Смекни!
smekni.com

Использование игровых технологий в воспитании старшеклассников (стр. 4 из 7)

В старшем школьном возрасте впервые появляется особое чувство – любовь. Для юношей и девушек в переживании любви характерны уважение друг к другу, дружба, взаимная поддержка и взаимопонимание.

В старшем школьном возрасте под влиянием правильно организованной учебно-воспитательной работы заметно развиваются эстетические чувства, способность замечать, эмоционально воспринимать и любить прекрасное в окружающей действительности. Эстетические чувства старшеклассника отличаются большей сложностью. Они более осознанны, связаны с самостоятельными эстетическими суждениями, самостоятельными эстетическими оценками творчества писателей, художников, музыкантов.

В развитии эстетических взглядов большую роль играет подражание. Воспитателям следует иметь в виду, что под флагом борьбы с дурными вкусами нельзя отвергать все новое, даже если оно не совсем нравится людям старшего поколения.

Развитию эстетических чувств у старшеклассников надо уделять большое внимание. Важное значение имеют экскурсии, посещение музеев, выставок и т.п.

Учебная деятельность старших школьников значительно отличается по своему характеру и содержанию от учебной деятельности подростков. Учебная деятельность старшеклассников предъявляет гораздо более высокие требования к их активности и самостоятельности. Чтобы достаточно глубоко усваивать программу, необходимо развитие теоретического мышления. Трудности, которые нередко испытывает в процессе учения старшеклассник, прежде всего, связаны с неумением учиться в этих новых условиях. Противоречие между уровнем учебной деятельности, который сложился и закрепился у некоторых учащихся за время обучения в средних классах школы, и требованиями, которые предъявляет учебная деятельность в старших классах, и является движущей силой умственного развития старшеклассника. Это противоречие разрешается с развитием теоретического мышления, навыков самообучения. Потребность в знаниях – одна из самых характерных черт современного старшеклассника.

В числе некоторых других особенностей отношения к учению старших школьников следует отметить избирательное отношение к изучаемым предметам. При отношении к учебному предмету старшеклассники, как показали исследования Н.Д. Левитова, исходят из следующих соображений: мировоззренческое значение (насколько предмет помогает понять законы развития природы и общества); общественное развитие предмета, его роль в научной, общественной и культурной жизни страны; познавательное значение предмета (насколько он расширяет кругозор); практическое значение для ученика (связь с намеченной профессией); легкость усвоения; хорошее преподавание.

Проведенное исследование показало, что из перечисленных мотивов наиболее значимы практические и познавательные мотивы. Далее шло общественное значение предмета и мотив хорошего преподавания.

Характеризуя интересы старших школьников, нужно сказать, что именно в этом возрасте определяется специфический, устойчивый интерес к той или иной науке, области деятельности. Такой интерес приводит к формированию познавательно-профессиональной направленности личности. Наличие такого специфического интереса симулирует постоянное стремление к расширению и углублению знаний. Познавательные интересы приобретают более широкий, устойчивый и действенный характер. Старшеклассников отличает широта и разносторонность интересов. Об этом свидетельствует большое количество различных кружков. Старшеклассники активно участвуют в олимпиадах, викторинах и т.п. Все это предоставляет оптимальные возможности для развития способностей старших школьников.

Этот возраст благоприятен для развития не только художественно-избирательной, музыкальной специальности, но и математической, литературной, технической. Именно в 15-18 лет может ярко проявляться талантливость в той или иной области, создаваться продукты творчества, имеющие общественную ценность.

Учителям следует иметь в виду, что нельзя правильно обучать и воспитывать, не зная психологических особенностей детей определенного возраста. Каждый возраст имеет свои характерные особенности, свои трудности, требует к себе специфического подхода, и старший школьный возраст не является исключением.

Разумеется, знание всех отмеченных закономерностей само по себе еще не гарантирует успеха в учебно-воспитательной работе. Помимо этого учитель должен содействовать всестороннему развитию старшеклассника. Необходимо создавать наиболее благоприятные условия для реализации способностей и интересов старшего школьника.

Использование игровых технологий в старшем школьном возрасте для решения комплексных задач развития творческих способностей, формирования общечеловеческих нравственных качеств, дает возможность учащимся понять и скорректировать свое поведение, а также подготовить себя к самостоятельной жизни в обществе.

2.2 Особенности применения игровых технологий в воспитании старшеклассников

В старшем школьном возрасте наблюдается обострение потребности в создании своего собственного мира, в стремлении к взрослости, бурное развитие воображения, фантазии, появление стихийных групповых игр. Особенностью игры в старшем школьном возрасте является нацеленность на самоутверждение перед обществом, юмористическая окраска, стремление к розыгрышу, ориентация на речевую деятельность.

Исходя из этого, следует отметить особенности целей применения игровых технологий в воспитании старшеклассников: оказание помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; обеспечение всестороннего развития личности, формирования его самостоятельности и ответственности; создание условий для самореализации личности, ее самоопределения в социуме; создание условий для формирования общественной направленности личности, коллективных взаимоотношений; создание условий для формирования личности, способной самостоятельно принимать ответственные решения, способной к сотрудничеству, обладающей развитым чувством ответственности.

Таким образом, старшеклассникам нужны игры, моделирующие мир взрослых во всех оттенках. «Играя в такие игры, дети имитируют те отношения, которые наблюдают в жизни взрослых людей. Так происходит освоение ими сложного взрослого мира, живущего по сложным специфическим законам. Именно в таких играх старшеклассники приобретают опыт взаимоотношений, опыт уступок, опыт человеческого общения». (Б. Куприянов, А. Илика) [5, с.3]

Педагогические возможности игры в старшем школьном возрасте заключаются в следующем:

игра способствует активизации познавательной деятельности детей; она носит многофункциональный характер, отражая в своем содержании и структуре особенности реальной профессиональной деятельности; вовлечение в деятельность способствует формированию адаптивных качеств личности; игра способствует систематизации теоретических знаний, развитию практических умений и навыков.

Учитывая особенности старшего школьного возраста, интересы и потребности старшеклассников, ученые выделяют игры, характерные для данного возраста.

Одним из видов таких игр являются социально ориентирующие игры.По мнению Шмакова С.А., «существуют игры с наибольшим социальным запасом и ориентацией на социализацию личности человека».[12, с.29] Такие игры он называет социальными. По мнению С.А. Шмакова, наиболее яркие особенности данного типа игр раскрывают сюжетно – ролевые игры. Ролевая игра имеет социализирующий эффект, так как она представляет собой форму моделирования ребенком, прежде всего социальных отношений; воссоздает социальные отношения в материальной, доступной ребенку форме; выступает активной формой экспериментального поведения;

Характеризуя данный тип игр, Куприянов Б.В. дает понятие социально ориентирующей игры.

Социально ориентирующая играэто большой импровизированный спектакль, в котором участвуют все. В этих играх создается ситуация выбора, когда ребенок выбирает не только направление своего участия в игре, но и способ достижения цели. Он может идти к цели один, или со своим другом, или с большой группой детей. [6, с.13]

Главный педагогический смысл этих игр ученый видит в создании условий для социальных проб детей в имитируемой социальной деятельности, т.е. создание ситуаций выбора, в которых ребенок должен найти способ решения той или иной социальной проблемы на основе сформированных у него ценностей, нравственных установок и своего социального опыта. Куприянов Б.В. говорит, что социально ориентирующая игра имеет свои особенности. Так, «в ней, помимо взаимоотношений, которые разыгрываются детьми в соответствии с принятым сюжетом и взятой на себя ролью, возникают другого рода отношения – уже не изображаемые, а действительные, реальные. Эти виды отношений тесно связаны, но не тождественны и могут расходиться друг с другом.»[6, с.13]

В игре возможен переход от внешних требований воспитателя к внутренним требованиям самого воспитанника. Механизм такого перехода основывается на общих закономерностях игры. По мнению ученого, участвуя в игре, «ребенок выступает в увлекательной для него позиции. Игровую роль он выполняет без какого – либо внешнего воздействия. Она становится для него внутренней необходимостью, а правила игры – внутренними правилами для самого себя. Наблюдается желание и стремление самого играющего к максимальному проявлению личных качеств и возможностей для выполнения требований роли». Именно такую воспитательную задачу ставит перед собой педагог. Игра создает предпосылки к совместному стремлению воспитателя и воспитанника достигнуть единой цели.