Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе в современной школе (стр. 8 из 17)

Вместе с тем организационное устройство учебной работы, т.е. индивидуальная форма обучения, еще не обеспечивает активизации учащихся в плане содержания обучения. Этого можно добиться лишь заданиями, при выполнении которых не ограничиваются только механической тренировкой, а предоставляют как можно больше материала, который активизирует мыслительную деятельность учеников. Развитию мыслительной деятельности способствует самостоятельная работа, основанная на учебных умениях.

Под учебными умениями подразумевают такие умения, которые заключаются во владении необходимыми для учебной деятельности умственными приемами. Сюда относятся, как умения воспринимать учебный материал, прорабатывать его и логически оперировать им, так и умения творчески использовать его. В результате формирования этих умений достигаются развивающие цели обучения. Понятие «умение самостоятельной работы» близко по смыслу к понятию «учебные умения», но оно несколько уже последнего. Учебное умение требуется при любой форме учебной работы (например, умение слушать лекцию учителя), а умение самостоятельной работы в первую очередь при самостоятельной работе учащихся.

Проблема учебных умений стала в последнее время особенно актуальной в свете материалов, касающихся школьной реформы. В педагогических науках этой проблемой занимаются уже довольно долго, особенно в педагогической психологии.

Н.А. Менчинская на основе проведенных исследований делит умения самостоятельной работы следующим образом: 1) общие умения самостоятельной работы (планирование, работа с книгой, самоконтроль); 2) умения организовать свою психическую деятельность (целесообразность восприятия, рациональное усвоение, эффективное мышление); 3) конкретные специальные умения, исходящие из специфики предмета [26].

В. Оконь классифицирует умения самостоятельной работы следующим образом: 1) умения, связанные с восприятием учебного материала (навыки чтения, умения наблюдать, слушать); 2) умения логического оперирования учебным материалом (выделение существенного, структурирование учебного материала сравнение, умение делать вывод); 3) творческие умения (решение проблем, творческая работа и т.д.) [28].

До сих пор учебные умения рассматривались в аспекте различных их видов. Этот угол зрения в дидактике являлся до сих пор основным. На базе эмпирических материалов принципиально иная возможность оценки и диагностики учебных умений, а именно в учебном процессе, особенно при самостоятельном усвоении новых знаний, первостепенное значение имеет не то, как учащийся владеет тем или иным учебным умением, а в первую очередь то, как он справляется с самостоятельной проработкой целостного учебного материала. Именно перед такой ситуацией стоит ученик в своей повседневной работе, особенно при выполнении домашних заданий. Здесь он должен комплексно применить многие умения, конкретный характер которых зависит от учебного предмета и задания. Выявилось также, что не все ученики применяют одинаковые учебные умения для усвоения одного и того же учебного материала. Многое зависит от уровня умственного развития, не говоря уж об индивидуальном стиле учения. Успех сильных учеников заключается именно в том, что они владеют рациональными и более сложными учебными умениями. Слабые же ученики ограничиваются в основном умениями, связанные с репродуцирующей деятельностью.

В зависимости от того, насколько хорошо дети оперируют учебными умениями педагоги выделяют различные учебные задания для самостоятельной работы

В.И. Гладких делит задания для самостоятельной работы по: 1) по методу самостоятельной работы учащихся (например, наблюдения, упражнения, работа с текстом учебника); 2) по звеньям учебного процесса (задания на восприятие, систематизацию, закрепление и повторение учебного материала); 3) по характеру познавательной деятельности учащегося (репродуцирующие и творческие задания); 4) по характеру руководства (подробное или менее подробное инструктирование). Имеются и различные комбинации этих видов [8] (схема 4).

П.И. Пидкасистый, делит самостоятельные работы на следующие четыре вида: 1) по образцу, 2) реконструктивные, 3) вариативные, 4) творческие [32]. В.И. Загвязинский выделяет следующие типы заданий: 1) репродуцирующие, 2) вопросы, проверяющие понимание, 3) тренировочные и творческие упражнения по применению знаний, 4) поисковые познавательные задания [13] (схема 5). Н.А. Половникова различает следующие уровни познавательной самостоятельности: 1) копирующая самостоятельность, 2) репродуцирующая самостоятельность, 3) творческая самостоятельность [33].

В школьной практике используют классификацию А.В. Усовой. При делении заданий самостоятельной работы она исходила из характера учебной деятельности ученика при выполнении заданий. Такая классификация способствует органическому переходу от обычного задания самостоятельной работы к индивидуализированному заданию. Она выделяет три вида самостоятельной работы [40] (схема 6).


Схема 4.

Классификация заданий для самостоятельной работы


Схема 5.

Классификация заданий для самостоятельной работы (по Загвязинскому В.И.)


Схема 6.

Виды самостоятельной работы (по Усовой А.В.)


Учебные задания, опосредующие учебную информацию. В учебном задании соответствующая информация дана непосредственно или же задание указывает на источник, откуда можно получить необходимую информацию. Этот вид задания заменяет устное изложение учителя и предназначен в основном для первоначального восприятия учебного материала.

Эти задания типичны для работы с новым учебным материалом. Основная цель его – доведение нового учебного материала до сознания учащегося. Чаще всего учебный материал предъявляется в виде текста для чтения (текст учебника, первоисточник, справочник, текст художественной литературы, статья и т.д.). Типичный пример такого задания: «Прочитайте текст параграфа и найдите особенности внешнего строения птиц, связанные с их образом жизни. Учебный материал можно приводить и наглядно – в виде натурального предмета, рисунка, картинки и т.д. В этом случае учитель ориентирует учеников на наблюдение этих объектов. Сюда относится также предъявление материала посредством телевидения, радио, видео, слайдов, фильмов, магнитофона и прочих технических средств.

Эти задания необходимо сформулировать так, чтобы внимание ученика сконцентрировать на основном и существенном. Главной проблемой в случае этого вида заданий является его объем. Из психологии известно, что существует оптимальный объем материала, который целесообразно представить целиком для восприятия. Слишком маленький объем материала обусловливает фрагментарность его восприятия, мешает охватить весь текст и препятствует его систематизации. А в случае чрезмерного объема ученики не в состоянии получить общее представление о материале.

Объем материала зависит от предмета, возраста ученика, степени трудности материала и предшествующих знаний.

В обычной самостоятельной работе при определении дозы помогает учебник, поскольку материал в нем, как правило, разбит на подходящие по объему параграфы и разделы. Вопрос дозы приходится каждый раз решать в отдельности в случае использования слайдов, фильмов и прочих технических средств, когда учитель сам может делать паузы. Последнее обстоятельство, между прочим, создает преимущество видеопередачи перед телевизионной передачей.

2. Учебные задания, направляющие работу ученика с учебным материалом.

Этот вид заданий самостоятельной работы отличается крайним разнообразием и позволяет выделить различные подвиды. При делении этих заданий исходят из методов учения ученика и выделили соответственно следующие задания, направляющие его работу: 1) наблюдения, 2) работа с текстом учебника или иным источником информации, 3) упражнения, 4) практические и лабораторные работы. эти задания занимают важное место в биологии, химии, физике, географии.

Наблюдения. Сюда относятся задания, выполнение которых опирается на чувственное восприятие. Иногда к этому добавляется также манипуляция предметами. Объектом наблюдения может быть любое наглядное средство: натуральные предметы, карты, схемы, рисунки, модели, иллюстрации учебника, фильмы и т.д. Задания, опирающиеся на наглядные пособия, могут иметь различную степень трудности: начиная с простого описания данных восприятий на основе заданного плана и кончая заданиями, требующими сложных мыслительных операций. По ряду предметов (биология, география, и др.) часто используется иллюстративный материал учебника и рабочей тетради. Схемами пользуются как исходными данными, на основе которых учащиеся делают выводы, составляют таблицы и т.д.