: Она говорит о том, что каждое растение опыляет определенное насекомое.

Вопрос: Сколько же опылителей может иметь каждое растение? (рассказывает ученик).

Обычно каждый вид растений имеет несколько видов опылителей. Например, у бахчевых их 147, у клевера – 105, у яблони – 32, у люцерны – 4.

Учитель: Наиболее распространенные опылители – это бабочки и мухи (демонстрирует таблицу ротовые аппараты у насекомых).

Бабочки питаются нектаром. Их ротовые части вытянуты в длинные трубочки, которые свернуты спирально. Когда надо, спираль раскручивается, и бабочка достает нектар со дна цветка.

У мух хоботок короткий, и хотя он может вытягиваться и втягиваться, когда надо, нектар из глубоких цветков мухи доставать не могут. Но есть немало цветков, у которых нектар располагается совсем неглубоко. А некоторые растения и насекомые всегда "работают в паре" только друг с другом. Юкковая моль, обитающая на юго-западе Северной Америки, собирает пыльцу юкки и переносит ее на пестик при помощи специально измененных ротовых органов. Одновременно она откладывает в завязь яйцо. Оплодотворенная юкка начинает развиваться, и в это время в ней растут личинки моли! Другими насекомыми юкка опыляться не может.

Учитель: О приспособлениях цветка к перекрестному опылению рассказывает ученик (Иванов М.)

В мире цветковых растений известны удивительные и разнообразные приспособления к тому, чтобы насекомые переносили пользу с цветка на цветок. Эти приспособления помогают растениям избежать вредного самоопыления.

Наиболее простой пример – образование различных цветков: пестичных и тычиночных. Все знают, что у тыквы, огурца отцовские (тычиночные) цветки не приносят плодов. Их называют поэтому пустоцветами.